Клубы уходят от приказов Минспорта

27.08.2015
10:53
Спорт день за днем

В стартовых матчах восьмого сезона КХЛ два клуба («Спартак» и «Северсталь») внесли в заявку на свои стартовые матчи по 6 игроков, считающихся в соответствии с приказом Министерства спорта № 797/1 легионерами. Формально череповецкая и московская дружины закон не нарушили, поскольку данный приказ вступает в законную силу лишь 27 августа. Об этом прямо говорится в указе президента РФ «О порядке опубликования и вступления в законную силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Пункт 12 указа гласит: «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу».

Приказ был опубликован 17 августа 2015 года, следовательно, вступит он в законную силу лишь 27 августа 2015 года. Ранее заместитель министра спорта Юрий Нагорных заявил, что отвечать за несоблюдение приказа Минспорта будут клубы КХЛ.

Вчера «Нефтехимик» в матче с «Югрой» также выпустил на площадку шесть иностранцев. При этом специалист отметил, что нарушением эти действия являться не будут.

— На сегодняшний день есть действующий регламент, согласно которому Андрей Стась и Александр Китаров не являются легионерами. И мы планируем задействовать их в матче с «Югрой». Что касается заявления Нагорных об ответственности клубов. А кто он такой? Это он в Минспорте большой начальник. А у нас он кто? У нас есть свое руководство в КХЛ, которому мы и подчиняемся. Мы же ничего не нарушаем. А данное решение — непонятно. Нужно ведь вовремя все делать, а не когда чемпионат начинается. Посмотрите, уже игры проводятся. Вон «Северсталь» сыграла в шесть легионеров. Куда нам теперь девать этих парней, кто будет оплачивать эти контракты? Я не понимаю, как Минспорт может командовать КХЛ. Это у меня в голове не укладывается, — сказал Крикунов.

|В тему

Экс капитан сборной России получил полгода за допинг

Федерация хоккея России на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета приняла решение о дис­квалификации защитника «Автомобилиста» Сергея Гусева за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте РУСАДА. Срок дисквалификации составляет шесть месяцев и отсчитывается с 23 марта 2015 года. Таким образом, Гусев сможет вернуться на лед уже 24 сентября.

В минувшем сезоне 40-летний игрок обороны провел 33 матча за «Автомобилист» в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 7 (2+5) очков. Также он провел пять матчей в плей-офф, не набрав очков. В начале августа Гусев подписал новый контракт с «Автомобилистом». За СКА один из главных старожилов КХЛ выступал с 2008 по 2012 год. Кроме того, хоккеист-ветеран выступал в России за «Авангард» и «Северсталь», а в НХЛ за «Даллас» и «Тампу». В составе сборной России он завоевывал медали на чемпионатах мира 2002 и 2005 годов, а на ЧМ-2003 был капитаном национальной сборной.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024