Евгений КУЗНЕЦОВ: "СЕЙЧАС Я НЕДОСТОИН СБОРНОЙ"

30.01.2013
07:43
Спорт-Экспресс

Нынешний сезон для лидера \"Трактора\" Евгения Кузнецова складывается не так ярко, как предыдущий. Несмотря на то что 20-летний нападающий по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров клуба - 42 (18+24) очка, он один из худших в команде по показателю полезности - \"минус 3\". Для сравнения: у второго бомбардира челябинцев Контиолы - \"плюс 22\", у Якуцени - \"плюс 21\". Неудивительно, что в последнее время Кузнецову приходится слышать критику в свой адрес.

Партнеры встают на защиту. К примеру, голкипер \"Трактора\" Майкл Гарнетт после недавнего сухого поражения уральцев от \"Динамо\" (0:2) заявил: \"Не понимаю, кому вообще приходит в голову его критиковать. Парню всего 20 лет, а он уже наш лучший бомбардир!\"

В понедельник был опубликован расширенный состав сборной России на \"Шведские игры\", и Кузнецов, несмотря на невыразительную игру, оказался в списке. А через несколько часов после этого \"Трактор\" в Санкт-Петербурге был разгромлен СКА - 1:5.

- Евгений, что с вами происходит?

- Я прекрасно понимаю, что должен показывать другой хоккей. А то играю сейчас… Если честно, мне стыдно смотреть в глаза людям, тренеру, всем ребятам в команде и клубе. Я должен оправдывать те надежды, которые на меня возлагают, - но не оправдываю их. Только и остается, что верить: в плей-офф все будет по-другому.

- Не слишком ли самокритично? Пару шансов в матче со СКА вы себе создали, да и гол \"Трактора\" был забит не без вашего участия…

- Все дело в том, что я потерял свою игру. Не знаю, с чем это связано. Нет, не подумайте, никакой звездной болезни у меня и в помине нет. Я стараюсь больше играть на команду, но пока из этого ничего не выходит. В каждом матче выкладываюсь на 150 процентов, только вот толку от этого никакого. Хотя знаю, конечно, что болельщики ждут от меня куда большего.

- Главный тренер \"Трактора\" Валерий Белоусов после одного из матчей сказал: Кузнецов, мол, не всегда понимает то, что от него требуют. Вы в курсе этого высказывания?

- Конечно, в курсе. Стараюсь выполнять все, о чем говорит Валерий Константинович. На то он и тренер, чтобы делать замечания. А сам я, думаю, достаточно вырос для того, чтобы воспринимать критику адекватно. Посмотрим, как пойдут дела в следующих матчах.

- Зинэтула Билялетдинов включил вас в расширенный состав сборной России на очередной этап Евротура. Хоть это-то вас радует?

- За сборную играть приятно, ездить в национальную команду - это всегда праздник. Но беда в том, что сейчас я не показываю того хоккея, который должен показывать, а потому недостоин играть на Евротуре в составе такой великой команды. Я должен забивать, набирать очки, приносить пользу, а у меня наоборот - каждый матч получается \"-2\", \"-3\".

- Что собираетесь делать?

- Буду пересматривать свою игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024