Александр ОВЕЧКИН: С КАКОГО ПЕРЕПУГУ МЫ ДОЛЖНЫ СОГЛАШАТЬСЯ НА УРЕЗАНИЕ СВОИХ КОНТРАКТОВ?!

22.10.2012
09:59
Спорт-Экспресс
В субботу после победы над "Атлантом" (4:1) лидер московских динамовцев резко раскритиковал ситуацию в переговорном процессе между НХЛ и профсоюзом игроков .
 

- В первую очередь - довольны результатом, - сказал Овечкин по поводу победы в Мытищах. - Забили несколько красивых шайб, заработали три очка, порадовали фанатов. Пока все идет хорошо.

- Что случилось в том моменте, когда вы разбили стекло?

- Просто немного порезал руку. Никакого сотрясения или чего-нибудь такого нет. В принципе я как-то раз и в Америке стекло выбил, ничего особенного.

- В НХЛ стекла крепче?

- Не знаю, не измерял.

- Со следующего матча в "Динамо" будет играть ваш друг и одноклубник по "Вашингтону" Никлас Бэкстрем. Рады его приезду?

- Он обязательно поможет нам, это игрок высокого уровня. Никлас умеет играть в обороне и в атаке, в большинстве и в меньшинстве. Безусловно, Бэкстрем - один из лучших "центров" мира. Думаю, все должны быть довольны такой сделкой.

- Правда, что с первого дня после перехода в "Динамо" вы уговаривали Бэкстрема переехать сюда?

- Да, это не секрет. Звонил ему, говорил: "Приезжай, приезжай". Он не то чтобы боялся ехать в Россию, просто еще сохранялась надежда, что сезон в НХЛ вот-вот откроется.

- А теперь ее нет?

- Знаете, последнее предложение лиги... На словах оно, может быть, и хорошее, но если разобраться, то практически не отличается от предыдущих. Как говорят в России, те же яйца, только в профиль.

- Что вы имеете в виду?

- Смотрите. Мы вроде бы сохраняем существующий контракт, но вводится дополнительный escrow (специальный фонд, созданный на случай, если доходы лиги окажутся меньше, чем предполагалось. - Прим А.Р.). Получается, мы будем отдавать лиге те же проценты, которые НХЛ до этого хотела сократить. То есть, по сути, все то же самое. Владельцы клубов просто дали надежду прессе и болельщикам, но на самом деле это обман и показуха. Хотя они делают вид, что стараются скорее возобновить сезон, что стремятся к соглашению.

- Согласны с Ковальчуком, который говорит, что комиссар НХЛ Гэри Бэттмен - человек, который любит пускать пыль в глаза?

- Конечно. Все руководители лиг хотят отгородить себя от давления со стороны. Но когда ты выходишь к прессе и говоришь, что сделал суперпредложение, нужно понимать, о чем говоришь. Для кого оно хорошее? Для самого Бэттмена? Или для клубных боссов? Когда выдвигаешь что-то новое, оно по самой своей сути должно предполагать движение навстречу. А мы по-прежнему не можем сдвинуться с мертвой точки.

- Как считаете, насколько затянется переговорный процесс?

- Не знаю. Но с тем предложением, с которым вышла НХЛ, локаут в ближайшее время не закончится.

- Вы, как игрок НХЛ, готовы пойти на какие-то уступки?

- Сейчас дело не в том, что мы будем делить доходы 50 на 50. Есть много нюансов, от которых зависят переговоры. Пока НХЛ хочет играть в одни ворота. С какого, извините, перепугу мы должны соглашаться на урезание уже подписанных контрактов, которые владельцы нам сами и давали? Посмотрите, как было этим летом, когда новые соглашения подписали те же Паризе, Уэбер или Сутер. Я этого не понимаю. Человек заключает контракт на условные 100 рублей, минус 50 процентов налогами, потом еще 24 рубля "срезает" НХЛ в виде escrow. Остается 26. Кого мы тут обманываем? Получается, самих себя. Вот поэтому локаут и продолжается.

- Как считаете, если сильно урежут контракты, игроки НХЛ чисто юридически смогут остаться в России?

- Думаю, это возможно. Мы подписывали одни контракты, а НХЛ хочет сделать их другими, серьезно сократив. В суде такие контракты можно будет оспорить.

- А сами вы морально готовы остаться в КХЛ?

- Не буду сейчас давать какие-либо комментарии о том, где я хотел бы играть. Сейчас я в КХЛ, здесь меня все устраивает: хорошая лига, хорошая команда. Опять же, все будет зависеть от того соглашения, которое будет в итоге подписано между лигой и профсоюзом. Думаю, что большинство игроков не согласятся возвращаться в НХЛ, если произойдет серьезное урезание контрактов. Но мы же не знаем, чем закончится эта история. Может быть, Бэттмен завтра проснется и скажет: "А, черт с ним, давайте подписывать на любых условиях".

- Вернемся к Бэкстрему. Все ждут, что вы с ним будете играть в одной связке…

- Этот вопрос лучше адресовать тренеру. Но, конечно, приоритет - поставить нас в одну тройку, потому что мы играем вместе уже пять лет. А это большой срок.

- Не знаете, почему Бэкстрем взял себе 99-й номер?

- Я сам у него вчера спросил, а он ответил: "Буду в КХЛ как Уэйн Гретцки" (улыбается).

- По игровому стилю его можно назвать шведским Гретцки?

- Мне кажется, вполне.

- Почему позвали Бэкстрема, но не позвали другого партнера по "Вашингтону" - Семина?

- Почему не звал? Я Семе тоже звонил, но тут очень многое зависит не от меня, а от руководства клуба. Я же все-таки не владелец "Динамо".

- Но вы же советник президента…

- Я советник по детской спортивной школе, а не по подбору игроков.

- Вы вчера проводили для Бэкстрема экскурсию по клубной базе. Он что-то знал о "Динамо"?

- Знал, что я оттуда (смеется).

- В ближайшее время вы играете с "Локомотивом", где есть Варламов, и с "Торпедо" с Семиным в составе. Будет какая-то ностальгия по вашингтонским временам?

- Конечно, будет. Наверняка перед игрой увидимся, поговорим, посмеемся. Но теперь мы по разные стороны баррикад. Дружба дружбой, а на льду приятелей не бывает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024