Анисин и "Динамо" помирятся.

Интервью
15.07.2012
10:46
Спорт-Экспресс

Главный тренер \"Северстали\" Андрей Назаров в своей традиционной рубрике комментирует последние события в российском хоккее.

- Скандал недели – отказ лучшего снайпера прошлого сезона Михаила Анисина прибыть в тренировочный лагерь \"Динамо\". Что думает об этой ситуации человек, под руководством которого в \"Витязе\" Анисин начинал свой сезон прорыва?

- Мне кажется, искусство агента состоит в том, чтобы уходить от вот таких конфликтных ситуаций. Наверное, в ходе каникул представители такого яркого и такого эмоционального хоккеиста, как Михаил, какие-то моменты все-таки упустили.

Но, в любом случае, еще ничего не потеряно. Убежден, что рано или поздно эмоции схлынут. И наша лига не потеряет ни команду-звезду, ни снайпера.

- За 13 лет выступлений в НХЛ в ваших клубах такие ситуации приключались?

- Пожалуй, нет. Поймите, НХЛ – очень четко отстроенная и очень жесткая лига. В Северной Америке принято все оставлять под ковром и не выносить сор из избы. Там основная работа идет в стенах клубных офисов, на публику ничего не выносится, и журналисты, по большому счету, скучают. В этом смысле в России вам и вашим коллегам работать, конечно же, интереснее и веселее.

- У вас в \"Витязе\" Анисин прошлым летом подписал контракт на 140 тысяч долларов. Откровенно говоря, смешные по меркам КХЛ деньги…

- Наверное, сегодня в это никто не поверит, но год назад у Михаила особого выбора не было. Плюс нужно помнить, что тогда бюджет чеховского клуба был самым оптимизированным в лиге. Поэтому названная вами сумма не должна вызывать удивления.

- Пошло ли Михаилу на пользу то, что в дело вмешался его отец, прославленный советский хоккеист Вячеслав Анисин?

- Наши родители, как говорится, наше богатство и первые защитники. Вы же знаете, как активно поддерживает своих сыновей, скажем, заслуженный тренер России Виктор Федоров. И вот такая семейная солидарность вызывает уважение.

Хотя нужно признать, что публичная поддержка со стороны родителей в профессиональном спорте не всегда помогает. Все-таки родители иногда не стопроцентно объективны. Поэтому мне кажется, что их вмешательство нужно дозировать.

- У вас в \"Северстали\" есть активные родители?

- Знаете, я еще ни разу не видел отцов, которым безразличны успехи их сыновей в таком жестком и мужском виде спорта, как хоккей. Поэтому у нас в Череповце все родители активны.

- Довольны ли вы первыми днями своей работы в новом клубе?

- Игроками доволен полностью – ребята очень хорошо вошли в тренировочный лагерь, готовы к серьезным нагрузкам. А вот мне лично еще есть в чем прибавить. Полтора-два килограмма пока лишние (смеется).

- В НХЛ у вас проблемы с весом были?

- В Северной Америке очень важно прибыть в лагерь в правильном состоянии. Особенно это касается легионеров. Я этот закон усвоил с первого же сезона.

- Слышал, что один из хоккеистов \"Северстали\" за несколько дней до открытия тренировочного лагеря устроил свадьбу. Это профессионально?

- Наверное, в любом клубе возникают детали, которые нужно корректировать. Безусловно, свадьба накануне лагеря – не совсем хорошо, ведь на нее нужно приглашать всю команду. С другой стороны, некоторым ребятам женитьба дает серьезный импульс для дальнейшего развития карьеры. Так что ничего серьезного не произошло. Повеселились, поплясали – и в тренировочный бой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024