И от тайги до британских морей...

23.04.2011
10:33
AllHockey.ru
"Армейцам", как и в предыдущей игру, удалось уже в первом периоде забросить две шайбы. Правда, на этот раз "Красной Армии" понадобилось чуть больше времени: на 10-й минуте Михаил Пашнин дальним броском открыл счёт, а на 17-й минуте Денис Камаев с Никитой Гусевым здорово разыграли комбинацию, и Гусев замкнул.

Второй период "красно-синие" начали здорово, организовав не одну атаку на ворота Филиппа Сирика, однако успеха хозяевам добиться не удалось: то точности не хватало, то защитники соперника в последний момент успевали выбить шайбу, да и голкипер "Лисов" тоже поучаствовал в обороне ворот. А затем «армейцы» немного сбавили темп, чем "Стальные Лисы" не преминули воспользоваться.

На 36-й минуте Игорь Ожиганов лишь ценой штрафа смог остановить прорыв Ярослава Косова, и гости реализовали большинство за 36 секунд: Евгений Григоренко точным броском отправил шайбу в ворота. Памятуя об ошибках, допущенных накануне, "армейцы" быстро собрались, и Николай Прохоркин вновь довёл преимущество своей команды до двух. Пока болельщики "Красной Армии" оглушительно радовались, "Стальные Лисы" успели вновь сократить отставание – под шумок отличился Владимир Малиновский.

- Кирилл Лебедев зашёл в зону, бросил из-под защитника, - рассказал о второй шайбе своей команды форвард "Стальных Лисов" Антон Васин. – Тут же за ним Малиновский был, он бросил и попал в ворота.

Игра  третьем периоде получилась крайне напряжённая. У "армейцев" шайба ни в какую не хотела идти в ворота, атаки "лисов" тоже не приносили успеха. Время было неумолимо, и, видимо, "красно-синие" уже начали представлять себя с Кубком Харламова в руках, за что и были наказаны. "Стальные Лисы", "спавшие" в предыдущих играх серии, неожиданно воодушевились, прижали хозяев льда к воротам и сравняли счёт: на 55-й минуте Павел Здунов, "убийца" "Толпара", был успешнее всех на добивании на пятаке. 

- За 5 минут до конца третьего периода "Стальные Лисы" как будто вдохновились, прижали армию к воротам – это соперник дал слабину или вы стали лучше играть? – вопрос Антону Васину.

- Скажу честно, в финале не они выглядели лучше, а у нас не хватало сил, "Красная Армия" не показала в этом финале ничего сверхъестественного. Мы в каких-то моментах "встали", не сыграли с первой и до последней секунды. В овертайме мы хотели отдать всё, что у нас есть, проявить характер, нам нечего было терять

- Такого, что мы повесили медали на шею, за 5 минут до конца основного времени не было, - сказал после игры форвард "Красной Армии" Сергей Барбашёв. – Если честно, думали уже, как бы не пропустить шайбу, стали более грамотно играть, стали меньше ошибок в своей зоне, больше шайбу доставлять в свою зону. Ну и пропустили, ничего страшного, поговорили с ребятами, вышли на овертайм и  забили.

Но чуда не случилось – "армейцы" с первых же минут бросились вперёд, желая здесь и сейчас получить заветный трофей. И Вячеславу Кулёмину удача улыбнулась: поборовшись за шайбы за воротами, он попытался пропихнуть шайбу в ближний угол, затем добивал и в итоге смог принести своей команде победу.

- На овертайм у нас была обычная установка, – рассказал Сергей Барбашёв. – Никаких глупых ошибок в своей зоне, доставляем шайбу в чужую зону, нагружаем их защитников и там уже боремся. 

А потом были эмоции и слова-слова-слова от ветеранов хоккея, представителей лиги – в общем, всё традиционно.

- Когда была заброшена победная шайба, я как раз боролся на пятаке, - рассказал Сергей Барбашёв. – Эмоции переполняли, но было и опустошение – сил совсем не осталось.

Теперь "Красная Армия" будет праздновать, осознавать новый титул, отдыхать и готовиться к следующему сезону – болельщики ждут возрождения легендарного ЦСКА. "Стальным Лисам" предстоит поездка домой и отдых. У всех хоккеистов появилась отличная возможность поболеть за своих друзей и коллег, защищающих честь страны на  юниорском чемпионате мира.

-  Конечно, мы следим за выступлением ребят. У нас там играют Никита Кучеров и Миша Григоренко, мы за них очень переживаем. Они лидеры в сборной, и мы очень рады, что представители "Красной Армии" ведут команду за собой. Желаем им удачи в полуфинале, чтобы они там стали чемпионами, - сказал капитан «Красной Армии» Роман Любимов.

- Хочется пожелать ребятам удачи. Им надо правильно подойти к матчу со шведами, потому что в том году такая же ситуация была, я играл в матче со шведами – это серьёзная команда. Главное, чтобы они вышли, как мы сегодня, и тогда ребята не проиграют, - отметил Сергей Барбашёв.

- Мы смотрим матчи, у нас там Дмитрий Михайлов играет. Переписываемся, он нам пишет, что у них там происходит, мы ему писали о своих матчах. Желаем нашей команде удачи! – сказал Антон Васин.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024