0:3! Сборной России нужна скорая помощь

07.05.2016
09:58
Советский Спорт

Россияне уступили чехам в стартовом матче чемпионата мира – 0:3. Почему? Беззубая атака, дырявая оборона, ненужные удаления… С такими характеристиками о победе мечтать не приходится.

В пятницу было официально объявлено, что матчи ЧМ-2016 увидят в 163 странах. В частности, в Катаре и на Филиппинах, которые на днях подали заявки на вступление в ИИХФ. И посмотреть уже на официальном открытии чемпионата действительно было на что!

Операция под кодовым названием «ЧМ». Как телеканалы мира ждали чемпионат мира по хоккею

Начали с Лещенко и Пелагеи

Перед матчем место в воротах занял огромный серебряного цвета голкипер. Как покажет будущее, такой не помешал бы нам и во время матча. В обороне сборной России проблемы, увы никуда не исчезли. Но пока народ на трибунах ликовал, наблюдая, как парит надо льдом солист группы «Парк Горького», талисман турнира катается по площадке на самых настоящих ездовых собаках. Лайка даже на голову встала под слова «Трус не играет в хоккей». Гимн чемпионата исполнил Лев Лещенко, гимн России – Пелагея…

А президент ИИХФ Рене Фазель выучил на русском целый приветственный спич, заявив, что «сегодня мы начинаем большой хоккей в России». А затем предложил нашему премьер-министру Дмитрию Медведеву, также спустившемуся на лед, открыть чемпионат мира: «Давай! Пожалуйста».

Медведев в ответ напомнил, что у российского хоккея в этом году юбилей – 70 лет. И призвал болеть «за наших». А также – за честную и справедливую игру.

Капитан – Дацюк

К стартовому матчу на чемпионате тренеры сборной должны были сделать первый выбор состава. На битву с чехами в итоге вышли два вратаря, семь защитников и 11 нападающих. Непосредственно в день матча прописку в национальной команде получили нападающий ЦСКА Иван Телегин и защитник СКА Антон Белов. Определились и с капитаном. Им, как и ожидалось, был назначен опытнейший форвард «Детройта» Павел Дацюк.

Таким образом, наша команда использовала 20 мест в заявке из 25. Четыре, как уже заявлялось ранее, держат под игроков НХЛ. Кроме того, в расположении сборной находятся еще два защитника – Денисов и Береглазов. А также четыре нападающих – Аверин, Апальков, Андронов и Санников.

У сборной Чехии проблем с составом гораздо больше. 44-летний Ягр уже отдыхает во Флориде, прислав генменеджеру национальной команды смс с извинениями. Яромир написал, что не хочет задвигать молодых после тяжелого и не слишком удачного сезона. Под вопросом и его участие и в осеннем Кубке мира. Вслед за лидером от участия в чемпионате мира отказалось еще несколько ведущих игроков. Главная причина – чересчур короткое из-за сразу двух крупных турниров лето.

Однако и без своих лидеров чехи оказались для россиян непроходимой преградой в стартовом матче. Состав у наших, конечно, еще сырой. Достаточно сказать, что защитник Антипин выходил в четвертом звене на позиции форварда. И тренеры перед матчем не скрывали – так и планировалось.

Торжество игроков КХЛ

Россияне в первом матче словно не проснулись. На пятой минуте – первое удаление, за банальное нарушение численного состава. Явно не ждавшие такого подарка чехи нас на первый раз простили.

Но затем, на 14-й минуте удаление за подножку схлопотал Калинин. И вот его нам уже не спустили. Гол Кундратека был забит в равных составах, но стал следствием атаки, которую начали в большинстве Коварж и Кемпни. Отмечу, что все трое играют в КХЛ. И зря мы порой упрекаем нашу лигу за то, что игроки в ней теряют форму. Вот вам пример отлично подготовленных к чемпионату мира кадров.

 

Третье удаление россиян чехи реализовали в самом начале второго периода. Гол отпраздновал также хорошо знакомый нам всем по КХЛ Червенка, который недавно, кстати, отверг предложение «Авангарда» вернуться в нашу лигу. Роман оказался хозяином на пятачке, добивая шайбу, отскочившую от Бобровского.

Россияне же продолжали мазать. Когда Мозякин угодил в перекладину, я вновь вздохнул о Зарипове. При столь нерезультативной атаке наша расточительность порой просто поражает. Ведь сколько лет мы твердим о самой гениальной связке КХЛ Мозякин – Зарипов. Сколько лет она доказывает на льду свою состоятельность… Но ветераны не сыграли вместе на ОИ-2014 (обоих не пригласили), на ЧМ-2014 (отказался Мозякин). На ЧМ-2015 (Зарипов повредил плечо в самом начале турнира). И на ЧМ-2016 суперсвязка тоже нам не поможет – Даниса в сборную не вызвали. Хотя в Кубке Гагарина у магнитогорцев все получилось.

Радулов, который славится своим умением заводить команду, тоже пропускает уже третий чемпионат мира кряду. Фатализм какой-то!

Понятно, что первый матч пока ничего не значит, что идет притирка состава. Но создается впечатление, что игроки сборной до сих пор не осознали – турнир уже начался. А товарищеские матчи закончились. Соперник был вполне по зубам. Россияне временами запросто запирали чехов в зоне. Но наша защита по-прежнему слаба. А при хилой обороне надо хотя бы лишних удалений не допускать. Пока же остается поздравить голкипера «Авангарда» Фурха с первым «сухарем» на турнире. Доминик устоял даже при раскладе «3 на 5».

Сборная, пора просыпаться! Или уже звонить в «скорую»? На табло 0:3…

 

Матч

Чехия - Россия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы:

Кундратек (Коварж, Кемпны), 14:48 (1:0). Червенка (Ерабек, Пастрняк), 20:48 (2:0 - бол.). Бирнер 58:28 (3:0 - п.в.).

Место и дата

06 мая 20:15, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024