"Милиционеры" навели порядок в Мытищах

02.04.2013
08:37
Чемпионат.com

Так бывает, и даже с лучшими командами планеты. Просто одни недооценили своего оппонента, а другие прыгнули выше своей головы. В очередной раз повторимся, что нынешний ХК МВД идёт по пути \"команды-золушки\" Олега Знарка, которая в одночасье в плей-офф 2010 года превратилась из середняка в настоящую машину по штамповке побед.

Нынешний коллектив Сергея Орешкина начал удивлять весь хоккейный мир ещё со старта нынешнего сезона, неожиданно захватив лидерство в турнирной таблице Западной конференции. Правда, со временем балашихинцы несколько сбавили обороты и под конец регулярного чемпионата обосновались в середине зоны плей-офф. Но это абсолютно не помешало \"милиционерам\" проявить себя во всей красе в розыгрыше Кубка Харламова. Сначала они прошлись катком по обороне череповецкого \"Алмаза\", а на стадии четвертьфинала смогли преградить дорогу абсолютно лучшей команде Запада — мытищинским \"Атлантам\".

\""Атланты"

\"Атланты\" против ХК МВД

Почему же так вышло, что тёмная лошадка неожиданно для всех остановила дружину Владимира Чебатуркина? Скорее всего, \"Атланты\" просто недооценили потенциал своих географических соседей по Московскому региону. Ведь мытищинцы на одном дыхании прошли первый раунд, разгромив ХК \"Рига\" с общим счётом 21:3. Рано поверив в свою могущественность, лидеры Западной конференции уже в первом матче 1/4 финала столкнулись с массированным сопротивлением гостей и сумели добиться победы лишь в серии послематчевых буллитов, где Никита Сошников забросил единственную в той встрече шайбу. А вторая победа, днём позже, и вовсе завтавила подопечных тандема Чебатуркин/Епанчинцев уверовать в непоколебимую победу в этом противостоянии.


0:1 – Пилипенко (Бирюков) – 15:10.
1:1 – Лещенко – 16:46.
1:2 – Пилипенко (Марковин) – 21:40.
1:3 – Ильин (Ефремов) – 34:07.
1:4 – Шипов (Дьяченко) – 36:24 (4x4).
2:4 – Кадейкин (Дыбленко, Шмелёв) – 40:52.
3:4 – Кадейкин (Дыбленко, Сошников) – 44:30.
3:5 – Бойчук – 59:55 (en).

Вратари: Ерёмин, Волков – Бочаров.
Броски: 33  (10-5-18) – 44  (12-24-8).
Штраф: 12  (0-10-2) – 6  (0-6-0).

Счёт в серии: 2-3 (1:0 Б, 3:1, 2:4, 2:4, 3:5).



Однако не тут-то было. Хоккеисты ХК МВД сделали буквально невозможное, перевернув течение серии с ног на голову. После двух, казалось бы, беспросветных поражений балашихинцы показали, что в критической ситуации они могут собраться и показать свой, пожалуй, лучший хоккей в этом сезоне. Две победы с одинаковым счётом 4:2 позволили коллективу Сергея Орешкина вернуться в Мытищи на пятый, решающий матч серии.

Кто бы мог подумать, что \"милиционеры\" в этой важнейшей встрече сезона сыграют со сверхатакущим соперником первым номером. Пожалуй, именно этой домашней заготовкой Сергей Орешкин поставил в тупик не только игроков, но и весь тренерский штаб \"Атлантов\". Выдержав стартовый натиск своего оппонента, гости к середине периода сумели перехватить инициативу и воплотить своё преимущество в гол, автором которого стал Кирилл Пилипенко. Правда, уже через полторы минуты пропустили ответную шайбу. Вячеслав Лещенко прорвался по флангу, сместился в центр и с кистей поразил пустой угол ворот Ивана Бочарова.

Но самым драматичным для \"Атлантов\" вышел второй период отчетной встречи. Наверное, худший игровой отрезок за весь этот чемпионат! Команду-мечту как будто подменили. Мытищинцы напрочь уступили ХК МВД в напоре, движении, да и вообще абсолютно во всех мало-мальски значимых компонентах игры. Подопечные Сергея Орешкина загнали хозяев в свою зону и методично набросали Петру Ерёмину за двадцатиминутный отрезок целых три шайбы, что попросту предопределило исход игры. Стоит сказать, что игровое преимущество балашихинцев было настолько велико, что они перебросали своих оппонентов почти в пять раз (24 броска против 5 у \"Атлантов\"). К чести хозяев площадки скажем, что даже при счёте 1:4 они не сдались и практически смогли нивелировать столь солидное преимущество гостей уже к середине заключительной трети этого матча.

\""Атланты"

\"Атланты\" против ХК МВД

Не успел начаться третий игровой отрезок, как лидер \"Атлантов\" Александр Кадейкин сократил отставание. Долгий розыгрыш большинства привел к тому, что Кадейкин остался один на \"пятаке\" и мастерски воспользовался пасом Сергея Шмелева из-за ворот. Ещё через три минуты, взяв игру на себя, 87-й номер жёлто-синих вошёл в зону по борту, от всей души приложился по шайбе и попал точнёхонько в ближнюю девятку ворот Ивана Бочарова, который даже не успел сообразить, что же всё-таки произошло.



Александр Кадейкин мог стать героем Мытищ, но всё же не стал, потому как до финальной сирены хозяевам больше отличиться не удалось. Причём и моментов-то у подопечных Чебатуркина было предостаточно, но постоянно не хватало везения в завершающей стадии атак: то Шмелев в крестовину пробьёт, то Алешин выход один на один не реализует, то Сошников с трёх метров в пустые ворота попасть не может.

В итоге тренерскому штабу \"Атлантов\" в концовке встречи пришлось пойти на риск, заменив вратаря шестым полевым игроком, но и это не смогло спасти \"бумажных\" чемпионов Западной конференции от вылета из розыгрыша Кубка Харламова. За пять секунд до финальной сирены нападающий МВД Дмитрий Бойчук заставил шайбу в последний раз в этом сезоне потревожить сетку ворот на \"Арене-Мытищи\".

Мытищинские \"Атланты\", проиграв серию ещё в третьем матче, останавливаются на стадии четвертьфиналов, а ХК МВД идёт дальше. И уже в полуфинале их ждёт самый тяжёлый для всех клубов МХЛ экзамен – очная дуэль с действующим обладателем Кубка Харламова \"Омскими Ястребами\".

\""Атланты"

\"Атланты\" против ХК МВД

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024