«Атлант» все-таки доживет

09.12.2014
10:32
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий в КХЛ с 1 по 7 декабря.

 

Переход 
Микко Коскинен

Финский вратарь «Сибири» перешел в СКА, и то, как совершился этот трансфер, немного удивило. Главный тренер питерского клуба Вячеслав Быков сообщил, что голкипер сам вышел на клуб и предложил свои услуги. Как хоккеист с действующим контрактом мог пойти на такое? Непонятно. Но настоящего скандала избежать удалось, так как в итоге клубы совершили взаимовыгодную сделку: в Новосибирск отправились вратарь Александр Салак и защитник «Витязя» Иван Верещагин. Первый матч за СКА не принес новой команде Коскинена очков – армейцы уступили «Динамо» со счетом 1:2. На этой неделе за «Сибирь» дебютирует Александр Салак.

 

Матч недели 
«Югра» – «Металлург» Магнитогорск 3:0

Казалось, что команда Дмитрия Юшкевича выбыла из гонки за место в плей-офф, но победная домашняя серия вернула ее в борьбу. Самой эффектной из трех получилась игра против действующего обладателя Кубка Гагарина. Во-первых, «на ноль» сыграл новичок команды голкипер Барри Браст. Во-вторых, самая проблемная линия хозяев не допустила ни одной ошибки. В-третьих, Дмитрий Юшкевич сделал правильные выводы и сумел закрыть мощную тройку Яна Коваржа. Дело в том, что эти команды уже встречались в октябре, «Металлург» победил 5:4, а самая результативная тройка отличилась четырежды. Кажется, к декабрю Юшкевич нашел контакт с командой.

Отметим и то, что у «Металлурга» кризис затягивается.

 

Обмен 
«Сибирь» – «Северсталь»

Нападающий «Сибири» Андреас Турессон здорово начал сезон, но потом почему-то закис. Его игровое время стало постепенно сокращаться, и, в конце концов, он перестал попадать в заявку. Генеральный менеджер Кирилл Фастовский всё понял примерно месяц назад, тем более что сам форвард не торопился пользоваться шансами, которые ему предоставляли. Неожиданно нашелся выход: «Северсталь» предложила за Турессона и защитника Конева, который тоже не имел будущего в Новосибирске, нападающего Давида Улльстрема. Надо, чтобы игроки провели хотя бы по пять-семь матчей за новые команды, чтобы понять, кто выиграл от этой сделки.

 

Паспорт 
Ник Бэйлен перестал считаться легионером

Защитник минчан Ник Бйэлен – лучшее приобретение в межсезонье: грамотный игрок, с броском, с умением сделать первый пас, который практически безошибочно исполняет свои прямые обязанности. На прошлой неделе Ник перестал считаться легионером в КХЛ, так как получил белорусский паспорт. Теперь он может помочь и национальной команде наших соседей на ближайшем чемпионате мира.

 

Кризис 
«Атлант»

Финансовое положение подмосковной команды уже второй год весьма печально. Напомним, что летом «Атлант» вообще готовился в экстремальных условиях, и долгое время никто не мог твердо сказать, будет ли коллектив принимать участие в турнире.

Проблемы не закончились и сейчас. Но в воскресенье владельцы дали понять, что «Атлант» в любом случае доиграет чемпионат, а вот будущее теперь в тумане. Впрочем, есть и обнадеживающие новости. Власти Московской области начали поиск спонсоров. В Мытищах постоянные аншлаги, довольно уютный стадион и нет смысла терять клуб.

 

Поступок 
Николай Лемтюгов

Нападающий «Авангарда» навестил девочку, в которую попал шайбой во время одного из матчей чемпионата. Принес извинения, вручил подарки, пообщался. Просто хороший поступок хоккеиста, чьей вины, собственно, здесь нет. Он просто заблокировал бросок, и шайба улетела на трибуны после рикошета. Но Николай все равно поступил благородно.

 

Легионеры 
«Нефтехимик»

Команда Владимира Крикунова всеми силами старается исправить ситуацию и пробиться в плей-офф. Игроки бегали с баллонами, но это не принесло результата. Пришло время кадровых изменений: расторгнут контракт с Джошуа Хенесси. Нападающий, забросивший 2 шайбы в 26 матчах, не устраивал тренера. Ему на смену приехал Мэтт Андерсон из «Медвешчака», забивший в Загребе 9 раз. Андерсон, кстати, неплохо играл и в «Спартаке», так что руководители клуба из Татарстана надеются на него небезосновательно.

 

Драка 
Джонатан Сигалет против ХК «Сочи»

Хоккеист «Слована» решил переломить ход встречи, вызвав на бой чуть ли не всю команду «Сочи», но, кажется, победил лишь вратаря Томаша Пепперле, который приехал проверить, а в чем собственно дело.

 

 

Дисквалификация 
Александр Радулов

Нападающий ЦСКА является и лучшим бомбардиром, и самым грубым игроком КХЛ. И вот в игре против «Динамо» он получил очередной большой штраф. Как удалось выяснить, он еще и дверь в раздевалку разбил.

 

Цифра 
32

Столько матчей без отрицательного показателя полезности провел нападающий ЦСКА Владимир Жарков. Кто бы мог подумать?

 

Цитата 
Дамир Гоянович

– У нас никогда не было проблем с выплатой заработной платы, никогда не слышал о таких разговорах, поэтому мы удивлены. У нас стабильная ситуация, контракты с финансовыми партнерами подписаны на три года, – президент «Медвешчака» удивлен слухами о выходе клуба из КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024