Быков и Ярушин сделали селфи, Радулов собрал четыре награды

22.05.2015
10:23
Официальный сайт КХЛ
21 мая состоялось официальное закрытие седьмого сезона КХЛ. В гостинице «Риц Карлтон» недалеко от Кремля собрались руководители лиги, представители клубов и лучшие игроки этого сезона. В холле все представители хоккейной общественности весело беседовали между собой. Генеральному менеджеру «Динамо» Андрею Сафронову предложили шампанское. «Да вы что! Я не пью», — возмутился Сафронов.

«Вот идёт мой любимый телекомментатор», — прокомментировали появление Леонида Вайсфельда собравшиеся в холле. «Да какой я комментатор», — развёл руками Вайсфельд.

В холле собралось много представителей СКА. Вячеслав Быков, Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Микко Коскинен, Роман Роттенберг. Вместе они фотографировались на фоне кубка Гагарина. «Сила духа помогла СКА победить и в итоге взять кубок. Мастерства у многих хватает, но у нас было больше именно силы духа», — объяснил победу СКА президент клуба Геннадий Тимченко.

Вячеслав Быков увидел в холле фотографию Ильи
«Сила духа помогла СКА победить и в итоге взять кубок. Мастерства у многих хватает, но у нас было больше именно силы духа», — объяснил победу СКА президент клуба Геннадий Тимченко.
Ковальчука и Александра Радулова, пожимающих друг другу руки. Главный тренер СКА решил её перефотографировать.

**

Вскоре началась церемония, ведущими которой стали актер «Универа» Станислав Ярушин и участник «Камеди-Клаб» Вадим Галыгин.

Церемонию открывал Геннадий Тимченко, который назвал этот сезон самым успешным для него: «Лига развивается динамично, есть недостатки, но впервые в истории КХЛ начала зарабатывать деньги. Раньше этого не было. Серия ЦСКА — СКА была невероятной, многие люди обсуждали её и следили за матчами. Я не буду оценивать итоги чемпионата мира, но хочу поблагодарить Рене Фазеля, который приехал к нам после турнира, чтобы отметить закрытие сезона».

«Скоро мы перерастём наши арены и начнём строить новые. Лига в отличной форме и устойчива финансово. Мы можем выполнить задачу, которая звучит, как «сильная лига – сильная сборная». Лига выстроила серьёзную вертикаль. Теперь пирамида подготовки начинается с детских школ. Совсем скоро в рамках КХЛ появятся женская и студенческая лига», — сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко вручал первый приз, которым оказался Кубок Континента за победу в регулярном чемпионате КХЛ. Награду получил главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров и его помощник Александр Харламов.

«Мы благодарим тренерский штаб за работу. Мы гордимся тем, что смогли установить несколько рекордов и получить этот приз», — сказал Фёдоров. Кстати, сами «армейцы» буквально через пару дней устраивают своё торжественное мероприятие. В этом сезоне ЦСКА дважды установил рекорд по длительности беспроигрышной серии – 13 матчей подряд.

Лучшим бомбардиром регулярного сезона стал Александр Радулов, набравший 71 (24+47) очко. «Хотелось бы поблагодарить всё руководство ЦСКА, моих партнёров и родителей», — сказал Радулов. Помимо награды Александру Радулову вручили набор для пивоварения.

Приз лучшему снайперу «регулярки» (36 голов за «гладкий» сезон) отправляется за океан бывшему нападающему «Йокерита» Стиву Мозесу, который намерен покорять НХЛ. Его вручал легендарный Вячеслав Старшинов и менеджер по коммуникациям компании «Никон» Владимир Волков. Мозес, к сожалению, приехать не смог, награду за него получил Яри Курри, генеральный менеджер «Йокерита». Помимо награды будущему форварду «Нэшвилла» подарили фотоаппарат.

Самым результативным защитником «регулярки» стал «юлаевец» Кирилл Кольцов, набравший 48 (18+30) очков. Награду вручал известный защитник Вячеслав Фетисов
«В мировом хоккее роль защитника поменялась. Функции атакующего защитника приобрели решающую роль в современном хоккее. Для меня особая честь вручать этот приз. Кирилл в этом году побил мой рекорд», — сказал Фетисов.

«Я счастлив второй сезон подряд получить эту номинацию. Спасибо «Салавату», моим родителям, жене и детям. Совсем недавно ушли из жизни два великих российских тренера – Валерий Белоусов и Сергей Михалев. Награду хотел бы посвятить им», — признался Кольцов.

Самым полезным игроком регулярного сезона с показателем полезности «+37» стал «армеец» Александр Радулов. Награду форварду ЦСКА вручил известный вратарь Александр Пашков. «Я считаю, что эту награду надо разделить между всеми игроками команды», — сказал Радулов.

А приз самой результативной тройке «регулярки», забросившей наибольшее количество шайб достался представителям «Барыса» — Брендону Боченски, Дастину Бойду и Найджелу Доусу. Вместе они организовали 62 шайбы «Барыса». Награду вице-президенту клуба Борису Иванищеву вручал известный спартаковец Александр Якушев. «Носит звание лучшей тройки – очень почётно. В нашем хоккее всегда славились тройки нападающих, начиная со звена Боброва», — считает Якушев.

В номинации самый лучший игрок «регулярки» победил снова Александр Радулов. Прошлогодняя церемония была имени Сергея Мозякина, звездой этого вечера стал Радулов. Наградой форварду ЦСКА стал прекрасный янтарный кубок. Приз «армейцу» вручил представитель компании «Ростех» Михаил Зацепин.

«Опять же, хочу поблагодарить свою команду, мою семью и нашего главного болельщика Иваныча», — Радулов имел в виду Игоря Ивановича Сечина, президента «Роснефти».

«Спасибо руководству КХЛ, что не забывают нас и приглашают на такие мероприятия», — отметил Станислав Петухов, вручавший следующую награду, приз под названием «Секунда».

Приз «Секунда», который вручают за самую быструю и самую позднюю шайбы, достался форварду СКА Джимми Эрикссону, организовавшему самый быстрый гол сезона на седьмой секунде матча, и нападающему ЦСКА Роману Любимову, забросившему шайбу на 101-й минуте матча.

Джимми приехать не смог, его приз забрал главный тренер СКА Вячеслав Быков. А Роман Любимов поднялся на сцену и поблагодарил болельщиков: «Спасибо болельщикам, что не разошлись и дождались этого гола, тренерам, что доверяли, и партнёрам, что помогли организовать этот гол», — отметил Любимов.

«Джентльменами на льду» были признаны защитник «Магнитки» Виктор Антипин и нападающий СКА Евгений Дадонов. Эту награду вручают игрокам, сочетающим высокое игровое мастерство с корректным поведением на площадке.

Приз вручал известный вратарь Владимир Мышкин: «Это люди, которые в нашей жёсткой мужской игре не забывают про качества джентльмена». Дадонов вообще превзошёл рекорд результативности в плей-офф, забросив 15 шайб. «Для меня было неожиданным выйти на сцену. Что сказать? Буду пожёстче», — пошутил Дадонов. «Спасибо партнёрам. С их помощью я меньше оборонялся и больше времени уделял атаке», — сказал Антипин.

«Железным человеком», хоккеистом, который провёл наибольшее количество игр подряд в чемпионате за последние три сезона, был назван бывший форвард «Магнитки» Максим Якуценя. В прошлом году Максим уже был победителем этой номинации. Кстати, следующий сезон Якуценя проведёт в «Тракторе». Может, через год он снова возьмёт эту награду. В таком случае её пора переименовывать в титановую?

«Спасибо команде, партнёрам и своей семье. Также хочу поздравить СКА с победой», — отметил будущий игрок «Трактора» Максим.

Лучшим администратором клуба КХЛ был признан Рустем Кашапов из «Ак Барса». Это награда носит имя Владимира Пискунова, администратора «Локомотива», погибшего со всей командой в авиакатастрофе. Вручал награду Алексей Морозов: «Мне вдвойне приятно вручить этот приз человеку, с которым я проработал девять лет, и он мне всегда помогал».

«Спасибо, что верили в меня и выбрали меня. Володя был моим близким другом, с которым мы всегда всем делились и много общались. Светлая ему память. Спасибо «Ак Барсу» за доверие, понимание и поддержку», — отметил Кашапов.

Лучшим врачом седьмого сезона был назван Егор Козлов из СКА. Приз вручила известная
 
«В мировом хоккее роль защитника поменялась. Функции атакующего защитника приобрели решающую роль в современном хоккее. Для меня особая честь вручать этот приз. Кирилл в этом году побил мой рекорд», — сказал Фетисов.
телеведущая Елена Малышева: «Огромное счастье находиться среди такого количества героев. Судьба у вас сложная, вы раздвигаете границы стран. От спортивного врача в команде зависит очень много, но они – закадровые герои».

**

Нападающего «Атланта» Вячеслава Козлова наградили призом «За верность хоккею», в борьбе за награду он обошёл Дерона Куинта и Ладислава Надя.

«Верность хоккею – это уважение к самой игре и любовь болельщиков. Я играл до 40 лет, если ты не любишь эту игру, то будет непросто терпеть боль. Но тут помогает поддержка семьи и желание быть лучшим. Это уникальный приз. Я с огромным уважением отношусь к Славе. Я знаю его очень давно, мы даже играли в одной пятёрке», — сказал вручавший награду Вячеслав Фетисов.
«Меня часто спрашивают, в чём секрет спортивного долголетия. Надо любить хоккей и жить им. Хоккей будет в моей жизни всегда. Спасибо большое всем, кто воспитал меня», — сказал Козлов.

Кстати, Козлов уже объявил, что этот сезон был последним в его игровой карьере. Но Вячеслав не намерен расставаться с хоккеем, он хочет связать своё будущее с тренерской деятельностью.

Приз «За лучшую среднюю посещаемость домашних матчей» отправился в Минск. Минское «Динамо» по традиции является одной из самых посещаемых команд КХЛ. Другими претендентами на награду были СКА, «Локомотив» и «Йокерит».

Приз имени Николая Озерова вручили лучшему комментатору прошедшего сезона Андрею Юртаеву, украшавшему любой хоккейный матч своей профессиональной работой.
Наградил комментатора заслуженный тренер России Сергей Гимаев: «Комментаторам быть очень непросто, давление идёт со всех сторон. Особенно когда играют такие топовые команды, но мы справились. Андрей работал не покладая рук. Он входил в бригаду, которая каждый день давала оценки матчам».

«Сергей Гимаев сам вне конкуренции. Очень приятно, что вручает награду он», – сказал Юртаев.

Приз лучшему журналисту должна была вручать Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today, но Маргариту найти не смогли. В итоге награду вручал ведущий Вадим Галыгин. Лучшим пишущим журналистом был назван Александр Рогулев из агентства «Р-Спорт», который получил золотое перо. Серебряное перо вручили руководителю отдела «Хоккей» «Чемпионата» Алёне Шиловой, а бронзовое – Кириллу Белякову из «Спорт-Экспресса». Лучший телекомпанией признали «ТВ-ИН» из Магнитогорска.

«Золотой свисток», приз лучшему судье чемпионата, достался арбитру Алексею Анисимову. «Я признателен своей семье. Без тыла нельзя двигаться вперёд. Я благодарен новосибирской и московской коллегии судей. Я готов разделить приз между всеми судьями, с которыми я работал», — отметил судья.

Лучшим новичком сезона был назван форвард ЦСКА Максим Мамин, который обошёл в этой номинации Владислава Каменева и Дениса Костина и получил приз имени Алексея Черепанова.
«Хотелось бы поблагодарить руководство и тренерский штаб за опыт, полученный в ЦСКА. Спасибо тренерам, которые работали со мной», — поблагодарил всех Мамин.

Отметила лига и нападающего Артемия Панарина, который провёл блестящий сезон в СКА. Эта награда вручалась лигой впервые. Будущий форвард «Чикаго» получил приз «Прогресс сезона», который вручают молодому хоккеисту (до 24 лет), продемонстрировавшему в течение сезона высокое спортивное мастерство и вышедшему на ведущие роли в команде.

«Когда я начинал свою карьеру, то моя первая медаль была деревянной. Я к ней долго шёл. И знаю, что каждая медаль – это огромный труд, литр крови и пота. Поздравляю сборную с серебром чемпионата мира», — сказал глава профсоюза Андрей Коваленко и поздравил Панарина.

«Два хоккеиста на сцене, а габариты – разные. Моя диета – это диета Малышевой. Хочу поблагодарить своего деда, который внёс большой вклад в мою карьеру, потратил много эмоций и сил. Спасибо родным и близким», — отметил Панарин.

Лучшим вратарем был назван голкипер СКА Микко Коскинен, который блестяще отыграл в плей-офф Кубка Гагарина и стал одним из главных творцов победы питерской команды. Он обошёл Андерса Нильсона и Якуба Коваржа.

«Сильные клубы – это сильная сборная. Хочу поблагодарить клубы, которые предоставили нам игроков, завоевавших серебряные медали. Вратарь – это половина команды. Коскинен всё сделал, чтобы его команда пришла к успеху», — сказал легендарный вратарь Владислав Третьяк и вручил награду финну.

«Спасибо партнёрам, которые сделали эту победу возможной. Они по-настоящему поддерживали меня и помогали», — отметил Коскинен.

В этом году нас покинули три великих тренера — Виктор Тихонов, Валерий Белоусов и Сергей Михалев. Приз лучшему тренеру, который носит имя Виктора Тихонова, вручал вице-президент ФХР Игорь Тузик. Лучшим тренером сезона признали наставника СКА Вячеслава Быкова, который вернулся в КХЛ в этом сезоне после трёхлетнего перерыва и сразу привёл свою команду к долгожданной победе.

«Хочу поблагодарить Геннадия Тимченко, весь тренерский штаб, с которым мы прошли немало сложных моментов. Я благодарен всем ребятам, которые поверили в нас, болельщиков. Этот приз всем нам, причастным к этой победе», — поблагодарил всех Быков.

После вручения награды Станислав Ярушин прямо на сцене сделал селфи с Быковым, который, кстати, оказался его земляком из Челябинска.

Приз лучшему руководителю клуба КХЛ был вручен вице-президенту СКА Роману Ротенбергу. «Посвящаю приз моим родителям, которые отдали меня в спорт, мама поставила меня на коньки в 10 лет, папа отвёл в борцовский зал. Спасибо всей команде СКА, тренерам и игрокам и, конечно, Геннадию Тимченко, который поверил в меня, когда многие не верили», — сказал Ротенберг.

СКА получил и командный приз имени Всеволода Боброва, как команда, забросившая наибольшее количество шайб в сезоне. Награду должен был получать Илья Ковальчук, но его почему-то не оказалось в зале. Приз забрал Роман Ротенберг. «Кто больше всех забил, тот и победил», — сказал президент ОКР Игорь Жуков.

СКА также получил награду как команда-победитель конференции «Запад».
 
Приз за СКА снова получал Ротенберг, который пригласил на сцену Вячеслава Быкова, форварда Евгения Дадонова, Артемия Панарина, врача Егора Козлова и Андрея Точицкого, с которыми они разделили награду.

Следом кубок вручили представителям «Ак Барса», победившим на Востоке. Памятный приз казанцам вручал Борис Майоров. «Если стиль «Ак Барса» приносит результат, если он даёт возможность побеждать, то имеет право на жизнь», — сказал Майоров.

Последним был вручен приз «Золотой шлем». Его получают игроки, вошедшие в символическую сборную по итогам сезона, которую определяют тренеры команд КХЛ. Победителями номинации стали вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон, защитники Никита Зайцев (ЦСКА) и Максим Чудинов (СКА), нападающие Александр Радулов (ЦСКА), Стив Мозес («Йокерит») и Артемий Панарин (СКА). Награду вручал президент ИИХФ Рене Фазель: «Поздравляю КХЛ с замечательным сезоном. Особенно поздравляю ЦСКА и СКА с победой в чемпионате, и персонально моего друга Вячеслава Быкова, и, конечно, Сашу Радулова, которого нам очень не хватало в Праге». Из игроков в зале оказались лишь Радулов и Панарин, они обещали передать награды своим одноклубникам.

После вручения наград все победители поднялись на сцену! Всё, седьмой сезон КХЛ закрыт! Он был одним из лучших в истории лиги.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024