А где мужики?

10.10.2013
09:19
Чемпионат.com

Можно уступить в 11 играх подряд, как это было с московским "Динамо" в сезоне-2010/11, и не бояться смотреть друг другу в глаза, а можно играть так, как нынешний "Авангард" — безвольно и наплевательски по отношению к болельщикам. Дело не в размере проигрышной серии, а в отношении к своему делу. Три года назад руководство "Динамо" сгорало со стыда от результатов команды, но не от работы Олега Знарка, который в свою очередь не мог высказать претензий своим подопечным по части их самоотдачи на льду. Они сжали зубы, терпели и не переставали быть одной командой. А сегодняшние "герои" Омска пока обещают только на словах. "В команде нет девочек", — сказал капитан команды Александр Фролов после восьми поражений кряду, и на следующий день "Авангард" проиграл "Динамо" — 0:6. 

Сумманен: Команда начнёт играть тогда, когда в ней появятся 20 Гусевых

Сумманен: Команда начнёт играть тогда, когда в ней появятся 20 Гусевых

Почувствуйте разницу: в сезоне-2010/11 "Динамо" уступило 11 матчей с разницей — "-18", а "Авангард" 9 игр с разницей — "-32".

Не надо списывать эти цифры на вратарей. Да,Лассила, Рейзвих и Костин, мягко говоря, не выручали команду, но ведь действия голкипера — это прямое свидетельство того, в каком состоянии находится вся команда. Вратарь — в первую очередь это психология, а уже потом мастерство. Разве Лассила чудовищно играл в "Кузне" и "Барысе", разве Рейзвих не был в прошлом сезоне хорошим сменщиком для Рамо? А тут они резко забыли, как ловить шайбы. Нет, так не бывает.

И Гарон с Мезиным ничего не изменят. Дело даже не в том, что они не вратари уровня ведущих клубовКХЛ. Главная причина в другом: нынешний "Авангард" — это на 80 процентов сборище игроков, у которых на первом месте стоят свои интересы. Им до лампочки, что на каждую игру собирается по 7-9 тысяч зрителей, что последний раз они выигрывали уже практически месяц назад. Никто не хочет взять вину на себя, каждый ищет проблемы в других. Вы что думаете, придёт новый вратарь и всё изменится? Ржига пришёл, и ничего не поменялось. В случае с "Авангардом" нужна глобальная чистка.

В прошлом сезоне в "Авангарде" тоже было достаточно случайных людей, но не было безразличия. Были Волков иНестеров, которые немного забивали, но не пропускали мимо себя ни одного соперника, был Первушин, который бы пять раз упал, но всё равно догнал бы и "съел" своего оппонента. Вспомним защитника Гусева, который чуть ли не через матч привозил голы в свои ворота. Но, вернувшийся в "Авангард" в 2011 году любимый всеми в Омске Раймо Сумманенсказал, что команда начнёт играть тогда (две первые игры после возвращения Раймо "ястребы" проиграли), когда в ней появятся 20 Гусевых. В нём он ценил бойцовские качества. Сейчас Гусев, к слову, получает травмы, бросаясь под шайбу в 38 лет в играх за "Автомобилист". Ему это нужно, он мужик. А что нужно игрокам "Авангарда"? Деньги? Слава? Точно не команда.

Налицо ошибки в комплектовании команды в межсезонье. Расставание с теми же Гусевым и Первушиным можно было бы объяснить, если бы на их места пришли большие мастера. Но разве Баранка, Егоршев, Бадюков и Кваша это усиление? 

Карманов высадил одних "пассажиров" и взял других

Карманов высадил одних "пассажиров" и взял других

Проще было бы оставить Пигановича иТаратухина. В их глазах хотя бы не было безразличия. А так, Карманов высадил одних "пассажиров" и взял других. Пришли шесть защитников, которые в сумме набрали 10 очков, 38 минут штрафа при общем показателе полезности "-34". Вы только вдумайтесь, защитники и "-34". Игроки атаки Казионов, Костицын, Кваша и Бадюков имеют на своём счету 3 гола, 82 минуты штрафа и "-15". 23 очка, 110 минут штрафа и "-49" в графе полезности — таков промежуточный итог селекционной работы господина Карманова.

Просто непонятно, что ещё должно произойти, чтобы высшее руководство клуба перешло к активным действиям. Или ждать, пока Карманов подпишет Гарона, чтобы через две недели опять искать нового вратаря, а отрыв от зоны плей-офф будет равняться уже 15 очкам? Ведь ничего не меняется, генеральный менеджер продолжает приглашать в команду непонятных игроков. "Донбасс" нашёл Лейтона, "Сибирь" Коскинена, а "Авангард" берёт Мезина и планирует подписать Гарона. Интересно, Карманов знает, что последний раз канадец в среднем пропускал меньше двух шайб за матч ещё в сезоне-2002/03, а Мезин не тянул даже в минском "Динамо"?

Самое страшное, что Милош Ржига уже сам начинает верить, что Мезин и Гарон — это серьёзное усиление: "Мне жалко болельщиков. Я понимаю их прекрасно, это страшно, то, что они испытывают. Я здесь уже 10 дней. И я не могу сказать, что ребята не работают. На тренировках всё идёт нормально, выполняются все требования. Но начинается матч, первая шайба в ворота — и всё, посыпались. Но нет, я не жалею, что приехал сюда. Надеюсь, что у нас всё пойдёт. Вот и Знарок мне сказал: приедет вратарь, и всё начнёт налаживаться. Верим, что Мезин поможет нам уже в ближайших матчах. Он должен прибыть в Омск сегодня. Когда приедет Гарон, точно не знаю. Слышал, что, возможно, в конце этой недели. Но дело, конечно, не только во вратаре".

В общем, пока Карманов будет отвечать за селекционную работу, а Фролов будет капитаном команды, любители хоккея могут смело пополнять свои запасы попкорна, а болельщики "Авангарда" скупать последние склянки с валокордином. Дальше будет ещё много интересного.

Похожие новости