Андрей Потайчук: "Вытащил Ржигу из ледяной Невы"

12.12.2014
09:53
Спорт-Экспресс

Он был прекрасным хоккеистом – карьера его в европейском хоккее образцовая. Такая, что не особо жалеет Андрей Потайчук о не состоявшемся переезде в "Калгари".

И сейчас без работы не сидит. То помогает тренировать Милошу Ржиге, то отправляется строить команду в Ханты-Мансийск.

…На руке у генерального менеджера "Югры" интересный амулет.

– Не амулет, а фенечка, – чуть смутился Потайчук. – Написано по-английски – "Без мечты ничего не получится". Так и есть!

КОРОЛЮК

– Милош Ржига к вам присматривался долго.

– Испытывал!

– Чувствуете, что и Дмитрий Юшкевич сегодня присматривается – видя в вас потенциального преемника? Либо человека, готового в любой момент привезти в "Югру" того же Ржигу?

– Настороженности с его стороны не ощущаю. У нас честные отношения. Еще в юниорской сборной играли вместе. Сейчас в одной лодке, это понятно. Я был на всех сборах "Югры" – отработали здорово. Вспоминал, как мы вкалывали при Советской власти – даже по этим меркам нагрузки большие. Надеюсь, будем в плей-офф.

– Чем менеджерская работа интереснее тренерской?

– Каждого игрока рассматриваешь под лупой. Именно ты создаешь команду. Постоянно в общении – с хоккеистами, агентами.

– Самые сложные переговоры?

– Бен Максвелл – щепетильный, обговаривал каждую мелочь. Помог бывший форвард "Югры" Стивен Диксон, прозвонил Бену, все рассказал. Мне кажется, Максвелл в Ханты-Мансийске счастлив.

– Морозы не напрягают?

– Он год провел в Оулу, климат аналогичный. Бен и Лукаш Кашпар – наши трансферные удачи.

– Самый странный контракт, который видели?

– В прошлом сезоне хотели взять из Новокузнецка финского нападающего. Открываю базу – глаза на лоб. Бонусов прописано на две страницы! "Плюс-минус", первый гол, отдельные матчи, время на льду… За все!

– Что этот контракт сказал вам о человеке?

– Составлял контракт не он – агент. Но парень, судя по всему, полностью в его власти. За последний год я пришел к выводу: какой игрок – такой и агент. Похожи друг на друга, как собака похожа на хозяина. Или хозяин на собаку.

– Хоккеист, поразивший каким-то разговором не о спорте?

– Поразил не хоккеист, а жена хоккеиста. Мы летели одним рейсом, рассказывала, сколько стоит мясо, молоко. Девушка совершенно не "оторвалась", хоккейные заработки реальную жизнь не заслонили. За эту семью я спокоен.

– Многие хоккеисты живут мозгами жены?

– Очень. Ситуация, которую менеджер никак не разрулит. Попытаешься вмешаться – будет только хуже.

– В ноябре вы пригласили Александра Королюка. Страшно вспоминать, в каком году вместе играли за "Крылья Советов".

– Саня там в 16 лет дебютировал. Как-то жестко высказал ему в игре – чтоб собрался, дурака не валял. Другой бы внимания не обратил. А Королюк всерьез обиделся.

– Слышали от хоккейного человека историю – 16-летний Королюк стоит на вбрасывании с ветераном "Магнитки". Чем-то того разозлил – и вышел восхитительный диалог: "Слышь, щенок". – "Ты сейчас у этого щенка отс...ешь".

– Королюк был пацан дерзкий! Тренер "Крыльев" Игорь Дмитриев, царство небесное, его обожал. А главное, всю эту дерзость Королюк подкреплял игрой. Помню, он уже за "Сан-Хосе" играл. Накрутил защитника, забил и показал чужой команде что-то такое, после чего за Саней гонялись всю игру. У них "жесты" не приняты.

– Он же из семьи, в которой то ли девять, то ли десять детей.

– Одиннадцать! Можете представить, из каких условий выбирался. Мечтал о собственной квартире, где не надо по утрам занимать очередь в душ. Теперь у него дом в Калифорнии, не бедствует… А сын тренируется в школе "Крыльев".

– Королюк чудом не попал в ярославский самолет. Отыграл за "Локомотив" плей-офф-2010/11, должны были подписать новый контракт. Но ему предпочли Яна Марека.

– Знаю точно, последние три сезона "Локомотив" именно Королюка хотел брать на плей-офф… А я, между прочим, вместо него поехал на свой единственный чемпионат мира. В 1996-м Владимир Васильев размышлял – меня брать в Вену или Саню. Сборная была потрясающая, 12 человек из НХЛ. Все – в самом соку.

– Как рассказывал нам Васильев, сборная в Вене запила. Потому и вернулась ни с чем.

– Да ну, что уж вспоминать… На предварительном этапе вынесли всех. А в полуфинале с Канадой вели 2:0, но уступили по буллитам.

– Кажется, в сборную вас пропихнули чешские журналисты. Влюбленные в вашу игру.

– Совершенно верно. Как "Шведские игры" или Кубок "Балтики", чехи на пресс-конференции к Васильеву с вопросом: "Почему игнорируете Потайчука?!" Думаю, Филиппыч не сразу сообразил, о ком речь. До этого в сборной был Борис Михайлов, его тоже спрашивали – но он… Наверное, не вспомнил. А тут перед "Балтикой" заболел Березин. Меня вызвали, поставили в звено к Баркову и Квартальнову.

– Филиппыч оценил?

– Этот турнир открыл на меня глаза. Сборная заняла первое место, наша тройка назабивала. Он подошел: "Андрей, готовься, возьму на чемпионат мира". Не обманул.

ДИЗЕНТЕРИЯ

– Вы же были лучшим иностранцем в чешской лиге?

– Признавали официально – дважды за три сезона! Участвовал в All-Stars Game.

– На конкурсах побеждали?

– Выиграл приз самому быстрому хоккеисту. Опередил такого монстра, как Мартин Прохазка.

– На первых порах в Чехии наслушались всякого?

– Да, был "коммунистом", "русской свиньей"… Старался не реагировать. И вдруг все сменилось любовью. Очередь стояла за автографом. Выдержать тот напор помогла команда. Наступил локаут, из НХЛ в "Спарту" подъехали Франтишек Мусил, Франтишек Кучера.

Мусил место выбрал рядом со мной в раздевалке, по-русски говорил великолепно. Первое, что сказал: "Привет, собака!" Я обомлел. Оказалось, Гера Титов в "Калгари" научил.

– Это самое нейтральное, чему мог научить Титов.

– Отнеслись ко мне ребята тепло. Таскали за собой на ужин, чтоб не скучал. Мусил – защитник жесткий, настоящий "топор". Как-то в Оломоуце его удалили – по дороге в загон напихал судье. Влепили матч-штраф. Шагает к раздевалке – пнул затонированную стеклянную дверь. Нога застряла, Франтишек упал, зрители забыли про игру – свесились с поручней, смотрели, как кувыркается. Хохотал весь дворец.

– Кто из тренеров за границей не переносил русских?

– Меня не воспринимал Людек Букач, главный тренер сборной Чехии. Казалось, только потому, что я русский.

– Это где вы пересеклись?

– Офис федерации был на арене "Спарты", мы встречались в коридоре. Я здоровался – Букач проходил мимо, даже не кивал. Еще в заметках поддевал: "Зачем "Спарте" этот Потайчук? Почему бы не пригласить Ягра?" Потом внезапно начал здороваться. Открываю газету, там его комментарий: "Какой же славный хоккеист Потайчук!"

– Вам действительно собственная игровая карьера кажется прекрасной?

– Понимаю, о чем вы, – был на драфте "Калгари", но в НХЛ не попал. Зато в Европе сложилось так, что в Финляндии и Чехии узнают до сих пор.

– В 1993-м Славо Ленер привез вам в Москву от "Калгари" майку и конверт. Сколько в нем было?

– Полторы тысячи долларов. В "Крыльях" зарплата была – 400, ждали по два-три месяца.

– Так почему до "Калгари" не доехали?

– Контракт предлагали двусторонний: верх 147 тысяч канадских долларов, низ – 50 тысяч. Минус налоги. Я решил доиграть чемпионат в "Крыльях" – и в НХЛ уже не звали.

– В "Спарте" был достойный контракт?

– Последний сезон – 75 тысяч долларов в год. Это считалось очень прилично. Больше платили разве что звездам уровня Ружички.

– Как вы там умудрились подхватить дизентерию?

– Летели на матч Евролиги с ЦСКА. Из-за задержки рейса долго торчали в пражском аэропорту. Там накормили бутербродами с майонезом. Вся команда заболела дизентерией. Плохо стало в самолете на обратном пути. Тошнота, обезвоживание. Некоторых прямо с трапа увезли на "скорой".

Месяц мы находились на карантине. От игр в чемпионате освободили. Анализы сдавали дважды в неделю. К раздевалке никого не подпускали – тотальная дезинфекция. Тренировок на льду не было – бегали да в футбол играли. Первый матч после этого проводили на выезде с "Всетином". Местные болельщики ненавидели "Спарту" – закидали рулонами туалетной бумаги…

– Много за карьеру было травм?

– В полуфинале чемпионата мира так в колено врезали, что искры из глаз посыпались. Умысла не было – просто любой эпизод канадцы доигрывают до конца. Повредил мениск. А в "Химике", когда играли с "Амуром", сломали нос. Гера Титов дал неудобный пас, пока обработал шайбу, поднял голову – передо мной выросло дерево.

– То есть?

– Это я образно. От удара потерял сознание. Очухался – нос на боку, кровища. Вправили, но со спреем теперь не расстаюсь. Без операции на носовой перегородке, похоже, не обойтись.

ГЕНА

– Жизнь сводила вас с легендами – Виктором Тихоновым, Игорем Дмитриевым. Что сохранила память?

– Помню рейс из Канады – молодежка одним самолетом возвращалась с первой сборной. Так Виктор Васильевич 12 часов полета непрерывно что-то записывал в блокнот!

А Игорь Ефимович первое время мариновал в запасе. Аргумент железный: "Ты же видишь, команда без тебя выигрывает. Давай-ка кроссик". И когда "Крылья" уезжали на матч, я отправлялся на очередную пробежку вокруг базы. Еще у Дмитриева была черта: если обращался на "вы", приговаривая "молодой человек", – значит, серьезно провинился.

– За что он вас в 1993-м убрал из "Крыльев"?

– Истек срок контракта, продлевать клуб отказался. Формулировка: "Потайчук разлагает коллектив, дурно влияет на молодежь…"

– Как вы разлагали?

– Ко мне тянулась молодежь во главе с Твердовским. Дмитриеву это не нравилось. Полгода помыкался без клуба и укатил в "Спарту".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024