Защитник «Оттавы» Сергей Гончар: У нас – перестройка!

11.11.2011
08:03
Советский Спорт

Корреспондент «Советского спорта» встретился с одним из самых именитых ветеранов НХЛ Сергеем Гончаром, который сейчас идет на четвертом месте среди лучших бомбардиров «Оттавы» (9 очков в 15 матчах).

Для начала сообщу, что на днях в Оттаве прошла акция «С любовью к «Локомотиву», в которой принял участие Сергей Гончар.
– Жена занималась техническими вопросами, заказывала браслеты, – рассказывает Гончар. – Мы сделали объявление среди болельщиков, продавали мемориальные сувениры на одном из матчей НХЛ. А потом передали их в магазины. Купить браслеты можно до конца сезона. Все деньги передадут семьям погибших... Я очень рад, что народ откликнулся – не только в Оттаве, но вообще в НХЛ.
– «Сенаторы» стартовали даже лучше, чем от них ждали…
– У нас не такая плохая команда, как о нас говорят. Много молодежи. Опыта не хватает, и в каких-то моментах возникают ошибочки, которые приводят к голам. Очевидно, что будут спады, проигрыши. «Оттава» переживает перестройку. Это нужно понимать.
– Говоря о молодых, что не хватает Никите Филатову? Его уже второй раз в этом сезоне отправили в фарм-клуб.
– Недостает уверенности. Никита приезжает в НХЛ ненадолго. По большому счету у него нет возможности ярко себя проявить. Нужно время, чтобы заслужить доверие тренера.
– Что изменилось в «Оттаве» с приходом нового главного тренера Пола Маклина?
– Система игры, атмосфера в раздевалке. Раньше Маклин работал вторым тренером в «Детройте», мы играли против них в плей-офф, когда я еще выступал за «Питтсбург». Не думаю, что Маклин тогда контролировал все в команде. Все-таки главным тренером был Майк Бэбкок. Но такая система игры мне более привычна, чем была у «Оттавы» раньше.
– Вы по-прежнему на связи с Евгением Малкиным?
– Конечно. Мы ведь друзья. Вчера созванивались. Лето вместе проводили…
– Интересовались, что происходит с капитаном «пингвинов» Сидни Кросби?
– Женя говорил в двух словах. Сидни может вернуться на лед в ближайшие дни.
– Я помню, как Кросби вам втолковывал в свой первый год в «Питтсбурге»: играть надо вот так. Все еще удивлялись: новичок учит ветерана!
– Возник один конфликтный момент, и его раздула пресса. Может, в запале накричали друг на друга. Но в итоге все работали на результат. И мы взяли Кубок Стэнли в 2009 году. У меня очень хорошие отношения с Кросби, есть взаимное уважение. До сих пор общаемся…
– На днях в Зал славы НХЛ будут приняты новые звезды. Почему в музее так мало русских? Тарасов, Третьяк, Фетисов, Харламов, Ларионов.
– Их будет больше. Пройдет время – и туда попадут Паша Буре, Сергей Федоров, Сашка Могильный, Серега Зубов. Поймите, у НХЛ столетняя история. А русские играют в этой лиге не так давно. Уверен, когда-нибудь там окажутся Женя Малкин, да и Овечкин. Жизнь всех расставит по местам. Я не считаю, что наших зажимают.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024