Чеховские антибиотики

02.10.2012
09:52
Радующие, но неоднозначные изменения в "Витязе", победы западных фаворитов, результативность Тарасенко и Бобровского – в обзоре дня.

Давненько не брал я в руки шашек… Давненько не писал о "Витязе" вообще и уж тем более не писал о нём приятных слов. А ведь он их, как ни странно, заслужил. И признаёт это не только автор этих строк, но и руководство лиги.

"Никто не может возразить, что "Витязь" действительно играет в хоккей, – говорит Александр Медведев. – Причём "Витязь" играет в хоккей интересно, в команде много молодых игроков, но пока чего-то не хватает, им надо забивать. Мне нравится хоккей "Витязя", тут нет клоунады, есть игра. По-прежнему "Витязь" играет в агрессивный, жёсткий хоккей, а кулаками надо махать, когда есть повод".

С "агрессивным, жёстким хоккеем", пожалуй, стоит не согласиться – не зря группа чеховских болельщиков яростно критикует Леонова за неумение "использовать Гиллиса" и отсутствие силовой борьбы.

"Играет интересно" – тоже преувеличение. После унылых домашних 0:2 от "Льва" и "Локомотива" и 0:3 от "Слована" язык не повернётся такое сказать. Хотя несколько остросюжетных матчей – например, с ЦСКА и "Атлантом", да ещё пары в начале сезона – чеховцы всё же выдали.

Но суть реплики Медведева не в этом. Главное в ней – "Витязь" стал нормальной хоккейной командой. Не хорошей боксёрской. Не отличной борцовской. Нормальной. Хоккейной.

И тут глава лиги прав на все сто. После скандального заявления (всего лишь заявления!) об угрозе минчанину Каралахти, никаких подрывных действий чеховцы не устраивали и в связях, порочащих их, замечены не были. А ведь прошёл уже месяц, делать выводы можно.

Гиллис с двух-трёх смен за матч дорос до пяти-семи, но расчехлить кулаки успел только в битве с пражанами. Да и то после небольшой дисквалификации зачехлил их обратно — похоже, надолго. Яблонски выпустили на лёд пару раз – просто покататься. Он почти сразу схватил "дисциплинарку" и вернулся обратно в запас. Теперь выйдет разве что с "Барысом" против старого приятеля Мирасти.

Остальные заокеанцы оказались столь же мирными, сколь и незаметными. Удачным приобретением можно назвать только Брайана Фейхи, очень приличного защитника, кое-что успевающего и в атаке. Именно он удерживает рекорд "Витязя" по игровому времени (22:41 за матч) и единственный из оборонцев имеет положительный показатель полезности – "+2". А вот другие непонятно зачем весь месяц занимали места чеховской молодёжи, сосланной в Краснодар.

С этого момента нужно отделить мух от котлет, чего не смогли сделать те самые фанаты-критики, чью статью мы публиковали не так давно (/hockey/article-138105-chto-proiskhodit-s-vitjazem---mnenie-bolelshhikov.html).

Отказ от бессмысленного и беспощадного мордобоя, от репутации "самой скандальной команды лиги", от размахивания клюшкой над головами болельщиков и нападений на беззащитных вратарей – это, безусловно, плюс. И спонсоров, и руководство, и тренерский штаб "витязей" за это нужно лишь благодарить.

Но вот невзрачные результаты чеховцев, опора на двух-трёх героев вроде Касутина и Королюка, потерянная силовая борьба и забытая молодёжь (часть которой Леонов всё-таки вернул в состав в последних матчах – прислушался к гласу народа) – проблемы, на которые стоит обращать внимание. И никаких "призывов к возвращению в лихие 90-е" в этом нет.

А то ведь получается, что вместе со всякой дрянью, присущей "Витязю" времён Назарова и Крушельницки, выплёскивают и весьма симпатичную молодую команду. Действуют по принципу антибиотиков, поражая как вредные, так и полезные "бактерии". Может, стоит всё делать разумнее?

Ну а теперь обзор матчей дня – куда без него…

"Авангард" – "Сибирь" – 2:1 (ОТ)

"Ястребы" всё увереннее чувствуют себя в атаке. Они перебросали соседей более чем в два раза, создали заметно больше опасных моментов (чего стоит выход Пережогина на вратаря или незасчитанный гол Заборски), однако основное время свели лишь к ничьей. Фролов с Кривоножкиным обменялись голами в большинстве.

Матч перетёк в овертайм и просто обязан был доходить до буллитов, но за считаные секунды до сирены "Авангард" успел провести комбинацию. Нестеров, войдя в зону, оставил шайбу Таратухину, а тот был снайперски точен. На электронных часах горели цифры 64:59. Третья победа подряд вывела "ястребов" в зону плей-офф.

"Барыс" – "Амур" – 3:1

Подопечные Крикунова продолжают двигаться в шахматном графике "победа – поражение – победа" и на этот раз после чёрной новокузнецкой клетки зашли на белую — хабаровскую. Счёт на 16-й минуте в формате "четыре на четыре" открыл Хатчинсон, однако ещё до конца периода точный выстрел Петружалека в большинстве восстановил равновесие.

На экваторе матча Ильшат Билалов оставил свою команду вчетвером, и хозяева воспользовались перевесом. Гаврилин не попал в пустой угол, однако поборовшийся Доус вновь вывел астанчан вперёд. Пушкарёв закрепил успех отменным броском с кистей уже в заключительной трети. Третья неудача кряду ещё больше отдалила хабаровчан от заветной восьмёрки.

"Югра" – "Металлург" (Новокузнецк) – 4:3

Проигравшая девять из десяти предыдущих встреч "Югра" не могла позволить себе терять очки с самой молодой командой лиги, однако чуть не потеряла. Новокузнечане по привычке открыли счёт, но ещё до конца первой двадцатиминутки хозяева отыгрались и даже вышли вперёд усилиями Магогина и Скороходова.

Долгое время счёт 2:1 не менялся, и лишь за сорок секунд до второго перерыва юный защитник Арзамасцев вновь восстановил паритет. А в третьем периоде уже Мегалинский внёс свою лепту в игровые "качели", дав "Кузне" минимальное преимущество. Правда, уже через пару минут Демагин, не сумевший чуть ранее реализовать буллит, щёлкнул точно в сетку Лазушина. А на последней минуте провалом "сталеваров" в обороне воспользовался Бут. Шестиматчевая серия поражений "Югры" прервалась.

"Автомобилист" – "Лев" – 3:5

Екатеринбуржцы здорово смотрелись в первом периоде и дважды выходили вперёд: Симаков пробил Пёпперле с добивания, а Гиматов – с буллита. Однако стоило командам выйти из раздевалок после перерыва, как всё встало на свои места. Кристенсен едва ли не первым броском огорчил Лобанова, а ближе к концу периода благодаря голу Суровы "Лев" впервые повёл в счёте.
\"1

1 октября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Лев" — 3:5

На 47-й минуте грамотный розыгрыш лишнего позволил "львам" укрепить преимущество, но удаления Микуша и Бартечко с последующим голом "автолюбителей" в формате "пять на три" возродили интригу. Уральцы боролись до последнего, бросали с пятачка и от синей, сменили вратаря на шестого полевого, но успеха так и не добились. Кристенсен оформил дубль, поразив пустые ворота, а "Лев" вновь возглавил Западную конференцию.

"Трактор" – "Слован" – 3:1

Команда Валерия Белоусова провела блестящий матч, вдвое перебросав соперника и, несмотря на скромный счёт, не дав тому даже шанса на победу. Скорее уж "трактористы" могли забивать ещё и ещё, но всё время мешало то невезение, то недостаток сосредоточенности, то желание сыграть эффектно.

В середине первого периода Якуценя, убежав на рандеву с вратарём, распечатал Януса, а на старте второго отрезка Антипов удвоил счёт. Импровизированный буллит Шатана в меньшинстве позволил гостям сократить отставание, но на большее их не хватило. Уже через полторы минуты Суглобов установил счёт 3:1, продержавшийся до финальной сирены. Действующий обладатель Кубка континента одержал пятую победу подряд и стал лидером чемпионата.

"Металлург" (Магнитогорск) – ЦСКА – 1:2 (1:2 ПБ)

Битва команд Малкина и Дацюка в Магнитогорске получилась не слишком результативной, но очень напряжённой. Такие матчи скорее присущи плей-офф, чем регулярному первенству. ЦСКА быстро повёл усилиями Жаркова, и до самой середины матча счёт не менялся. А гол Кулёмина с очередной (какой уже по счёту) передачи О\'Райлли и вовсе стал последним в этой встрече. Во всяком случае, в игровое время.

Никак не наказанный за прошлый инцидент в матче с "Трактором" Александр Радулов был чрезмерно возбуждённым и на этот раз. После первой сирены он зачем-то полез в чужую драку третьим и едва не выковырял Ходжмэна из-под тела прикрывшего его арбитра. Правда, на этот раз он не получил даже штрафа, а ЦСКА в итоге победил.

В буллитной серии младший Радулов не сумел переиграть Ахонена, а у старшего получилось. Свою лепту в победу внёс и Проскуряков, вышедший вместо Стани специально на послематчевые броски.

СКА – "Ак Барс" – 5:2

Те, кто считал, что лидерство "барсов" во многом обусловлено несложным стартовым календарём, получили подтверждение своим словам. Против мощного и разогнавшегося армейского клуба казанцы сделать ничего не сумели. Нет, первое время борьба была равной. Блестящие действия Ковальчука в меньшинстве помогли отличиться Тихонову, а Обухов в ответ распечатал ворота Бобровского коварным выстрелом с ползоны.

Но во втором периоде атака питерской дружины показала всю свою мощь, и даже классная защитная линия гостей не выдержала под её напором. Даллмэн реализовал большинство, Торесен едва не порвал сетку точным броском, а Тарасенко сделал дубль. Владимир на данный момент забил втрое больше, чем Малкин, Дацюк и Ковальчук вместе взятые. Причём провёл только два матча, а эта троица в совокупности – уже 11.

"Ак Барс" не сдался и до конца игры чуть сократил отрыв, но шансов на камбэк было, прямо скажем, не много. СКА выиграл три матча подряд с общим счётом 15:5, а дебютировавший здесь Бобровский не только одержал победу, но и сделал две передачи.

"Динамо" (Москва) – "Нефтехимик" – 5:1

Чемпионы, славящиеся командной игрой, не подвели и на этот раз. Привычная картина: у авторов пяти шайб в ворота соперника разные фамилии, а очки набрали сразу десять игроков в бело-голубой форме. Нижнекамцы ухитрились перебросать хозяев, и намного, они чаще играли в большинстве, но пробить Ерёменко им удалось лишь при счёте 0:4.

Ещё в первом периоде Толпеко и Граняк создали динамовцам задел, на 39-й минуте вернувшийся в состав Йюнге увеличил отрыв, а в середине третьей двадцатиминутки Овечкин забил свою вторую шайбу в пяти матчах. Максим Березин в конце встречи сократил отставание, но Волков вновь увеличил разницу и довел дело до "+4". Динамовцы одержали третью победу подряд и вплотную приблизились к лидирующей группе.

"Динамо" (Рига) – "Салават Юлаев" – 2:3 (ОТ)

Лёгкой жизни в Риге не стоило бы ждать никому, но у "Салавата" были статистические поводы рассчитывать на успех. Ещё ни разу уфимский клуб не проигрывал в столице Латвии, да и за все четыре встречи здесь потерял всего одно очко.

Но ребятам Раутакаллио баллы сейчас позарез нужны, и уже на пятой минуте они открыли счёт усилиями Жиру. Ещё до конца периода последовал ответ Панкова, а во втором отрезке Александр оформил дубль. Команда Сафина решила не рисковать и стала больше времени уделять обороне, но поплатилась за осторожность шайбой Щехуры. И всё же в дополнительной пятиминутке Мирнов поставил победную точку – 3:2.
\"1

1 октября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Нефтехимик" — 5:1