Зачем Назаров пошёл на открытый конфликт с Ротенбергом?

25.09.2015
09:51
Чемпионат.com

Эмоциональность Назарова, как достоинство!


На старте сезона действующий обладатель кубка Гагарина далеко не всегда демонстрировал тот хоккей, к которому команда приучила болельщиков и руководство по ходу прошлого сезона. Изменения, произошедшие в составе и на тренерском мостике, способны повлиять даже на такой отлаженный механизм, как СКА. А тут ещё пропущенный в прошлом сезоне выезд на Дальний Восток и травма Ильи Ковальчука добавили головной боли Андрею Назарову. Назарову, который подвергся критике ещё до начала чемпионата. А инцидент с бывшим доктором команды, в котором так и не понятно осталось, бил кто-то, кого-то и кто кого и был ли вообще конфликт, мог поставить
 
крест на пребывании Назарова в Санкт-Петербурге.

Инцидент, к слову, был погашен в максимально короткий срок, наставнику выражена полная поддержка, и к вопросу этому более никто не возвращался. Чуть ранее вице-президент и член совета директоров СКА Роман Ротенберг подчеркнул, что те качества, за которые Назарова критикуют, сегодня очень нужны при руководстве «армейским» клубом. «Назаров – яркая и эмоциональная фигура? Главное, что у него есть эмоции и желание побеждать. Самое плохое – когда люди безразличны, им всё равно. Мы будем совместно с менеджментом, руководством обсуждать все вопросы. И каждый сотрудник нашего клуба будет соблюдать наш внутренний регламент, в том числе и в плане общения», — пояснил позицию клуба Ротенберг.

Были ли вопросы к Назарову?


И никаких вопросов не возникало, доверие Назарову выражалось на всех уровнях. В руководстве клуба понимают две вещи: во-первых, в команде действительно произошли изменения, и необходимо время, чтобы наладить игру по новой системе; во-вторых,
Знаете, Роман – хороший парень, который, наверное, хорошо разбирается в хоккее. Но, на мой взгляд, он сейчас распыляется и просто не успевает закрывать эти три важнейших участка работы.
Назаров – квалифицированный специалист, который на всех своих предыдущих местах работы неизменно давал тот результат, выполнял те задачи, которые перед ним ставили. Так было в «Северстали», так было в «Донбассе» и «Барысе», который сейчас с трудом находит себя после его ухода. Назаров и в СКА начал приносить то, чего от него ждут: победы. Непривычный для «армейцев» с берегов Невы выезд на Дальний Восток прошёл более чем успешно, акклиматизация в западных точках географии КХЛ пройдена на морально-волевых, но с тем же успехом. В последних семи встречах было два поражения в ярких и упорных играх – против московского «Динамо». Казалось бы, поводов для оптимизма больше, чем когда-либо, но…

Комментируя ошибку Ильи Ковальчука в матче с динамовцами (капитан СКА обрезался на чужой синей линии, что привело к голу в ворота Коскинена), Ротенберг отметил, что формирование состава – прерогатива тренера и его зона ответственности. «Главная фигура в команде – тренер, так ещё Виктор Васильевич Тихонов говорил, – приводит «Р-Спорт» слова Ротенберга. – Он всё решает, поэтому тренер решил поставить Ковальчука. Это решение тренера, готов ли хоккеист играть сегодня или лучше его не выпускать и дать паузу. Если он такое решение принял, значит, у него были объективные причины. В общем, это вопрос к главному тренеру. Если игрок подходит и говорит: «Я готов», — тренер смотрит на него и принимает решение».

Сам Ковальчук на замечание журналистов о том, что он не хотел уходить со льда, задерживал смены, ответил очень ёмко. «Я не задерживал смены. Мы играем так, как говорит тренер», —отметил форвард.

«Даты икс по вопросу Назарова нет»


Поражение от «Динамо», второе за неделю, вновь спровоцировало вопросы о возможной отставке рулевого СКА. И вице-президент клуба дал на этот счёт весьма пространный ответ. «Даты икс по вопросу Назарова нет. Здесь надо смотреть выше. С точки зрения контакта тренера с игроками надо проверить. Может, внешне выглядит, что нет контакта, а на самом деле контакт есть. Опять же, какой это контакт? Нужно делать глубокий анализ ситуации. Мы выслушаем аналитиков, посмотрим на ситуации и потом уже подумаем, какие могут быть дальнейшие шаги», — пояснил Ротенберг.

Кроме того, уже с точки зрения вице-президента ФХР, Ротенберг выразил озабоченность состоянием хоккеистов, на которых рассчитывает национальная сборная. «Нас как представителей ФХР, переживающих за кандидатов в сборную России, это волнует, мы переживаем за состояние российских хоккеистов в СКА.
Я ни в одном интервью не критиковал тренера Назарова. Если ему журналисты подкидывают такие новости и такая у него неадекватная реакция, нужно у него спрашивать, откуда он берёт эту информацию.
Будем анализировать ситуацию, исследовать, в чём проблема. Меня волнует ситуация, хоть я и не нахожусь внутри команды».

Через день СКА встречался с московскими одноклубниками. Этот матч стал по игре одним из лучших в сезоне для подопечных Дмитрия Квартальнова, но все их усилия разбились о великолепную игру голкипера питерцев Ильи Ежова. Ну а капитан гостей Илья Ковальчук забросил в итоге победную шайбу. И вот после матча Андрей Назаров открыл ящик Пандоры, когда в интервью изданию «Советский спорт» поделился мнением относительно высказываний Ротенберга. Получилось весьма сурово.

«Как я воспринимаю критику со стороны вице-президента ФХР, КХЛ и СКА Романа Ротенберга? Знаете, Роман – хороший парень, который, наверное, хорошо разбирается в хоккее. Но, на мой взгляд, он сейчас распыляется и просто не успевает закрывать эти три важнейших участка работы. Поэтому иногда его слова не очень точны, воспринимаются с юмором. Так что не нужно раскачивать СКА», — отметил Назаров.

И как тут не вспомнить июньские высказывания всё того же Ротенберга об эмоциональности Назарова, о том, как его манера вести себя и резкие высказывания будут укладываться в корпоративные принципы СКА. «Корпоративная этика и имидж культурной столицы будут соблюдаться во всех наших направлениях с точки зрения пиара и коммуникаций. Это касается любого сотрудника СКА. Он должен понимать наши правила и знать, как общаться с журналистами, коллегами, соперниками», — заявил тогда в интервью агентству «Р-Спорт» вице-президент СКА.

Почему поссорились Андрей Викторович и Роман Борисович?


Мы предлагаем каждому самостоятельно оценить, буря ли это в стакане воды, которая затевается кем-то, чтобы раскачать «армейскую» лодку, или начало конфликта. Кому выгоден этот конфликт между главным тренером и одним из руководителей клуба? И почему этот конфликт своими высказываниями провоцирует сам наставник? Ведь несмотря на победу над ЦСКА, игра питерской дружины оставляла желать
С эмоциональной точки зрения, Назарову трудно было сдержать себя на фоне очень важной, фактически знаковой победы, которая сейчас позволит ему и хоккеистам выдохнуть с облегчением.
лучшего…

Пока ситуация подвисла на недоумении со стороны Романа Ротенберга, который отметил, что ни разу не позволял себе высказывать критику в адрес главного тренера СКА, предположил, что это была провокация журналиста и назвал реакцию Назарова неадекватной. «Надо с Назаровым разговаривать, что он имеет в виду и какая критика была в его адрес с моей стороны. На самом деле ни в одном интервью моём нет никакой критики в его адрес. Поэтому откуда он взял эту информацию, надо у него спрашивать. Я ни в одном интервью не критиковал тренера Назарова. Если ему журналисты подкидывают такие новости и такая у него неадекватная реакция, нужно у него спрашивать, откуда он берёт эту информацию», — отметил Ротенберг.

Не факт, что точка в этой истории поставлена. И главный вопрос в том, почему сотрудники одного клуба, находящиеся на различных административных ступенях, вступили в эту публичную полемику. Что пошло не так? Судя по всему, ответ лежит на поверхности, и оба участника истории о нём практически открытым текстом сказали. Сам Ротенберг отмечал, что основные усилия его сосредоточены сейчас на делах ФХР и сборной России, спортивные вопросы в СКА решают другие люди. Приглашение Назарова в команду было санкционировано на высшем уровне, а «выдернуть» тренера из главной команды Казахстана, да ещё с поста наставника национальной сборной, задача не из лёгких. И сейчас Назаров вступил в полемику с официальным лицом ФХР, а не клуба, в котором он работает. И если отталкиваться от этого расклада, никакого скандала нет. К тому же, всё с той же эмоциональной точки зрения, Назарову трудно было сдержать себя на фоне очень важной, фактически знаковой победы, которая сейчас позволит ему и хоккеистам выдохнуть с облегчением.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024