Быкова встретили аплодисментами и поражением

15.08.2014
10:10
Спорт день за днем

СКА и «Металлургу» посчастливилось первыми опробовать уфимский лед. Действующий обладатель Кубка Гагарина, кстати, был последней командой, с кем «Салават Юлаев» встречался тут в прошлом сезоне. Но болельщики тепло встретили не магнитогорцев, а своего «золотого» тренера — Вячеславу Быкову досталась щедрая порция аплодисментов от местной публики.

Команды начали встречу на встречных курсах, но по-настоящему опасный момент возник лишь на 8-й минуте встречи — Панарин выдал отличную передачу на Дадонова. Перед новичком армейцев остался лишь вратарь, однако переиграть Кошечкина не получилось. На экваторе периода возможность была уже у первого звена «Магнитки» — завершить атаку мог чех Коварж, однако в створ ворот попасть не удалось.

А уже в следующей смене первое удаление на турнире заработал Кутейкин. Как выяснилось позже, это удаление сломает игру армейцев в первом периоде. Майк Кинэн, недолго думая, вновь отправил свое первое звено. Мозякин и компания держали в напряжении защиту СКА около минуты, но распечатать ворота удалось другой пятерке «Магнитки». Финн Осала укротил шайбу рукой и практически с ходу отправил ее в ворота — 1:0. Стоит отметить, что Сергеев и Семенов остались лишь зрителями в данном моменте. Вторую шайбу зрители (которых собралось для будничного дня весьма прилично) ждали недолго. Молодой нападающий «Металлурга» Береглазов оказался самым расторопным возле ворот Салака и удвоил преимущество своей команды — 2:0.

У команды из Питера была реальная возможность сократить отставание еще до перерыва — Тихонов опасно атаковал ворота, но Терещенко не позволил форварду произвести полноценный бросок, заработав удаление. В той же паузе Ковальчук что-то не поделил с Осалой, но судьи не дали довести разбирательство до кулачных боев. СКА в большинстве тоже выглядел опасно, но открыть счет своим голам на турнире подопечным Быкова все-таки не удалось. В итоге 0:2 — после 20 минут игры.

На старте второго отрезка у Червенки после передачи Торесена был неплохой шанс сразу повысить настроение своей команде, но в створ ворот чеху попасть не удалось. А уже через пару минут на скамейку штрафников поехал Поникаровский. И вновь большинство «Магнитки» сработало четко — Антипин после передачи Зарипова поражает «девятку» Салака — 3:0. Тут бы самое время подопечным Быкова наконец включиться в борьбу, но вместо этого армейцы продолжали хватать удаления. Но именно в большинстве Мортенссон едва не обыграл Мозякина и не убежал «1 на 1». Вскоре питерцы прозевали Мозякина, но лучший бомбардир прошлого сезона оказался слабее Салака. Правда, уже через две минуты Мозякин реабилитировался, увеличив счет до 4:0, — «Магнитка» реализовала отложенный штраф.

Третий период для команды с берегов Невы начался успешно — СКА опять получил большинство. И наконец, подопечным Быкова удалось распечатать Кошечкина — Шипачев отдал изысканную передачу из-за ворот, которую замкнул Дадонов. После заброшенной шайбы игра пошла гораздо живее. Ковальчук и Тихонов едва не сократили отставание в счете, но вновь на месте оказался Кошечкин. В ответ Осала и Паре организовали атаку два в одного, но канадец не смог нанести бросок качественно. Мучая друг друга опасными контратаками, команды преодолели экватор третьего отрезка — и вновь минуты хватает игрок СКА. Шипачев придержал оппонента клюшкой и отправился в штрафной бокс. На этот раз «Магнитка» пощадила недисциплинированного соперника.

За пять минут до конца главный судья встречи Алексей Раводин устал мучить Питер бригадой большинства «Магнитки» и удалил сразу двоих — Шипачева за задержку, а Косова за «рыбку». Темп игры к последним минутам заметно снизился, и табло «Уфа-Арены» ничего не оставалось, как зафиксировать итоговые цифры матча — 4:1 в пользу «Металлурга».

Сегодня у клуба из Петербурга день отдыха, а в субботу подопечным Быкова и Захаркина предстоит встреча против «Атланта».

Уфа

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Состав СКА: Калинин — Рясенский, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, Ю. Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Чудинов — Белов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Сергеев — Семенов, Кетов — Каблуков — Поникаровский

• Голы: 0:1 Осала (Брент, 12:00); 0:2 Береглазов (Тимкин, 13:23); 0:3 Антипин (Зарипов, 24:54); 0:4 Мозякин (Маленьких, 35:17); 1:4 Дадонов (Панарин, Шипачев, 43:08)
  • Вратари: Салак — Кошечкин
  • Штраф: 10–12

14 августа. Уфа. «Уфа-Арена»

«Салават Юлаев» — «Динамо» Рига — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Кутузов (Семин, Скачков, 00:59), 1:1 Индрашис (Геновэй, бол., 21:35), 2:1 Пильстрем (Зубарев, Кайгородов, 30:27), 2:2 Индрашис (Джериньш, Хосса, 46:18), 2:3 Хосса (Счастливый, Мейя, 51:57)
  • Вратари: Коваль — Масальскис

|Кстати

Сигарев: вместо Хабаровска Владивосток

Руководство СКА обменяло молодого нападающего команды Андрея Сигарева во владивостокский «Адмирал», получив взамен право выбора на драфте юниоров КХЛ 2015 года. В минувшем сезоне 21-летний Сигарев провел за СКА 40 матчей и заработал 7 (2+5) очков при показателе полезности «+2». Всего за два сезона в КХЛ уроженец Хабаровска провел в регулярных чемпионатах и плей-офф 54 матча, набрав 8 очков (3+5). Также экс форвард молодежной сборной России, перебравшийся в питерский клуб из пензенского «Дизеля» (ВХЛ), защищал цвета дочерних команд СКА: СКА-1946 и «ВМФ-Карелия». В межсезонье армейцы получили права на 16 молодых игроков московского «Спартака», который прекратил существование в КХЛ. И в результате после начала предсезонной подготовки менеджемент клуба начал обменивать молодежь, которые ранее были на подходе к «основе». Помимо Сигарева Петербург этим летом уже покинули вратари Дмитрий Шикин («Атлант») и Иван Налимов («Адмирал»), защитник Егор Маленьких («Сибирь»), а также форвард Артем Воронин (обменян в «Адмирал», но контракт с ним был разорован).

Мнения

Вадим Шипачев, нападающий СКА:

— Хорошо, что такое поражение случилось на «предсезонке». В защите действовали не лучшим образом, но главное — мало бросали по воротам. Угроз с нашей стороны сегодня было явно недостаточно.

Джимми Эрикссон, нападающий СКА:

— СКА впервые по ходу «предсезонки» проиграл в основное время, но тем не менее я считаю, что матч получился достаточно ровным. Все решила удачная реализация большинства соперником. Мы пока находимся не в идеальной форме, но и «Металлург» посильнее наших предыдущих соперников. Магнитогорцы играли очень хорошо, активно прессинговали, поэтому у нас оставалось мало времени на то, чтобы оценить обстановку и сделать точную передачу.

Юрий Александров, защитник СКА:

— Мы проиграли, и поэтому нет ничего хорошего. С каждым периодом мы немножко прибавляли, но у нас все равно была далеко не та игра, которой от нас ждут и требуют тренеры. Сейчас очень плохое настроение. Этот первый матч был для нас очень серьезный, проверочный. А мы его проиграли, и поэтому все очень расстроены.

Данис Зарипов, нападающий магнитогорского «Металлурга»:

— В первую очередь хотел бы отметить наш настрой на игру. Все прекрасно понимают, что это предсезонный турнир, фактически товарищеская игра, не такая уж важная, но она важна с другой стороны: чтобы обратить внимание на свои минусы и плюсы, чего мы уже достигли на предсезонном сборе. Эта игра показала, что команда неплохо подготовилась, хорошо выглядит на площадке и, самое главное, хорошо реализует созданные моменты. Счет был большой благодаря тому, что мы использовали свои моменты.

Майк Кинэн, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— Я очень доволен нашей командой, хорошо сыграли все ребята. Когда нужно было вратарю сыграть хорошо, он тоже это сделал. 40 минут мы играли в очень хорошем темпе. СКА — одна из лучших команд лиги, но сейчас идет «предсезонка». К началу чемпионата они, наверное, выйдут чуть на другой уровень. Нам предстоит очень сложный сезон, потому что на чемпионов все будут настраиваться по-другому. Мы поменяли только 3–4 игроков и надеемся, что они как можно быстрее интегрируются в нашу систему, в наш темп, в нашу философию. Мы выиграли кубок с большим числом молодых игроков, а по мере взросления они должны становиться лучше.