СКА не хочет играть с ЦСКА до западного финала

02.02.2016
10:46
Советский Спорт

Это затяжное выездное турне «Йокерита» из семи игр грозит кардинальными перестановками в таблице Запада. Если так дальше пойдет, финны вполне могут уступить второе место в конференции СКА.

После серии из шести побед «шуты» терпят второе поражение кряду с одним и тем же счетом 1:2 – на прошлой неделе от ЦСКА, сегодня – от СКА. В дивизионе Боброва клубы Хельсинки и Питера теперь разделяют лишь пять очков, причем им предстоит еще одна очная встреча. А главное – вояж «Йокерита» продолжается. Впереди визиты в Ригу, в Москву в Парк Легенд и в Минск. Бело-голубым и «зубрам» очки нужны, может быть, даже больше, чем финнам. Да и латыши на своем льду в забитом дворце наверняка устроят соседям с Балтики головомойку.

Все матчи следуют через день. Но уже сейчас заметно, как силы оставляют бойцов Эркки Вестерлунда. Что в поединке с ЦСКА, что со СКА хватает их по сути только на стартовый период. Пока хозяева раскачиваются и действуют в среднем темпе, северяне вполне конкурентоспособны. За счет высокого общего среднего уровня и отличной выучки они порой даже лучше смотрятся. Не случайно и в Москве и в Санкт-Петербурге «Йокерит» открывал счет.

Но стоило армейским командам добавить, как система Вестерлунда начинала давать трещины, хотя, в общем-то, держалась до конца. Гости не успевали за резко ускорившимися соперниками и принимались фолить. А это, как выяснилось, для машины из Суоми – самое страшное. Теряется стройность, одни играют больше, другие – меньше. Командное взаимодействие нарушается, что приводит к эмоциональным срывам и пятиминутным удалениям под занавес: в Москве – Козуна, на сей раз – Ларсена.

Показательна статистика бросков наевшихся гостей в обоих матчах во втором и третьем периодах: вратаря ЦСКА Сорокина финны потревожили 3 и 5 раз (против 29), Коскинена – 6 и 6 (против 20).

А еще два этих поединка показали, что обе армейские команды готовы к плей-офф. Я бы даже отдал предпочтение СКА. Красно-синие слишком зависимы от Радулова. Александр организовал все шесть голов ЦСКА в двух минувших турах с «Йокеритом» и «Спартаком». Закрыть одного человека в кубковой пульке, которую многие называют войной, где все средства хороши, давно не проблема.

У СКА сегодня не вышел на лед приболевший лучший бомбардир Шипачев. Однако это никак не отразилось на мощи атак как в равных составах, так и в большинстве. Тем более что заметно прибавил Ковальчук. Илья при численном преимуществе просто неудержим. Уже десять шайб в новом клубе забросил первый снайпер прошлогодней регулярки Мозес. Стабильно набирают результативные баллы Широков, Коскиранта, Дадонов, Гусев. Начал забивать Бучневич. Это я к тому, что нападение СКА более вариативно, чем у команды Дмитрия Квартальнова.

Другое дело, ЦСКА почти обеспечил себе победу в регулярке, а потому уже со следующей недели, вполне вероятно, получит возможность спокойно готовиться к решающему отрезку сезона. А вот СКА и «Йокериту» за вторую позицию на Западе еще биться и биться. К слову, если Питер все-таки финиширует вторым, то с ЦСКА сойдется только в финале конференции. Чем не стимул для Ковальчука и Ко?!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024