Пять российских джокеров для ЧМ-2013

02.05.2013
09:51
Спорт-Экспресс

 

\"\"1. Илья БРЫЗГАЛОВ, вратарь

Не будем концентрироваться на его неудачной игре за \"Филадельфию\" и ЦСКА (во время локаута) в этом клубном сезоне. Лучше вспомним, что в сборной он дебютировал в 19 лет и был основным вратарем на черном для России ЧМ-2000 в Питере. А Эверестом его карьеры стал ЧМ-2009 в Берне.

\"Развалившись\" в четвертьфинале с белорусами и пропустив полуфинал с американцами, Брызгалов в золотом матче остановил канадцев, ведомых вперед блистательным Хитли. В той российской победе в условиях недокомплекта состава – процентов 70 заслуга вратаря. Жаль, что об этом забыл тренер Вячеслав Быков на Олимпиаде в Ванкувере. Предстоящий чемпионат мира может стать для Брызгалова точкой возврата на высший уровень. Ведь Билялетдинов, судя по его словам, сделает ставку именно на \"космонавта\".

2. Сергей МОЗЯКИН, левый нападающий

\"\"Двукратный чемпион мира вернулся в сборную в 32 года после двухлетнего перерыва. Вопреки всему. Билялетдинов, верный своим жестким схемам, не мог игнорировать снайперский талант лучшего бомбардира КХЛ за всю ее историю и пригласил его на Кубок Первого канала. Мозякин отплатил тренеру за доверие голами и результативными передачами. А тройка Кулемин – Малкин – Мозякин выстрелила так, что хоть сразу на Олимпиаду в Сочи ее вези.

На \"Чешских играх\" у Мозякина, начиная с середины первого матча, были партнеры совсем иного толка – центр оборонительного плана Терещенко и форвард-таран Петров. Но и с ними он с ходу заговорил на одном хоккейном языке. Даже скупой на похвалу Билялетдинов отметил: \"Игра звена Терещенко нас устраивала\". Мозякин стал лучшим бомбардиром шведского и чешского этапов Евротура, его мечта – сыграть в Сочи. Так что этот чемпионат мира для него – момент истины. Кстати, пример Мозякина не дает угаснуть надежде его друга Зарипова вернуться в сборную.

\"\"3. Александр РАДУЛОВ, правый нападающий

\"Радулов – лидер сборной\", – не раз повторял Билялетдинов. Форвард ярко выступил на Кубке Первого канала, а суперзвено Радулов – Дацюк – Ковальчук сделало весомую заявку на Игры-2014. В \"Мегаспорте\" крайний нападающий ЦСКА бесстрашно лез в самую горячую точку – на пятачок, и шайбы сами, словно намагниченные, находили там его и влетали в ворота. В награду за смелость.

Однако Кубок \"Карьяла\" московский армеец пропустил из-за травмы, \"Чешские игры\" – из-за ангины. Не выступал он и на прошлом чемпионате мира. Добавьте в этот список \"прогулов\" блеклую игру в серии плей-офф с чемпионом \"Динамо\", и картина вырисовывается тревожная. А ведь мы знаем совсем другого Радулова – смело бросающегося на оборонительные редуты соперника, заставляющего трепетать защитников и вратаря. Прошло четыре года, а из памяти не выветрился золотой гол канадцам в финале чемпионата мира в Берне. Так бы и сейчас в Стокгольме.

4. Артем АНИСИМОВ, центральный нападающий

\"\"В своем прежнем клубе – \"Рейнджерс\" – Анисимов играл почти бессменно, а после обмена в \"Коламбус\" пошли травмы. Тем не менее при дефиците в сборной центрфорвардов ему гарантирована поездка на чемпионат мира. Более того, в Хельсинки и Стокгольме партнерами Анисимова по звену наверняка станут звезды Ковальчук и Радулов. Тогда как на Кубке Первого канала он выходил в черновом звене, у которого совсем другие задачи.

Этот чемпионат мира станет в карьере экс-ярославца вторым. А первый, в 2010-м, он начинал в тройке с Мозякиным и Сушинским, где получал бесценные уроки интеллектуального хоккея. Но когда его партнеров Быков отправил в запас, Анисимову пришлось выходить с Кулеминым и Афиногеновым. А это другой коленкор. Пришло время доказать, что стиль \"бей-беги-втыкайся\" не для Артема.

\"\"5. Кирилл ПЕТРОВ, правый нападающий

С этим способным парнем Билялетдинов упорно возится несколько лет. В прошлом сезоне взял его на стартовый этап Евротура, однако Кубок \"Каряла\" Петров провалил. И куда девались его скорость, напор, пробивная мощь?! К концу сезона он и вовсе потух. Хотя во второй сборной под руководством Валерия Белова смотрелся, по словам тренера, прилично. \"Он не будет умирать на льду\", – эти слова представителя штаба сборной прозвучали как приговор.

Но в этом сезоне Петров будто заново родился. На \"Чешских играх\" бесстрашно лез на ворота соперника, забивал. И совершенно справедливо его признали лучшим нападающим турнира. Если на чемпионате мира в Финляндии и Швеции он продолжит в том же духе, сборная получит классного форварда таранного плана. Билялетдинов не пригласил в команду лучшего новичка апреля в регулярном чемпионате НХЛ, первого номера драфта-2012 Якупова, а Петров на мировое первенство едет. Пусть \"барс\" не забывает о тренерском доверии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024