Канада – лучшая в XXI веке!

24.02.2014
08:46
Чемпионат.com

Не нужно лишний раз додумывать и подключать к оценке происходящего собственные ощущения. За нас всё сделали организаторы Олимпиады, расписавшие все события в Сочи, словно по минутам. Судя по расписанию, нет на Играх события более завораживающего и статусного, чем финал хоккейного турнира. Для того, чтобы это осознать, не обязательно быть ярым поклонником этого вида спорта и ненавистником, скажем, биатлона. Хоккейный финал оставили на сладкое, назначив решающий матч уже после всего того, как отгремели все старты, финиши и награждения. Впереди осталось лишь закрытие Олимпиады, которое само по себе – отдельный жанр. 

Коктейль из "Нас не догонят” и We Will Rock You, прозвучавший на открытии Игр, казался ничем иным, как самонадеянным гимном надежды. Минуло всего несколько недель, и этот ремикс проигрывается в голове с совсем другим значением. Нас действительно уже не догнать. В общекомандном зачёте сборная России совершила столь впечатляющий отрыв, что оставила всех фаворитов за своей спиной. Удивительный финиш выдал биатлонист Антон Шипулин, а что сделали наши лыжники, оккупировав весь пьедестал? Недостающим звеном оставалась победа в одном-единственном виде.

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3



Если представить, что вся Олимпиада заточена под хозяев, то хоккейный финал предполагался как эффектная точка всего двухнедельного марафона, проходящего в Сочи. Сборная России должна была либо компенсировать своей победой неудачи в других видах спорта, либо стать тот самой вишенкой на торте, без которого любое, как кулинарное, так и спортивное, произведение кажется незаконченным. Вот только хоккейный турнир в очередной раз наглядно показал, что мы предполагаем, а круглая шайба и скользкий лёд остаются беспристрастными к нашим надеждам. В финале главного зимнего вида суждено было встретиться другим сборным. И кто скажет, что они этого не заслуживали? 

Станет ли победа лыжников и биатлонистов антидепрессантом от хоккейных неудач – каждый решает сам. Впрочем, здесь нужно не решать умом, а чувствовать сердцем. Однако для тех, кем движет не только желание размахивать российским триколором в случае победы, но и в ком теплится любовь к хоккею, Олимпиада точно не закончена. Разве мог оставить равнодушным матчем за третье место? Сомнительное по своей природе соревнование обернулось самым красивым и трогательным событием если не всей Олимпиады, то её хоккейной части – точно!

Как на этой Олимпиаде проводили Теему Селянне, мы будем рассказывать следующим поколениям. Нестареющий финн стал ярким примером того, как величие спортсмена стирает его национальность. Когда он забивал американцам в своём последнем матче за сборную Финляндии – в аплодисментах взрывался "Большой”. Когда этот 43-летний мужчина плакал в камеру, его последнее олимпийское интервью переживал весь хоккейный мир. В Голливуде в этот момент судорожно брались за перо, чтобы начать строчить новый сценарий, подкинутый самой жизнью.

В том, что Сочи не увидел Селянне в главном матче турнира, виноваты прежде всего шведы. Заклятые соперники финнов в очередной раз не дали Финской Вспышке отлиться в золоте. "Тре крунур” остановили Селянне восемь лет назад в Турине, не пожалели и 

Швеция — Канада — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 — Тэйвз (Картер, Уэбер) — 12:55.
0:2 — Кросби — 35:43.
0:3 — Куниц — 49:03.

Вратари: Лундквист — Прайс.

сейчас, в Сочи. Шведы были просто сильнее, сумев поиграться со своими извечными соперниками в "кошки-мышки”. Они позволили команде Эркки Вестерлунда первыми открыть счёт. Однако стоило финнам почувствовать запах финала, как скандинавы захлопнули мышеловку. КомандаПера Мортса не только в кратчайшие сроки вышла вперёд, но и буквально издевалась над финнам, когда те пытались отыграться. Закрытая на замок оборона, резкие контратаки и достоинство в каждом движении – вот она, сборная Швеции образца полуфинала.

Шведы на пути к финалу перешагнули через своего извечного соперника. Не преминули проделать нечто подобное и другие финалисты, прибывшие с родины хоккея. Впрочем, жёсткость и цинизм, с которыми подопечные Майка Бэбкокаоставили американцев без финала, проявился лишь на следующий день. Насколько больно по сборной США ударило поражение в полуфинале, показал матч за третье место. Измождённые запредельными скоростями и опустошённые поражением в равной борьбе, хоккеисты сборной США были не похожи сами на себя. Пропустив пять безответных шайб от финнов, они дали понять, что все силы отдали в североамериканском дерби.

Канадцы – кровопийцы, оставляющие соперников без сил и эмоций. Шведы – банда дерзких парней, которые не уважают ветеранов. Если сгустить краски, то финалисты сочинской Олимпиады представляются исчадием ада. В действительности же Канада против Швеции – это едва ли не самый справедливый финал, которой можно было представить. Две хоккейные державы, которые занимаются развитием этого вида спорта наиболее кропотливо. Две сборные, являющиеся флагманами хоккея на своём континенте. В конце концов, это единственные команды, которые выигрывали олимпийское золото в XXI веке.

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3



Разве может быть что-то выше по статусу, чем финал Олимпиады? Хоккеисты, которые ни разу не защищали честь своей страны, рассказывают душераздирающие истории о том, как сложен и тернист путь к Кубку Стэнли. Идеологические противники олимпийского движения, а конкретно – МОК, бьют себя в грудь и призывают возродить Кубок мира. Однако на сегодняшний день олимпийское золото – это вершина. И это та награда, без которой не принимают в "Тройной золотой клуб”, сколько бы трофеев в клубном хоккее претендент на величие ни выиграл. 

Олимпиаде в Сочи удалось, казалось бы, невозможное. Она вознесла титул олимпийского чемпиона по хоккею на новую высоту. То, что увидел своими глазами "Большой”, а вместе с ним и миллионы телезрителей, стоит считать суперфиналом. В российских субтропиках встретились победители Ванкувера и Турина, а если вспомнить Солт-Лейк-Сити, то канадцы и шведы вот уже четвёртую Олимпиаду подряд никого не подпускают к золотым медалям хоккейного турнира. Столкновение двух великих команд позволило выявить абсолютного чемпиона. 

Канадцы и шведы – это, как и полагается в главных матчах века, типичные антиподы. Силовые и скоростные канадцы готовы сметать на своём пути любого соперника, который даст слабину. Шведы, в свою очередь, усыпляют и съедают жертву, словно жёлто-синий удав. На грубую силу у представителей Скандинавского полуострова есть свой ответ в виде тактической выучки и бесподобной игры в пас. Они и в такой объективной штуке, как статистика, полные противоположности. Канадцы с Ши Уебером во главе – лучшая команда по игре в меньшинстве, а шведы на этом турнире вне конкуренции по реализации большинства. "Тре крунур” становятся настолько беспощадными, когда у соперника оказывается на одного игрока меньше, что этот показатель приближается к неземным 40 процентам. 

Будучи флагманами мирового хоккея, Канада и Швеция задают тренды. Уже немало сказано об увеличивающейся значимости защитников и том, что одной только тройкой нападающих трофеи выиграть невозможно. Но одно дело – разбирать схемы и играть в теоретиков, а совсем другое – увидеть своими глазами. Эрик Карлссон и Дрю Даути, став лучшими бомбардирами своих команд, будто указали одну из причин краха сборной России. В нашей команде не было защитников, 

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

которые способны взять в руки не только себя, но и нити игры. 

Накануне матча, вслед за российской стороной, спорным особый статус судей из НХЛ признали шведы. Весть о том, что финал с участием канадцев будут обслуживать один американец и три канадца, вызвала у них приступ недоумения. Петер Форсберг пошёл дальше и назвал эту ситуацию "комедией высочайшего уровня”. Однако шведы, как и другие участники Олимпиады, отправлялись в Сочи, зная, по каким правилам им предстоит играть. Слова Форсберга, который был автором победного буллита в ворота Канады в Лиллехаммере, разве что стелил соломку для сборной своей страны. 

И если судейский вопрос не должен был никого удивлять, то непосредственно перед стартовым свистком раздался гром среди ясного шведского неба. "Тре крунур” играют в Сочи без Хенрика Седина, привыкли они обходиться и без капитанаЗеттерберга. Но вот к потере третьего топового центра жизнь скандинавов явно не готовила. Мигрень, сразившая Никласа Бэкстрёма, оставила финалистов без своего лидера и главного творца. Нашёлся ли в этот момент человек, который не списал шведов со счетов? 

В отсутствие одного из лучших диспетчеров мирового хоккея первое звено выглядело как сочетание двух Эрикссонов и Седина, а шведы пытались показать всем видом, что потеря Бэкстрёма их не волнует. Вопреки множеству мнений, европейцы не стали гнуться под канадским прессом. Большую часть первого периода "Тре крунур” на каждый момент сборной Канады отвечали собственным уколом.

Вы не забили, кто принёс сборной Швеции последнюю победу на Олимпийских играх? Все три шайбы в ворота финнов в 2006 году провели представители "Детройта”. Хенрик Зеттерберг, Никлас Кронвалль и, конечно, Никлас Лидстрём стали героями Турина. Спустя восемь лет в сборной остался всего один из этой троицы, но шведская диаспора "Детройта” не желает сокращаться. Густав Нюквист – представитель нового поколения "краснокрылых” шведов, и он мог продолжить дело своих предшественников. После его броска в начале первого периода шайба ударилась в штангу, а следом прокатилась по ленточке, но Кэри Прайс в последний момент воспользовался глазами на затылке…

Канадцы не только пустили Нюквиста на пятак, услышав через мгновение звон штанги. Родоначальники хоккея умудрились погореть на том, что считается их козырем. Майк Бэбкок требует от своей команды поддерживать высокий темп и 

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

23 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Финал. Швеция — Канада — 0:3

старается играть короткими сменами. Однако в одном из эпизодов именно смена пятёрок привела к провалу. Зазевавшись, канадцы позволили Кронваллю убежать по флангу, но тот сыграл как типичный защитник – разрядил пушку и угодил прямо в корпус Прайсу. Шанс повести в счёте и стать хозяевами ситуации подопечные Мортса упустили. 

До поры до времени единственным звеном, которое доставляло шведской обороне проблемы, аЛункдвисту — седые волосы, было то, где играетСидни Кросби. На пару с Патрисом Бержерономони вытворяли настоящие чудеса! Кросби ловил на клюшку подлетевшую в воздух шайбу, накручивал шведских защитников, но главное – раз за разом отдавал проникающие передачи на своего напарника. Будто наплевав на то, что на счету Сида нет ни одной шайбы на турнире, он попытался раскрыться как дирижёр. 

Это же звено "поддушивало” шведов, не позволяя им спокойно начать атаку. Под прессингом однажды затряслись руки у Джонни Одуйи

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024