«Амур» - «Северсталь» - 3:1

08.10.2020
15:48
      Череповчане проиграли на выезде «Амуру».

Голы: Кузнецов (Терещенко, Корягин) – 1:0 (17:04), Вовченко (Кодола, Петунин) – 1:1 (44:28, бол.), Камалов (Зогорна Г., Зогорна Т.) – 2:1 (58:15), Пьянов – 3:1 (59:50, п.в.).

Хозяева буквально с первых секунд взяли инициативу в свои руки и заставили Шостака попотеть. Кроме того, гости почти сразу же заработали удаление, чем чуть не воспользовались соперники – шайба попала в перекладину. В целом, первые десять минут встречи игроки «Амура» были на голову выше «Северстали»: быстро входили в зону, разыгрывали шайбу, атаковали. На 11-й минуте наступила очередь гостей играть в большинстве, но закрепиться в чужой зоне не получилось. Практически тут же хабаровчане получили ещё одно удаление и примерно 13 секунд игра шла в формате 5х3. Но и тут удача отвернулась от «Северстали», получилось создать только один опасный момент: у Адамчука был шанс забить, но вратарь «Тигров» отразил бросок. А за 3 минуты до окончания периода шайба прошла между щитков Шостака, и счёт был открыт.

Вторая двадцатиминутка началась с жёсткого столкновения Гераськина с вратарём соперников. Как итог - игрок «Северстали» получил 2 минуты штрафа. Хозяева пытались реализовать численное преимущество, но Шостак выручал команду раз за разом. Уже в равных составах Вихарев организовал первую серьёзную атаку на ворота хабаровчан, но вратарь «Амура» успел среагировать. На 30 минуте Лишка – Хабаров – Морозов разыграли комбинацию и вроде бы забили шайбу, но после просмотра видеоповтора судьи гол не засчитали – была зафиксирована игра высоко поднятой клюшкой. Хозяева почти сразу же бросились в атаку, но получили удаление. Казалось бы, у гостей появилась отличная возможность сравнять счёт, но череповчане мало того, что не смогли забить, так и чуть не пропустили шайбу – Шостак выручил команду. На последних минутах периода хабаровчане смогли надолго задержаться в зоне череповчан, не выпускали шайбу, но обыграть вратаря гостей не смогли.

В третьем периоде ситуация кардинально изменилась. «Северсталь» заставила «Амур» обороняться: достаточно опасные атаки были у Адамчука и Вихарева. Главный тренер гостей пытался реализовать численное преимущество – заменил вратаря на шестого полевого игрока и Вовченко с передачи Кодолы и Петунина наконец-то сравнял счёт. Хабаровчане пытались охладить пыл череповчан, но команда Андрея Разина не сдавалась. Опасные моменты создали по очереди Кара и Капустин. За задержку времени игры «Амур» получил две минуты и тут же главный тренер череповчан взял тайм-аут. Но судьи неожиданно отменили удаление, и игра проходила в формате 5х5. «Тигры» отчаянно пытались отодвинуть игру от своих ворот и за полторы минуты до окончания матча забили вторую шайбу. На последней минуте череповчане сняли вратаря, и соперники поразили уже пустые ворота.