Ежов подарил "Динамо" шанс.

20.01.2013
01:44
Газета.РУ

«Динамо» благодаря вратарским ошибкам Ильи Ежова выиграло у СКА. Первую шайбу в КХЛ забросил Никита Лукин, а Сергей Коньков отличился впервые в сезоне.

В центральном матче субботнего игрового дня в КХЛ, по сути, решалась судьба первого места в Западной конференции, которое достанется победителю дивизиона Боброва. Победа хозяев означала бы 10-очковый отрыв от динамовцев, которым ничего бы не оставалось, как завершать регулярный чемпионат с третьим посевом на «Западе». Однако три очка отправились в Москву, и у «Динамо» появился шанс сократить в оставшихся командам восьми матчах четырехочковое отставание.

Отъезд ведущих игроков двух клубов в НХЛ заставил Юкку Ялонена и Олега Знарока искать новых лидеров в нападении, и финскому специалисту удалось фактически безболезненно заменить Илью Ковальчука – забивать стал Патрик Торесен, который почти догнал форварда «Нью-Джерси» по заброшенным шайбам. Знароку же приходилось вспоминать прошлогодние наработки, когда явных лидеров по результативности в команде не было, за исключением Михаила Анисина, который команду со скандалом покинул. Большие надежды наверняка возлагаются на Якуба Петружалека, однако хабаровский чех пока играет в третьем звене и лишь привыкает к новым реалиям.

В Питере Знароку вновь не понадобились признанные снайперы, благо соперник все еще не нашел достойного голкипера, а Илья Ежов вновь своими действиями подтвердил, что делать на него ставку чревато.

20-летний Никита Лукин, когда будет вспоминать свою первую шайбу в КХЛ, без труда назовет и голкипера, ее пропустившего, – благо «заслуги» Ежова в ней куда больше, чем форварда. На восьмой минуте Лукин наудачу бросил шайбу в зону хозяев, заботясь скорее о том, чтобы не сделать проброс, однако Ежов явно не был к этому готов.

Результаты остальных матчей:

Северсталь - Сибирь - 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
1-0. Шипачёв (Казионов), 22:43
1-1. Энлунд (Игнатович), 45:45
2-1. Анисин — победный буллит
Вратари: Кошечкин — Гласс

Динамо Мн - Амур - 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
1-0. Стэплтон (Лайне, Мерфи), 09:29
2-0. Мелешко (Кулаков, Китаров), 10:08
3-0. Кулаков (Мелешко), 11:46 - бол
4-0. Кулаков (Китаров), 34:05 - бол
4-1. Яакола (Гусев, Литовченко), 54:07
Вратари: Хеуген — Кузнецов

Витязь - Металлург Нк - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
0-1. Черных (Куклев, Бумагин), 05:26 - бол
1-1. Тимкин, 12:44
1-2. Митряков (Назаров), 15:33
2-2. Леснухин, 35:30 - бол
2-3. Черных (Бумагин, Куклев), 39:49 - бол
2-4. Арзамасцев (Ефимов), 44:25
3-4. Тихомиров (Королев, Подзиньш), 52:41
Вратари: Денисов — Лазушин

А ведь начиналось все для армейцев, как нельзя лучше: удаление Соина уже в первой смене, которое реализовал Дмитрий Калинин. Впрочем, даже пропущенный нелепый гол не смутил армейцев, и усилиями Клименко, который всегда прибавляет ближе к плей-офф, вышли вперед. Этот гол также получился курьезным: форвард скорее делал передачу, но от конька Яласваары шайба заползла в сетку.

Финский защитник отыгрался на 27-й минуте, когда дальним броском пробил Ежова, который вновь сыграл не лучшим образом, хотя ему и загораживали обзор. А в третьем периоде Сергей Коньков мощным броском в дальний угол принес «Динамо» победу. Типично «динамовская» шайба: опытный и результативный ранее форвард забил первый гол в сезоне, но в самый нужный момент.

В Череповце «Сибирь» сумела отобрать очко у «Северстали», которая уже может чувствовать себя участником плей-офф, тогда как сибирякам еще необходимы очки. По сути, такая ситуация и предопределила ход матча: гости пытались во что бы то ни стало разжиться хотя бы одним очком, однако в серии послематчевых бросков сказался более высокий класс хозяев. В частности, Михаила Анисина, который реализовал свою попытку, как и прибавляющий от матча к матчу Игнат Земченко. Тогда как Василий Кошечкин, отыгравший в нынешнем сезоне 44-й матч подряд, справился с бросками Энлунда и Копейкина.

«Витязь» если и сохранял некие надежды на плей-офф, то после субботнего матча может с ними смело прощаться и раздавать лидеров, что случалось с чеховским клубом в последних сезонах.

Поражение от новокузнецкого «Металлурга», который имел перед очным матчем столько же очков, стало удивительным еще и потому, что гости своих ведущих игроков уже отдали. Но в Чехове блеснул дублем Дмитрий Черных, который сумел заменить Рэнди Робитайла в ударном звене. У «Витязя» первой в КХЛ шайбой отметился Антон Тихомиров, а Евгений Тимкин отличился в 11-й раз в сезоне.

Минские динамовцы уверенно победили «Амур» и вернули себе восьмую строчку в Западной конференции. Основной вклад в победу внес нападающий Александр Кулаков, на счету которого два гола и результативная передача.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024