Пресс-конференция с участием руководства ХК "Северсталь"

Официально
16.01.2024
21:05
Пресс-конференция с участием руководства ХК "Северсталь"
Николай Викторович Канаков:

Прошли новогодние праздники. Хотелось бы поздравить всех болельщиков, любителей, журналистов и всех причастных с прошедшим Новым годом и Рождеством, и пожелать в первую очередь здоровья, удачи вам и, соответственно, нам. По первой половине регулярного чемпионата. В этом году у нас хороший показатель по игре в большинстве. На данный момент мы на втором месте в лиге по реализации большинства. По заброшенным шайбам мы находимся в пятёрке КХЛ. Игра (нашей команды) зрелищная, нравится зрителям. Посещаемость в этом году порадовала – больше 80%. Спасибо нашим болельщикам, зрителям. Давно такого не было в Череповце. Мы практически окончательно перешли на продажу билетов через интернет. На данный момент 96% билетов продаётся через интернет. Это удобно, получается дешевле, чем покупать через кассу. Идём в ногу с технологиями. Наше турнирное положение нас тоже радует. Хотелось бы закрепиться и уверенно четвёртый сезон подряд идти в плей-офф.

Александр Геннадьевич Крюков:

Больших кадровых изменений у нас не произошло. Всех ребят мы, в принципе, сохранили. Идём с теми, кто был. Громких приобретений в дедлайн не было.

Как вы оцените игру Александра Самойлова? Какие перспективы, что в строй вернутся Шостак и Шугаев?

Александр Крюков: К сожалению, Шостак и Шугаев получили повреждения. Александр Самойлов получил шанс и отлично зашёл, вписался. Мы очень довольны его игрой.

Несостоявшийся обмен Никиты Коростелёва. После него нападающий набрал восемь очков. Идёт ли речь о психологической встряске для игрока со стороны тренерского штаба?

Александр Крюков: По Никите был интерес и от других клубов, скрывать не будем. Порядка 5-6 клубов. Почему упоминался только «Трактор» и Тертышный – больше вопрос к СМИ. Диалог всегда есть, селекция всегда идёт.

Один из самых главных трансферов «Северстали» в этом сезоне – переход Вовченко. Ожидали ли вы что сразу же после перехода Даниил будет регулярно набирать очки в составе «Металлурга»? Можно ли сказать, что тот же Вовченко или Петунин переходили конкретно к Андрею Разину?

Николай Канаков: Да, так случилось, что Андрей Разин с тренерским штабом ушёл в «Металлург» и увёл за собой часть игроков. Даже комментаторы на КХЛ или Матч ТВ иногда путают «Металлург» с «Северсталью». Понятно, что за прошлые года есть какая-то история. Сейчас «Металлург» на 25% состоит из тренеров и игроков «Северстали». Небанальная история. Таких перемещений игроков за всю историю КХЛ не так уж и много – можно пересчитать на пальцах одной руки. Не могу сказать, что переход был громкий. Да, для Череповца. Вовченко – наш воспитанник, столько лет провёл в команде. Есть рекорды. Тем не менее, хоккейная жизнь такая – невозможно всю свою карьеру сидеть на одном месте. Не думаю, что стоит говорить о том, что переход Вовченко - это какая-то сенсация.

Ведётся ли работа по переподписанию или продлению контрактов на следующий сезон?

Александр Крюков: Работа ведётся постоянно. Тут нет никаких дедлайнов. На сегодняшний день практически все ребята с контрактами на год-два. У четверых-пятерых на сегодняшний день заканчиваются контракты, и они становятся ограниченно-свободными агентами и один неограниченно-свободным.

Кирилла Пилипенко сложнее удержать?

Александр Крюков: У Кирилла контракт ещё на следующий год. Об обмене Кирилла речи не идёт.

Какие перспективы по времени выхода Шугаева и Шостака?

Александр Крюков: Это зависит от сроков их восстановления. Надеемся, что как можно быстрее.

Заходить с одним голкипером в плей-офф очень рискованно.

Николай Канаков: Примеров много. Даже в истории «Северстали». Два сезона назад Подъяпольский практически был единолично основным вратарём. Вопрос не в этом. В «Динамо» Ерёменко всё время держал команду. Да, есть резерв. Мы на месте не стоим. Смотрим на перспективу. Почему бы не поднимать молодёжь до первой команды? Самойлов - наш разумный, оправданный шаг ещё летом. Мы же его не просто так с рынка забрали. Права были выкуплены у ЦСКА. Это было осознанно. Пусть таким путём, наши шаги оправдались. Александр – взрослый игрок, с опытом. Двукратный чемпион Белоруссии. Без опыта игры в КХЛ, но вот – пожалуйста, шанс. Если посмотреть по коэффициенту надёжности, он сейчас второй в лиге. Понятно, что всего пять игр, но тем не менее. Невозможно подготовить хоккеиста, чтобы он ровно шёл с 1 сентября до 30 апреля. В любом случае будут спады. Моральные, психологические, так и физические. Тот же Коростелёв. Когда пришёл к нам, выдал сразу же 12 очков в 5-8 матчах. Потом нулевая серия. Новый год наступил – совершенно другой человек.

Команда молодая, приходится ли проводить дополнительную психологическую работу, чтобы ребята раньше времени не выключились из борьбы?

Александр Крюков: Отставание от восьмого места – не основная задача. Задача – подниматься по турнирной таблице как можно выше. Мы не оглядываемся назад, а смотрим вперёд, чтобы подняться как можно выше.

Николай Канаков: В первую очередь тренер пропагандирует свой стиль, играем в свою игру. То, что мы зашли в зону плей-офф, ничего не меняет. Как было, так и есть. Наигранность, собранность, комбинации. Стиль игры будет прежним на протяжении всего регулярного чемпионата. Да, у нас мало игроков с опытом игры в плей-офф. Да, такая наша участь. Тем не менее, мы играем в плей-офф и последний раз всем показали, что до седьмого матча есть возможность дойти. До этого с «Динамо». Буквально чуть-чуть и следующий шажок.

Будут ли матчи в альтернативной форме?

Николай Канаков: Да, синяя форма - форма в цветах нашего спонсора ПАО «Северсталь» - уже на подходе, поэтому ближайшая домашняя серия будет в альтернативной форме. Приходите на хоккей.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024