Победный алфавит ЦСКА

14.02.2015
10:30
Чемпионат.com

А – атака


На протяжении всего чемпионата «армейская» атака была одной из лучших в лиге. Что говорить, если подопечные Дмитрия Квартальнова установили рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб в одном матче – 12. Именно с таким счётом был повержен братиславский «Слован» накануне чемпионства.
ЦСКА установил рекорд КХЛ, разгромив «Слован» со счётом 12:0
Фото: Дмитрий Голубович, "Чемпионат"

ЦСКА установил рекорд КХЛ, разгромив «Слован» со счётом 12:0

Б – большинство


Случались за время нынешнего чемпионата всплески у разных команд. В какой-то момент минское «Динамо» лидировало по реализации большинства с каким-то феноменальным показателем – 47%. Но время всё расставило по своим местам, поскольку на дальней дистанции важнее стабильность, а не всплески. По истечении 55 матчей ЦСКА лучший в реализации большинства с показателем 27,6%.

В – вратари


На протяжении всего сезона вратарская линия «армейского» клуба была одной из сильнейших в лиге. Коэффициент непробиваемости Станислава Галимова – 91,8%, Кевина Лаланда – 93,3%, Ильи Сорокина – 97,9%. Когда засбоил основной страж ворот ЦСКА Галимов (23 победы в 34 матча), с ролью первого номера достойно справился Лаланд. А молодой талантливый Сорокин уже сейчас демонстрирует уровень основного голкипера.
Кевин Лаланд и Илья Сорокин
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Кевин Лаланд и Илья Сорокин

Г – Григоренко


Когда в ЦСКА перебрался Игорь Григоренко, пошли разговоры о том, что Александр Радулов принялся заниматься протекционизмом, подтягивая вслед за собой своих уфимских друзей. Мы не берёмся судить о подробностях этого перехода. Мы говорим о тех вещах, которые на поверхности. Григоренко проводит лучший сезон в своей карьере. На его счету уже сейчас 45 (23+22) очков. Игорь — чрезвычайно талантливый парень с непростой спортивной судьбой. Он сумел вернуться в хоккей после страшной травмы, а теперь ещё и заслужил место в сборной России. И Олег Знарок вправе рассчитывать на него на чемпионате мира в Чехии.

Д – да Коста


Ещё на чемпионате мира в Минске было понятно, что этот парень продолжит карьеру в КХЛ. Вопрос был в том, кто сумеет его заинтересовать. Пожалуй, это главная трансферная удача Сергея Фёдорова. А если говорить точнее, Стефан стал первой ласточкой, после которой в состав «армейского» клуба попадали, за редким исключением, «правильные» парни. Да Коста уже сейчас настолько высоко поднял планку (61 (30+31) очко), что ещё очень долго будет лучшим французом в КХЛ.
Александр Радулов, Стефан Да Коста и Игорь Григоренко
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Александр Радулов, Стефан Да Коста и Игорь Григоренко

Ж – Жафяров


Был в новейшей истории ЦСКА период, когда воспитанники клуба искали счастья на стороне. Большое спасибо москвичам за это могут сказать, в частности, болельщики «Сибири», цвета которых защищает самая большая колония бывших «армейцев». Сейчас ситуация изменилась. Менеджмент клуба делает ставку на талантливую молодёжь. И подписание Дамира Жафярова – ещё один успех менеджмента ЦСКА. Этот 20-летний парень – будущее «армейцев».

З – Зайцев


Воспитанник школы «Крыльев Советов», Никита заявил о себе в новосибирской «Сибири». Желание заполучить его в состав ЦСКА было настолько сильно, что менеджмент московского клуба с готовностью расстался с Игорем Ожигановым и Дмитрием Кугрышевым. Будем объективны, от этого обмена выиграли все – и команды, и хоккеисты. Кугрышев из Новосибирска пробился в сборную России и является лидером сибиряков, а Зайцев превратился в элитного защитника, который успел уже побыть капитаном ЦСКА, закрепиться в сборной и получить статус одного из самых перспективных игроков обороны в России.
Никита Зайцев
Фото: Елена Разина, "Чемпионат"

Никита Зайцев

К – Квартальнов


Оценивая текущий сезон ЦСКА, можно бесконечно повторять слово «успех». Дмитрий Квартальнов – это несомненный успех трансферной политики клуба. Это очередное доказательство того, что следует доверять молодым отечественным тренерам, которые беззаветно любят хоккей, воспитаны в правильном ключе и готовы растить перспективную молодёжь. Наставник ЦСКА сам был классным хоккеистом, поигравшим в Северной Америке, Европе. Он великолепно понимает хоккей, душой болеет за своё дело. И всей своей недолгой тренерской карьерой доказывает, что он гениальный специалист. На протяжении всего сезона мы слышали о тех спартанских условиях, в которые попали «армейцы». Болельщики во всех городах, куда приезжал ЦСКА, могли после победных игр наблюдать звёзд отечественного хоккея, наматывающих круги, чтобы добрать нужную нагрузку. От Квартальнова не ускользнёт ни одна деталь, ни один нюанс в жизни команды. Этот специалист пришёл в команду с набором разноплановых игроков и в кратчайший срок сколотил из них машину, которая своей игрой приводит в трепет болельщиков, помнящих «красную машину»…

Л – лидеры


Чем отличается «армейский» клуб в нынешнем сезоне? Тем, что бремя лидера готовы взвалить на себя даже парни из четвёртого звена. В клубном лазарете побывали все ведущие игроки команды (за исключением разве Григоренко), но на льду всегда находился хоккеист, способный повести за собой товарищей по команде. Именно этим – командным духом – славится сегодняшний ЦСКА.

Н – настрой


В жизни чемпионского ЦСКА есть вещи, априори исключённые из обихода. Одно из таких понятий, которое калёным железом тренерский штаб выжег из хоккеистов, – недонастрой. Обыграв «Слован» со счётом 12:0, «армейцы» выйдут на «Медвешчак» с одним желанием – выложиться полностью и победить. Оттого толковые тренеры и грустят, когда к ним едет ЦСКА. Квартальнова и его дружину не обманешь серией поражений. Они выходят на лёд умирать в каждом матче. Для них плей-офф начался в сентябре. И это отличает их от соперников.
Дмитрий Квартальнов
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Дмитрий Квартальнов

П – победные традиции


Как бы ни закончился для ЦСКА этот сезон, поклонники команды будут благодарны Дмитрию Квартальнову уже за то, что он вернул в «армейский» клуб победные традиции. Его дружина одержала 46 побед в 55 матчах. Это, конечно, не рекорд. Но ведь и уровень оппонирования в сегодняшнем чемпионате КХЛ для ЦСКА куда выше, чем 30 лет назад. И тем ценнее успех команды.

Р – Радулов


Хоккеист, которого боготворят и ненавидят. В ЦСКА Квартальнова Александр сумел наступить на горло собственной песне, став важнейшим элементом команды. Он помог раскрыться да Косте, Муршаку. Он является лидером по духу в раздевалке, на льду. Он сгорает во время матча дотла и вновь возрождается, чтобы помочь дружине победить. Предстоящий плей-офф должен стать для Радулова победным.

С – стабильность


У спортсменов есть такая поговорка — «стабильность — признак мастерства». Это в полной мере относится к «армейскому» клубу. Выйдя на победную тропу ещё на старте чемпионата, подопечные Квартальнова не сворачивают с неё, до сей поры.
Александр Радулов
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Александр Радулов

Т – труд


Труд хоккеиста тяжёл. Это понятно каждому. Но то, насколько тяжело трудятся хоккеисты ЦСКА, даже представить простому человеку трудно. Мы в общих чертах понимаем, что профессиональные спортсмены переносят серьёзные нагрузки, слышали о «баллонах Крикунова», но мало кто может поверить в то, насколько жёсткий подход к работе в ЦСКА. Николай Прохоркин, отправленный в «Буран», сетовал на то, что не удавалось ему получать удовольствие от хоккея в «армейской» дружине. Поскольку там слишком много работы – на площадке и вне её. На алтарь победы поставлено всё. Когда большинство клубов объявило своим игрокам выходные на время проведения Кубка Первого канала, Квартальнов увёз хоккеистов на учебно-тренировочный сбор. Труд – главное составляющее успеха ЦСКА Тарасова и Тихонова, выходит на первый план и сегодня.

У – успех


И это просто фантастика, что уже в первом сезоне Дмитрия Квартальнова его команда сумела добиться такого успеха. Вдвойне приятно, что на лидирующие позиции вышел коллектив, делающий ставку на тренировочный процесс, работу, упорство и дисциплину. Да, у ЦСКА приличный бюджет, но кому придёт в голову говорить, что победу в регулярном чемпионате они одержали из-за денег. «Армейцы» стали достойными последователями трудяг из московского «Динамо», чемпионом, за которого не стыдно!

Ф – финал


Мы понимаем, что главные сражения в КХЛ ещё впереди. И в свой финал ЦСКА ещё не вышел. Но очевидно, что Дмитрий Квартальнов и его парни сделают всё, что от них зависит, чтобы последними из клубов КХЛ уйти в отпуск.

Я…


Это то понятие, которого в сегодняшнем ЦСКА нет. Есть мы, команда, в которой важен вклад каждого хоккеиста. Где каждый чётко знает свою роль и понимает, что от него лично зависит успех. И, выходя на лёд, «армейцы» отдаются игре полностью, совершенно не заботясь о личных достижениях. И в этом единении сила ЦСКА.
Игроки ПХК ЦСКА благодарят болельщиков за поддержку
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

Игроки ПХК ЦСКА благодарят болельщиков за поддержку

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024