Best of the best

18.09.2012
10:23
Чемпионат.com
Лучшие игроки второй игровой недели, домашнее фиаско "зубров”, волевая победа рижан, а также дежа вю Ржиги – в нашем материале.
 
В регулярном чемпионате КХЛ минула уже вторая игровая неделя, и мы представляем игроков, которых лига на этот раз назвала лучшими в своих амплуа.

Вратарь: Томаш Пёпперле ("Лев”)

Когда строится новая команда, чуть ли не ключевой ролью становится вратарская бригада. Пражский "Лев”, несмотря на всю амбициозность проекта, не сумел переманить, скажем, Якуба Штепанека или Ондржея Павелеца, а значит – относительно надёжности своих вратарей заставил общественность гадать на кофейной гуще. Томаш Пёпперле никогда не играл в России и даже особенно не фигурировал в качестве объекта слухов, а его заграничные путешествия были кратковременными – сезон в Германии да неудачная попытка закрепиться в "Коламбусе”.

Однако если взглянуть на его карьеру в чемпионате Чехии, то он не только провёл несколько неплохих сезонов за "Спарту”, но и стал в прошлом сезоне лучшим вратарём чешской экстралиги. Домоседу Томашу не пришлось далеко уезжать – он остался в Праге, просто партнёры сменились, да и соперники оказались один сильнее другого. Удивительно, но всё чаще не Пёпперле приходится удивляться особенностям КХЛ и оценивать её уровень, а форвардам одной команды за другой отмечать надёжность чешского стража ворот. 
\"Томаш

Томаш Пёпперле

На прошлой неделе Пёпперле отметился отличной статистикой: 97,3 процента бросков отражённых бросков и всего 0,65 гола за игру. Но главное – в двух из трёх матчей вратарю "Льва” удалось оформить "сухари”. Ни с чем он оставил игроков "Донбасса” и "Витязя”, а в матче с "Северсталью” Томаш выиграл свою первую буллитную серию в КХЛ. Ценности этим подвигам добавляет тот факт, что второй вратарь "Льва” Дрю Макинтайр по-прежнему находится в списке травмированных.

Защитник: Антон Белов ("Авангард”)

В отсутствие Александра Фролова капитанскую нашивку в омском клубе носит Антон Белов, и многие поклонники "Авангарда” совсем не против того, чтобы всё осталось на своих местах и после возвращения Фролова в строй. Белов в нынешнем "Авангарде”, при наличии легионеров Салмелы и Шкоулы, является столпом обороны и безукоризненным авторитетом. Он хорош по обе стороны площадки и каждым своим движением демонстрирует уверенность и спокойствие.

История с допингом, из-за которой Белов пропустил судьбоносный финал Кубка Гагарина, до сих пор расценивается в Омске как диверсия против "Авангарда”, а Билялетдинов признаётся, что если бы не дисквалификация, Белов, скорее всего, отправился бы на чемпионат мира, ставший для сборной России победным.

Антон Белов традиционно проводит на льду свыше 20 минут, а в последних трёх матчах набрал 3 очка (1+2) при показателе полезности "плюс 4”. Принимал он участие и в не самом удачном для "ястребов” матче с "Нефтехимиком” (2:6), но и здесь Антону удалось выйти из домашнего разгрома чистым – удивительным образом матч он закончил с "плюс 1”.
\"Антон

Антон Белов

Нападающий: Глеб Клименко (СКА)

Нападающему СКА, ставшему лучшим в своём амплуа на прошлой неделе, в следующем году исполнится 30 лет, и глупо говорить о какой-то работе на перспективу и открытии для нашего хоккея новой боевой единицы. Но ещё большим недоразумением можно назвать тот факт, что этот снайпер за свою карьеру не получил ни единого вызова в национальную команду. А ведь было два ударных сезона в "Витязе”, когда Клименко в общей сложности наколотил 33 шайбы, а плей-офф двухлетней давности в составе "Магнитки” и вовсе должен был убедить всех в наличии голевого чутья у этого уроженца Хабаровска.

Свои голевые подвиги Глеб Клименко совершает из третьего звена СКА, выходя на лёд вместе с Макаровым и Кучерявенко. Можно даже провести параллели с Владимиром Тарасенко, который, перейдя по ходу прошлого сезона в "армейский" клуб, также появлялся в звене с Кучерявенко и получал около 10 минут игрового времени. Клименко забивает, несмотря на критику со стороны Ржиги, который не готов ценить одни лишь точные броски своего 83-го номера, требуя от него работы в обороне. 
\"Глеб

Глеб Клименко

Показатель полезности у Клименко действительно не поражает воображение, зато ударная результативность – четыре шайбы в трёх матчах — позволила ему стать лучшим нападающим недели и возглавить список снайперов лиги.

Новичок: Даниил Апальков ("Локомотив”)

Том Роу и его помощники находятся в поиске оптимального состава "Локомотива”, а молодым игрокам и подавно не стоит расслабляться, ведь в системе ярославского клуба есть команды ВХЛ и МХЛ. Однако серебряный призёр МЧМ-2012 и экс-лидер "Стальных Лис” Даниил Апальков уже прошёл закалку у Петра Воробьёва и чуть ли не с первых тренировок с основной командой имеет прочное место в составе. И это несмотря на то что в свои 20 лет он занимает ответственную роль центрального нападающего.

Правда, с игрой на точке он пока справляется с переменным успехом: может выдать гроссмейстерский процент под 70, а может провалиться, как в матче с "Сибирью”, выиграв всего 2 вбрасывания из 11.

На прошлой неделе Апальков провёл три матча, в которых набрал 3 (2+1) очка. От матча к матчу тренерский штаб "железнодорожников" меняет партнёров в его звене, но Даниил стабильно приносит пользу своей команде. Особенно удачно выглядит его сочетание с Плотниковым и Трунёвым – именно в компании с этими столь же молодыми форвардами он провёл рекордные для себя 16 минут с "Атлантом”, и забросил единственную в матче шайбу.

А теперь обратимся к заключительным матчам прошедшего игрового дня.
\"Даниил

Даниил Апальков

"Динамо” (Минск) — "Лев” – 0:4

Что можно было поставить в вину лидеру Западной конференции до этого матча, так это весьма посредственную игру в атаке. Подопечные Яндача в пяти матчах забросили всего девять шайб, тем удивительнее, что пражской команде удавалось при этом стабильно брать очки. И тут игроков "Льва” будто подстегнул объявленный локаут, а новость о том, что конкуренция в линии нападения чешской команды обострится с приездом Иржи Гудлера, стала дополнительной мотивацией. Четыре шайбы, да в комплекте с привычным "сухарём” от Пёпперле – в этом и близко ничего нет от прежней натужности. Новички лиги определённо учатся выигрывать солидно.

Особенно на фоне уверенного в себе Пёпперле неубедительно смотрелся норвежец Хёуген. Правда, первая шайба в его воротах побывала по стечению комичных обстоятельств: Платт попытался выбросить шайбу, но та рикошетом от борта и судьи угодила на пятак, где её уже ждал Юрай Микуш-старший. Зато Серсен, совершивший скорее наброс, чем полноценный бросок, и Госса, приложившийся по шайбе, предварительно подобравшись к кругу вбрасывания, явно не ставили неразрешимых задач перед Хёугеном. Первое появление Яна Шелепнёва перед минскими болельщиками напрашивалось, и молодой вратарь, очутившись на льду на экваторе матча, не справился лишь с одним выстрелом Новотны. Капитан "Льва” реализовал большинство отличным кистевым броском и оформил первую серьёзную победу команды из Праги.  
\"17

17 сентября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Мн — "Лев" — 0:4

"Динамо” (Рига) — "Амур” – 2:1

Матч в Риге до определённого момента представлялся соперничеством лучшего новичка прошлого сезона Дмитрия Лугина и чуть ли не главного открытия лиги среди молодых игроков Микса Индрашиса. Нападающие-ровесники, чья разница в возрасте составляет всего несколько месяцев, отличились по разу, хотя очевидной заслуги в заброшенных ими шайбах отыскать было непросто. Лугин подправил полёт шайбы после броска Пигановича, а гол рижанина и вовсе сперва засчитали на Галвиньша.

Разрешил же их спор Александр Жиру, который в очередной раз доказал правоту главного тренера "Динамо”, который разбил связку североамериканских форвардов. В матче с "Кузней” победную шайбу провёл Шремп, а спустя два дня впервые отличился в КХЛ и Жиру. Канадец сыграл за счёт ошибки хабаровчан, совершив перехват в чужой зоне и отправив шайбу мимо Лашака.

"Амур”, видимо, начинает пожинать плоды календаря, который вновь не слишком благоволит хабаровчанам. Если в прошлом году в гости к подопечным Йортикки соседи по дивизиону приезжали на два матча, а "Амур” наносил такие же спаренные ответные визиты, то с обесцениванием деления на дивизионы всё вернулось на свои места. Дальневосточникам остаётся лишь зацепить хоть какие-то очки в Донецке и выдохнуть, осознав, что чуть ли не самый сложный выезд в сезоне позади.

"Слован” – СКА – 4:2

Когда встреча словаков и команды пана Ржиги стоит в последней в программе игрового дня и заканчивается ночью, особенно кстати приходится многообразие одинаковых фамилий, мелькающих тут и там. Речь идёт о Микушах, коих в КХЛ трое: в составе "Льва” выступают бок о бок однофамильцы и тёзки Юраи Микуши, которые не только не являются братьями, но и выступают в разных амплуа. Зато у Юрая Микуша-старшего, являющегося нападающим, есть брат Томаш, который также выходит в атаке, но защищает при этом цвета "Слована”. Запутались? Суть в том, что Микуши-братья с интервалом всего в один час сумели отметиться за свои команды заброшенными шайбами, а для 19-летнего Томаша гол в ворота Штепанека и вовсе стал первым в КХЛ.  
\"17

17 сентября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Амур" — 2:1

"Слован” и СКА устроили настоящую рубку на протяжении двух периодов, а атмосфера на стадионе не позволяла с ходу разобраться: в Братиславе проходит матч или в Санкт-Петербурге? "Армейцы" в очередной раз выезжали за счёт своего ударного звена, в которое вернулся Пруха, но ближе к концу встречи в компанию к Мортенссону и Торесену вновь определили молодого Монахова. Ещё в первом периоде Мортенссон реализовал большинство, а после перерыва Пруха огорчил Януса, когда СКА играл вчетвером – это шайба стала уже третьей в сезоне, заброшенной питерцами в меньшинстве.

Милошу Ржиге не позавидуешь – его команда не только проиграла второй матч подряд, но и заставила своего наставника задуматься о "дне сурка”. Первый флэшбэк отправляет чешского тренера в тот роковой первый матч финала конференции с "Динамо”, когда арбитры не засчитали гол Мортенссона. На этот раз до овертайма было далеко, а автором шайбы должен был стать лучший снайпер чемпионата Клименко, но арбитры после просмотра эпизода постановили: гола нет, не поднимайте, господа из Петербурга, так высоко клюшки.

Второе совпадение более очевидное и свежее – как и в магнитогорском матче, СКА позволил развернуться лидерам соперника, и 2:2 моментально превратились в 2:4. Но если между шайбами Мозякина и Кайгородова прошло полторы минуты, то Шатан и Бартович убили интригу за какие 32 секунды, а гол Мирослава Шатана – мастерский и по-ветерански неторопливый, любителя хоккея не раз прокрутят на повторе, за исключением, разве что, поклонников СКА.
\"17

17 сентября 2012 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. "Слован" — СКА — 4:2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024