Есть ли у нас сборная? Сегодня узнаем

19.02.2014
10:47
Спорт-Экспресс

Плохие новости: ваши шансы заснуть за просмотром четвертьфинального матча со сборной Финлян… извините, об этой сборной и писать невозможно, не отрубившись на пару секунд… Так вот, ваши шансы упасть в объятия Морфея значительно выше нуля. И неуклонно растут.

Хорошие новости: см. выше. Сладкий сон под мягкое шуршание наших коньков в плотных тисках финского "капкана" все-таки значительно лучше, чем яростная и пьяная бессонница на кухне грядущей ночью. Потому что, сдается вашему корреспонденту, что Финляндия, как и намедни Норвегия, будет "сушить" игру со страшной силой. А Россия между тем доказала, что умеет выигрывать такие матчи на классе, пусть это действо и значительно уступает в плане зрелищности составлению годовой отчетности, уборке озимых и химическим опытам с творожным грибком.

Впрочем, к счастью, Зинэтуле Билялетдинову так же наплевать на наше с вами чувство прекрасного, как Александру Радулову – на стремление прессы к плодотворному общению. И пусть главный тренер гнет свою линию – лишь бы давала результат. И пусть загадочный бородач Радулов бежит сквозь микст-зону с низкого старта – лишь бы играл так, как вот только что.

Хотя в целом, конечно, ответов на все наши более или менее глобальные вопросы этот матч не дал. Зато ответил на вопрос, которым многие терзались после Америки: почему Радулова никогда не наказывают за его художества. А вот почему. Потому что Александр действительно бывает кругом во всем неправ. Но ему, нашему блуждающему гению, просто нужно взорвать тысячу пробирок и зарезать пять тысяч кроликов, чтобы потом взять и открыть гемоглобин. В тот самый момент, когда это больше всего нужно.

Радулов вытащил нам второй период и придумал нам победу в нехорошем и неэстетичном матче, который тем не менее мы просто не могли не выиграть. Он это прочувствовал глубже всех, а прочувствовав, разразился главным русским девизом: "Да что же это такое, братцы, а?" В этом он весь и есть, и мы про него это давно знаем, хоть и не перестаем всякий раз прилежно удивляться.

Чего мы пока не знаем? Умеет ли сборная России играть в большинстве. Хотелось бы узнать. Передергивание состава бригад ни к чему интересному пока не привело. Хочется знать, когда в Александре Овечкине проснется лучший снайпер НХЛ и близлежащих галактик, а в Евгении Малкине – неукротимый оракул созидательного хоккея. Капитан "Вашингтона" как забил в первой своей сочинской смене, так с тех пор и молчит. То есть, не молчит – бросает, неистово бросает. Трещат борта, скрежещут зубы… Может, ему действительно уже так неуютно слева, как обещал нам вашингтонский тренер Адам Оутс?

Хочется увериться в том, что при малейшем проявление упертости со стороны соперника наши не начнут сбиваться на индивидуализм, как это постоянно случалось в первом периоде. Потому что финны – они ведь куда мастеровитее норвежцев. Там будет звено Комарова и Лехтеря на наши головы, пять человек в средней зоне и Тукка Раск. Мы все это видели в матче финнов с канадцами, и последние в ходе прений не выглядели счастливыми людьми.

Кроме того, если норвежцы наглядно показали нам, что не умеют забивать, если только не ногами и не в собственные ворота, то у Суоми есть Селянне и (как мы все помним) Гранлунд с его чудо-руками. И пусть и них травмированы все до единого лучшие центрфорварды, горячих лапландских парней такие расклады только сплачивают.

Да, финны попытаются нас усыпить, но в отличие от матча с норвежцами, засыпать с ними ни в коем случае нельзя. Ни на период, ни на полпериода, ни вообще. Живы еще туринские воспоминания о финском буреломе.

Но пока, за те уже часы, что остались нам до очередного свидания с северо-западными соседями, пусть беспокойство уступит место надежде. Россия сильнее Финляндии. Россия умеет играть на результат. Россия должна Финляндию пройти. И если прохождение затруднится неблагоприятным состоянием дорог через среднюю зону, пусть найдется в этой сборной игрок (хоть Радулов, хоть кто!), который вовремя выкрикнет главный русский девиз.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024