НА ОЛИМПИАДЕ В "РАМКЕ" С НАЛИМОВЫМ?

05.12.2013
10:49
Спорт-Экспресс

В о время недавней суперсерии молодежной сборной России в Канаде заокеанские скауты шутили, что за свои геройства на льду голкипер нашей команды Налимов достоин вызова на Игры в Сочи. Кто знал, что пройдет 10 дней - и станет совсем не смешно. Последние новости из-за океана заставляют смотреть в будущее с тревогой.

Вчера в игре с "Тампа-Бэй", выполняя акробатический этюд, травму ноги получил лучший вратарь НХЛ прошлого сезона Бобровский. Действующий обладатель "Везины" покинул лед на 48-й минуте, но, по имеющейся информации, из раздевалки победивших с сухим счетом "Блю Джэкетс" доносились смех и веселая музыка. Вроде бы праздничное настроение свидетельствовало о пустячном характере травмы россиянина, но уже вечером "Коламбус" в срочном порядке вызвал в основную команду стража ворот фарм-клуба Маккенну. Причем еще до того, как были объявлены результаты обследования Бобровского.

Другой железный сочинский кандидат Варламов пропускает тренировки "Колорадо" из-за проблем с пахом. К тому же за 22 дня до первой игры сборной на Олимпиаде ему предстоит держать ответ перед судом по обвинению в домашнем насилии в отношении бывшей сожительницы. И предельная концентрация на главном старте четырехлетия, когда тебе грозит тюремный срок и депортация из США, вряд ли возможна.

Во вторник сотрясение мозга и ушиб шеи получил ярко дебютировавший в "Эдмонтоне" Брызгалов, сроки возвращения которого туманны. Только-только возобновил занятия на льду многоопытный "Островитянин" Набоков, достойный, по мнению многих, быть включенным в заявку национальной команды в качестве дядьки-наставника. Можно вспомнить находящегося в лазарете "Каролины" Худобина и с сожалением констатировать, что наш заокеанский легион голкиперов преследует злой рок.

А ведь роль вратарей в распределении олимпийских медалей колоссальна. Примеры лежат на поверхности. В первых Играх с участием энхаэловцев в 1998 году в Нагано золотые медали чехам едва ли не в одиночку принес Гашек. Четыре года спустя великолепный Рихтер вывел США в полуфинал. В 2006-м победитель определялся в серии буллитов, а на Олимпиаде в Ванкувере важнейшим компонентом триумфа хозяев стало решение тренерского штаба вместо Луонго выпустить на лед возрастного любимца Страны кленового листа Бродера.

Понятно, что тянуться к тревожной кнопке главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову пока рано, но при таком вале травм вратарская бригада, которую, по данным "СЭ", должны были составить Варламов, Бобровский и динамовец Еременко, в итоге может сильно измениться. Хоккейные болельщики давно гадали, поедет ли в Сочи голкипер из КХЛ, а теперь при худшем сценарии все места могут быть заняты представителями отечественных клубов. И при таком раскладе, не исключено, возникнут большие проблемы - все-таки с заокеанским голкипером полевые игроки, не секрет, чувствуют себя увереннее.

Приходится в очередной раз порадоваться тому, что объявление итогового "списка 25" перенесено с конца года на 7 января. Но не хочется, чтобы головная боль по составу вратарской бригады тренеров мучила до последних минут отведенного на раздумья срока.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024