Билялетдинов не идет на реформу своего штаба

23.05.2013
07:24
Спорт-Экспресс

Вчера \"СЭ\" предпринял все возможные попытки вывести главного тренера сборной Зинэтулу Билялетдинова, а также его ассистентов Валерия Белова и Дмитрия Юшкевича на разговор. Однако главный тренер попросил больше ему не звонить, тогда как Белов и Юшкевич попросту не подходили к своим телефонам.

Как стало известно \"СЭ\", сразу после прилета из Хельсинки штаб постановил: играть в молчанку - вплоть до исполкома ФХР, который намечен на 28 мая. Аргументация такого бесхитростного решения была такой: мол, за полторы недели Россия о 3:8 забудет, а после исполкома начнутся летние каникулы, и все внимание болельщиков переключится на решающие матчи уже футбольной сборной.

Согласитесь, удивительно, что в главной команде страны проводятся в жизнь вот такие, несколько детские решения. Очевидно и то, что в стратегическом плане они являются крайне неудачными. Причем речь не только о неуважении к российским болельщикам, которые до сих пор не могут отойти от поражения второсортной команде (в следующем же матче мирового первенства США, напомним, были разбиты швейцарцами - 3:0) и понять, что произошло. Речь еще и о том, что, бежав с информационного пространства, тренеры ставят в проигрышное положение инициаторов своего приглашения. А именно - главу федерации хоккея Владислава Третьяка и министра спорта Виталия Мутко. Ведь теперь они, по сути, обречены закрывать чужой участок работы и отвечать за чужие ошибки.

Надеемся, что в ближайшие дни этот странный, не выгодный всем здоровым силам российского хоккея, обет молчания будет снят. В противном случае вслед за 3:8 Россия накануне Сочи услышит еще один тревожный звонок.

СНАЧАЛА ДОКЛАД У ТРЕТЬЯКА. ЗАТЕМ - \"КОВЕР\" У МУТКО

 

Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил \"СЭ\" о том, что именно 28 мая на заседании исполкома федерации хоккея будет выставлена официальная оценка выступлению сборной России на ЧМ-2013. Вряд ли она будет отличаться от той, которую лично от себя уже озвучил лучший вратарь ХХ века: \"неудовлетворительно\", \"недопустимый результат\".

Если для Быкова в мае 2011-го \"двойка\" от исполкома означала расставание с национальной командой, то его преемник Билялетдинов, по информации СЭ\", свой пост сохранит. Поэтому заседание, запланированное на будущий вторник, может превратиться в процедурную формальность, которая лишь запротоколирует неутешительные итоги сезона.

Куда интереснее обещает пройти другая, кулуарная встреча. После позорного вылета 70-процентной олимпийской сборной из плей-офф ее перспективами на сочинский февраль-2014 всерьез обеспокоилась высшая государственная власть страны. По некоторым сведениям, в конце прошлой недели Кремль поручил министру спорта России Виталию Мутко досконально разобраться в причинах оглушительного провала.

Ясно, что сколько-нибудь серьезных претензий или упреков в адрес ФХР министру будет найти трудно. А вот Билялетдинову, по некоторым данным, предстоит вызов на министерский ковер и очень серьезный разговор. С него будут спрашивать за тренерскую стратегию, работу по комплектованию состава, планы на Олимпиаду, психологическую совместимость и способность управлять командой в различных ситуациях. Отчитываться главе олимпийского тренерского штаба предстоит очень детально.

И последнее. Пока за свои посты в национальной команде может не беспокоиться не только Билялетдинов, но и его помощники. По поступающей в \"СЭ\" информации, на олимпийский сезон штаб сборной, скорее всего, останется неизменным и привлекать тренеров со стороны вряд ли будут. Причем Билялетдинов идет на этот шаг под свою ответственность, уверяя, что имеющихся в его распоряжении кадров вполне хватает для полного охвата всех участков работы. И пока ФХР идет ему навстречу…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024