Белоусов: шесть побед подряд.

13.10.2011
13:14

Голы: Якуценя - 6 (бол., Панов), 14:34 - 0:1. Никулин - 3 (бол., Корнеев), 33:37 - 1:1. Якуценя - 7 (Контиола, Панов), 41:12 - 1:2.

Вратари: Веханен (59:11) - Гарнетт.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 32 (3+12+17) - 21 (13+6+2).

Три лучших игрока: Якуценя (Т), Гарнетт (Т), Никулин (А).

Судьи: Ренн (Финляндия), Одиньш (Латвия).

12 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 4300 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

До вчерашнего матча "Трактор" одержал пять побед подряд, "Ак Барс" - три. Чья-то эффектная серия должна была закончиться под сводами "Татнефть-Арены". Сам факт, что команды подошли к рандеву с одинаковыми показателями - по 22 очка в активе, только добавил интриги матчу.

Давненько, может быть, с 70-х годов прошлого века, челябинцы не стартовали так лихо, как нынче. Не последнюю роль в таком старте сыграла и юная уральская звезда Евгений Кузнецов, чье дарование многие специалисты оценивают даже выше другого уральского Евгения - Малкина. Прекрасно понимая, что перед ними серьезный соперник, казанцы с первых же секунд попытались сокрушить "трактористов", выбить их из колеи.

Именно такого дебюта от "барсов" ждали и гости, спокойно выдержавшие натиск хозяев. Выдержали и спокойно повели свою привычную игру. Причем опасных моментов у ворот Веханена было заметно больше, нежели у противоположных. Подвела хозяев игровая дисциплина: если первое удаление сошло им с рук, то второе челябинцы реализовали - Якуценя преуспел на добивании, подкараулив отскок после броска Панова, 0:1. Нелогичной эту шайбу назвать было никак нельзя, статистика вещь упрямая - на три броска в створ своих ворот за первые 20 минут гости ответили 13!

В чем челябинцы превосходили казанцев, так это в дисциплине - первый штраф уральцы заработали только в середине второй двадцатиминутки. Катичев зацепил клюшкой Куляша, которому арбитры приписали… симуляцию! Время шло, а самые звездные игроки команд выходить на авансцену не спешили. Разве что юная звезда "Трактора" Кузнецов отметился удалением в конце второго периода.

Во второй трети матча хозяева заметно прибавили в атаке, редко выпуская соперника из его зоны. И как следствие, пошли удаления у "трактористов", одно из которых было использовано. "Бабочка" запорхнула в ворота Гарнетта: богатырский щелчок Никулина, рикошет от спины бросившегося под шайбу защитника гостей, и как результат - чудной полет резинового диска в сетку, 1:1.

Но третий период начался для казанцев холодным душем, когда защитники "Ак Барса" прозевали рывок Якуцени. В результате нападающий "Трактора" эффектно переиграл Веханена. Снова "барсам" пришлось бросаться вдогонку. Однако "Трактор" не позволял хозяевам переломить ход матча.

Атаковали гости и много, и азартно. Веханену приходилось вертеться в "рамке" как белке в колесе. Гарнетт, впрочем, работал не меньше и столь же эффективно. С верхотуры "Татнефть-Арены" в это время за происходящим самым внимательным образом наблюдал тренер сборной России Валерий Белов, не один год отработавший в тренерском штабе "Ак Барса". И посмотреть было на что и на кого.

В концовке "Ак Барс" ринулся на последний штурм. Шайба ежеминутно гостила в зоне "Трактора", броски по воротам Гарнетта следовали один за другим, за три минуты до конца основного времени их счет был 14-1, но шайба отчего-то отказывалась пересекать линию ворот. В итоге шестую победу кряду одержала команда Валерия Белоусова, прервав победную поступь казанцев…