Малкин против Дацюка, оборона против атаки

01.10.2012
10:53
Чемпионат.com
Битва двух энхаэловских гигантов в Магнитогорске, самая мощная атака против самой надёжной обороны в Питере и другие матчи – в превью дня.
 
"Авангард" – "Сибирь"

Из всех сибирских или сибирско-дальневосточных дерби это однозначно самое интригующее. А в этом сезоне, когда новосибирцы лидируют в своём дивизионе, а "Авангард" с большим трудом начинает вылезать из турнирной ямы, и вовсе. Из 16 очных встреч в чемпионатах КХЛ "сибиряки" сумели выиграть лишь четыре. Остальные 12 остались за "ястребами". Но теперь у подопечных Квартальнова есть неплохие шансы улучшить эту печальную статистику.

Правда, в последнее время результаты и игра "Сибири" должны несколько тревожить болельщиков. И с "Барысом", и с "Югрой" новосибирцы сражались на равных, однако в первом случае не смогли совершить "камбэк", а во втором выиграли лишь по буллитам за счёт одной удачной попытки Лехтеря. Встающие с колен подопечные Матикайнена могут оказаться им не по зубам.

Наш прогноз: успех хозяев, но необязательно в основное время.

"Барыс" – "Амур"

Заставив понервничать своих поклонников на старте сезона, "Барыс" довольно быстро пришёл в себя и забрался на ставшие уже родными шестое-седьмое места Востока. Правда, домашняя неудача с "Кузней" испортила всё впечатление, и даже не столько результатом, сколько ходом событий. Слишком уж невзрачно смотрелись "барсы" на фоне юных дарований Новокузнецка с примкнувшим к ним Робитайлом.

Однако и "Амур" с его бесконечными перелётами и сверхнасыщенным графиком грозной силой пока не выглядит. Гостевая статистика у него одна из худших в лиге – одна победа (над "Донбассом" 3:2) и четыре фиаско. Да и забивает он в гостях крайне мало. Здесь можно предположить, что борьба будет примерно равной, но у "Барыса" шансов чуточку больше.

Наш прогноз: домашний триумф астанчан с преимуществом в 1-2 шайбы.

"Югра" – "Металлург" (Новокузнецк)

Молодая и окрылённая первыми успехами "Кузня" порой играет так хладнокровно и уверенно (как, например, в Астане), что сомневаешься, а правильные ли даты проставлены в паспортах Жафярова, Слепышева, Арзамасцева, Митрякова и остальных. Но смотришь на эти ещё почти подростковые лица (хотя и очень серьёзные, как у большинства хоккеистов) – и сомнения проходят.

А вот от "Югры" хладнокровности не ждут уже давно. За все 10 матчей подопечных Шепелева было всего 1-2 случая, когда они не вели бы в счёте, но девять поражений намекают, что команда: а) не умеет распределять силы на весь матч; и б) зачастую безвольна в концовках. Хотя в последнее время югорчане пусть понемногу, но стали набирать очки. Может, кризис всё же постепенно проходит?

Наш прогноз: ну должны же ханты-мансийцы в кои-то веки победить. Когда, если не сейчас?
\"Илья

Илья Ковальчук против Алексея Морозова

"Автомобилист" – "Лев"

Если печальное положение "Югры" до сих пор вызывает удивление и никак не стыкуется с тем, что мы привыкли видеть от этого клуба, то предпоследнее место "автолюбителей" сенсацией не назовёшь. Начав сезон с красивой победы над "Магниткой", а после закрепив успех ещё четырьмя очками в трёх матчах, ребята Шаянова резко затормозили и приобрели узнаваемые аутсайдерские черты.

Что касается подопечных Яндача, их последние неудачи (два поражения с общим счётом 3:11) связаны скорее с уровнем соперников, чем с реальным кризисом в самой команде. Всё же одолеть "Магнитку" с Малкиным и "Трактор" с Кузнецовым куда сложнее, чем "Автомобилист" с… кем? С Мезеем?

Наш прогноз: "львы" прервут свою неудачную серию и сохранят первое место в дивизионе.

"Трактор" – "Слован"

Когда смотришь на успехи "Слована", всё чаще вспоминаются слова его директора по маркетингу Милана Вайды "В отличие от ХК "Лев", мы не можем позволить себе заранее отказаться от борьбы в плей-офф". Со "львами" он, правда, попал пальцем в небо, но насчёт своего клуба сказал несколько амбициозную, но правду. Сдаваться без боя "Слован" не стал даже после стартовых неудач. Одержал пять побед подряд и даже в Магнитогорске, против, возможно, сильнейшей на данный момент команды лиги, смотрелся очень достойно.

Сумеет ли выстоять в битве с "Трактором", не получившим серьёзного подкрепления из-за океана (ну, если не считать Костицына), зато укрепившим вратарскую линию новобранцем Мезиным, другой вопрос. Пока мы склоняемся к тому, что всё-таки не сумеет.

Наш прогноз: непростая победа челябинцев в основное время.

"Металлург" (Магнитогорск) – ЦСКА

Один из самых значимых матчей дня, наряду с питерской дуэлью, состоится в Магнитогорске. Если не так давно болельщики могли наблюдать за почти классической схваткой Ковальчука и Овечкина, то теперь им предоставят другую "классику" – Малкин против Дацюка. Ну, и ещё против своего близкого друга Радулова. Об остальных Мозякиных, Денисовых, Гончарах и Грабовских и говорить не будем – и так всё понятно.

В числе главных интриг этого матча – пост номер один в ЦСКА. Доверят ли его в такой встрече Брызгалову, неважно сыгравшему против "Трактора", или остановятся на Стане, сделавшему два "сухаря" подряд. Во втором случае в перспективы "армейцев" верится больше, хотя фаворитом здесь при любых раскладах останется "Металлург". Слишком уж нестабильны подопечные Брагина.

Наш прогноз: три очка останутся в Магнитогорске.
\""Авангард"

"Авангард" против "Сибири"

СКА – "Ак Барс"

А вот и второй претендент на гордое звание "матча дня". Безоговорочно лучшая атака лиги (33 шайбы в 8 встречах – это сильно) против самой надёжной обороны (в среднем "барсы" пропускают 1,6 шайбы за матч). Правда, и у тех, и у других есть свои слабые места.

При всей атакующей мощи защита СКА зачастую выглядит форменным решетом, и будь всё тот же "Салават" чуть поудачливее, счёт в матче мог быть не 7:2, а 7:5 или 7:6. Тоже победа, но совсем другая по ощущениям. А бич "Ак Барса" – недостаточная игровая дисциплина и слабая ликвидация меньшинства. Две пропущенные от "Динамо" шайбы в формате "четыре на пять" стоили "барсам" победы. А по числу двухминутных штрафов ребята Белова занимают почётное пятое место в лиге ("Витязь, к примеру, только на восьмом).

И всё же игра "барсов" кажется куда более сбалансированной, чем у СКА. А это важнее, чем отдельно взятые Ковальчуки и Тарасенко, Торесены и Клименко

Наш прогноз: триумф казанцев в упорной борьбе за пределами основного времени.

"Динамо" (Москва) – "Нефтехимик"

Бело-голубые в последнее время стали специалистами по буллитам. Мало того что они выиграли все четыре послематчевые серии в этом сезоне (причём у очень мастеровитых дружин – "Авангарда", "Ак Барса", "Салавата"), так ещё и показали просто небывалый процент забиваемости – 64,3! У "Ак Барса" и "Амура" он выше, но и попыток у них было так мало – соответственно, четыре и три – что говорить об успехах несерьёзно. А "Динамо" из 14 попыток использовало девять! Это больше похоже на результат футбольных пенальти…

Впрочем, с нижнекамцами чемпионы должны справляться ещё в первые 60 минут. После стартового рывка у подопечных Голубовича наступил ожидаемый спад. Очков они взяли достаточно много, теперь можно будет просто добирать "свои" с разнообразными "Автомобилистами" и "Донбассами" и спокойно ждать плей-офф, не рассчитывая на подачки фаворитов.

Наш прогноз: Овечкин и компания продлят свою удачную серию до трёх побед.

"Динамо" (Рига) – "Салават Юлаев"

Уфимцы проиграли "Трактору" и СКА совершенно по делу, хотя общего разгрома 3:11, пожалуй, не заслужили. А с московскими динамовцами они показали свою истинную силу, едва не одолев обладателя Кубка Гагарина в гостях. Теперь же им достался соперник поспокойнее, с которым набирать очки нужно в обязательном порядке, если "Салават" ещё на что-то рассчитывает в этом сезоне.

На помощь команде Сафина приходит и статистика личных встреч (за восемь предыдущих матчей рижане брали верх лишь однажды), и неопределённое состояние "Динамо". С трёхматчевого выезда ребята Раутакаллио увезли одно очко, а дома с большим трудом одолели не впечатляющий в последнее время "Спартак".

Наш прогноз: гости прервут серию поражений на отметке "3", выиграв в основное время.
\"Александр

Александр Радулов против Евгения Малкина

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024