Мы очень хорошо готовы

26.03.2014
11:02
Официальный сайт КХЛ

Лучшая игра СКА за весь сезон, признание Ильи Ковальчука и растерянность хоккеистов «Локомотива». В Ярославле прошел четвёртый матч серии, после которого все окончательно запуталось.

Люблю встречать команды, когда они приезжают на стадион. Видно нечто такое, что скрыто от посторонних. Например, главный тренер «Локомотива» Дэйв Кинг приехал почти за три часа до игры, прошел к себе в кабинет с огромным портфелем, и не появлялся на публике до окончания матча.

После побед иногда удается перебросить с хоккеистами шутками, чтобы они уж слишком не зацикливались на хоккее и хоть немного расслаблялись. Так вот, накануне я подходил и с серьезным видом спрашивал у представителей «Локомотива», с кем бы им не хотелось встретиться в финале Кубка Гагарина.

Реакция разная. Защитник Егор Яковлев, например, долго смеялся и так и не сформулировал ответ. Илья Горохов оторопел и стал что-то говорить о сильных соперниках, которые остались в сетке.

Дмитрий Юшкевич внезапно задумался и думал так долго, что я от него отошел.

В день матча, особенно за два часа до игры, подходить к хоккеистам не рекомендуется. Кто захочет поздороваться – сделает это сам. Некоторые предпочитают концентрироваться и никого не замечать вокруг. Выводить их из этого состояния – нажить себе врага.

Так вот, смотрю спокойно за «сухой» разминкой хозяев, а тут Юшкевич
– Я подумал, с кем бы нам не хотелось встретиться в финале.

Вздрагиваю от неожиданности, но внимательно слушаю. 
– С «Сибирью» бы мы не хотели встречаться, – продолжает тренер. – Уж слишком команда на нашу похожа.

Новосибирцы в это время выигрывали 1:0 у «Металлурга», но потом выяснилось, что до финала они вряд ли дойдут.

В общем, ярославцы демонстрировали уверенность в себе, а вот хоккеисты СКА вышли из автобуса в странном состоянии. Все были очень сосредоточены и серы лицом. Илья Ковальчук обычно улыбается и подмигивает знакомым, а тут он шел в раздевалку с таким видом, словно принял какое-то важное для себя решение.

Уже на первых минутах стало ясно, почему он был сосредоточен. В стартовой смене СКА начал колотить ярославцев по всем правилам, а сам Илья выполнил силовой прием, чем совершенно расстроил игроков «Локомотива». Те даже не находили времени перевести дух и получили в первом периоде три шайбы.

Не лучший день провел Кертис Сэнфорд – лидер по коэффициенту надежности в этом плей-офф позволил себе отдохнуть, и никто не ответит на вопрос, почему его не заменили после первого периода. Точнее, версия есть: хозяев подвела самоуверенность.

Они в этом плей-офф уже доказывали, что могут прибавлять в третьем периоде и планировали выровнять игру, даже уступая три шайбы. Но не в этот день. 
– Да, мы прекрасно помнили, что может делать «Локомотив» на последних минутах, и решили не расслабляться, – рассказывал после матча Ковальчук. – К сожалению, мы учимся на своих ошибках, а ведь знали о такой способности соперника. Но не удержали победу во второй игре, неважно выглядели в третьй...

Илья признался, что больше всего его поразил второй матч серии – расстроил так, что даже на первую игру в Ярославле эмоциональных сил не хватило.

– Непонятно только, почему вы раньше так не играли? – интересуюсь у Ильи. – Оказалось, что умеете. Проблемы с формой? 
– Да что вы все время про физическую форму говорите? – расстроился нападающий. – Она у нас отличная, не зря же мы восемь месяцев в году тренируемся. А что не получалось? Мы хорошо играли, но нам противостоит молодая, агрессивная команда. Но и мы очень хорошо готовы.

Кстати, никто в тот вечер так и не сказал, что было с армейцами. Антон Малышев, Александр Барабанов и Виктор Тихонов твердили, что просто получилось показать свой хоккей. Но если это «свой», то почему его так редко демонстрируют?

Накануне Дмитрий Юшкевич сказал, что «Локомотив» не будет менять систему игры, пока к ней не приспособились армейцы. Видимо, теперь пришло время. Правда, когда мы передали это Ковальчуку, он вскипел. 
– Да мне вообще все равно, что там у них с тактикой, меняют они ее или нет. Мы о своей игре думаем.

Ковальчук занервничал, журналисты решили немного сменить тему:

– Сегодня стало известно, что министерство спорта будет сокращать лимит на легионеров в КХЛ. У вас ведущее звено – иностранцы. Что вот вы будете делать? 
– Паспорта им сделаем, – внезапно пошутил Илья. – Но вы вообще зря у меня про это спрашиваете. У меня сейчас в голове нет ничего, кроме плей-офф.

Стадион в Ярославле бушевал после каждого удаления, а в какой-то момент на лед полетели монеты. Зрители почему-то считали, что во всех бедах виноваты арбитры, но Алексей Анисимов и Роман Гофман провели встречу очень достойно. Это подтвердил и Дэйв Кинг
– К судьям действительно никаких вопросов нет, а вот мы слишком много фолим и из-за этого пропустили три шайбы в меньшинстве. Надо меньше нарушать правила.

Позже игроки «Локомотива» признались, что они действительно расслабились и провели встречу не так, как нужно. 
– Думали, что выиграем без борьбы, и сильно ошиблись, – резюмировал Сергей Коньков.

Видимо, на пятый матч уже они выйдут из автобуса с серыми лицами. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024