Алексей ЗАЙЦЕВ: «Оптимистом быть лучше».

18.10.2010
18:39
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Нападающий «Алмаза» Алексей Зайцев на сегодняшний день – лучший бомбардир  команды, на его счету 12 очков в нынешнем чемпионате МХЛ. По жизни – оптимист и трудяга. По происхождению – коренной череповчанин.

 

- Закончилась домашняя серия. Как, в целом, она сложилась?

- Эта домашняя серия была нелегкой. Здорово, что выиграли все четыре матча.  Правда, чемпионат мы начали неудачно. Но сейчас игра стала более ровной, что называется, сыгранной. Более четко выполняем тренерские задания.  И стали побеждать. Надо сказать, что в этих победах большая заслуга нашего нового вратаря, Ромы Смирягина. Он здорово выручает. Последний матч вообще на «ноль» отстоял!

- А в чем, по твоему мнению, причина неудачного старта? Чего не хватало?

- Мне кажется, не хватало командного духа. Играл каждый сам за себя. Когда стали друг друга поддерживать, тогда и начали выигрывать.

- Над чем, на твой взгляд, еще предстоит поработать?

- Думаю, предстоит поработать над качеством передач, завершением реализации моментов. И оборона, конечно…

- К нам приезжали команды Восточной конференции, которые в прошлом сезоне считались лидерами чемпионата и полностью разгромили «Запад». Сейчас же картина поменялась. Получается, «не так страшен черт»?..

- Наверное, зная, что они здорово играют, мы и настраиваемся на них вдвойне. Выходим с огромным желанием победить. И получается!

- Сейчас ты выходишь в одном звене с ребятами, которые пришли в прошлом сезоне из «Крыльев Советов». Сыгрались? Трудно ли было вписаться в их «сетуньское звено»?

- Мне кажется, у нас неплохо получается играть вместе с Виталием Поповым и Игнатом Земченко. Мы чувствуем,  видим друг друга друг друга на поле. Даже больше скажу - мне очень приятно с ними играть, это мои лучшие друзья в команде! 

- В прошлом сезоне ты набрал не так много очков. Сейчас же – лучший бомбардир команды. В чем секрет такого прорыва?

- Сейчас у меня стало больше игрового времени. Тренеры мне доверяют, и я чувствую больше уверенности, набираю больше очков. Спасибо огромное Евгению Леонидовичу, Игорю Зиноновичу, Сергею Владиленовичу – они дают больше игрового времени, поэтому и результат приходит.

- А что изменилось в тренировочном процессе с приходом нового тренера?

- Сама тактика другая, система тренировок. Тренер, конечно, строгий, но как без этого?

- Ты занимался в хоккейной школе «Северсталь». А кто был твоим первым тренером?

- Первым моим тренером был Николай Михайлович Кишкин. Потом нас взял Евгений Михайлович Ставровский. А уже он и передал во вторую команду Игорю Зиноновичу Петрову.

- На фото ты всегда – с улыбкой. Ты оптимист по жизни?

- Я всегда стараюсь жить с улыбкой. Так лучше.

- То есть, ты всегда найдешь, как поднять настроение команде, командный дух?

- Конечно, как поднять настроение - найду. Но поднимать командный дух – это более ответственная задача, и для этого у нас есть капитан. А уж он со своими обязанностями справляется на все сто процентов.

- Какова твоя личная задача, цель на ближайшее время?

         - Хочу попасть в первую команду. А для этого надо проявить себя,  помогать набирать очки «Алмазу», чтобы команда выигрывала как можно больше.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024