Там, где работал Крикунов.

14.12.2011
11:52
Пресс-служба Федерации хоккея России

Можно конечно покопаться в исторических справочниках, но так сразу и не вспомнишь, когда еще Россию одновременно представляли сразу три сборные. А сейчас – пожалуйста: первая и две вторых. Вот и получается, что сразу 68 игроков могут называть себя хоккеистами сборной России.

Про вторую сборную, улетевшую в Германии, мы рассказывали накануне. Сегодня – о другой второй сборной, которая с 15 по 18 декабря сыграет на Европейском хоккейном вызове в Словении.

Эту команду возглавляет главный тренер «Сарова» Михаил Варнаков. Изначально он не входил в число помощников Билялетдинова. Но мы ведь помним: два года Варнаков помогал нынешнему главному тренеру сборной в «Ак Барсе». Можно не сомневаться, «линию партии» Варнаков знает, и в Словении его команда будет играть по лекалам Билялетдинова. А помогать Варнакову станет Андрей Соколов, недавно входивший в тренерский штаб «Магнитки».

Из состава, выступавшего в ноябре на этапе Евровызова в Белоруссии, вновь во вторую сборную приглашены 10 игроков. Это защитники: Лямин, Александров, Киселевич и Белов, и форварды Никулин, Глинкин, Попов, Калинин, Бурдасов и Панарин. А самым внушительным оказалось представительство «Авангарда» – 6 человек.

Получил приглашение в сборную и один из лучших снайперов сезона Михаил Анисин. Варнаков с Соколовым наверняка воссоединят связку Анисин – Панарин. В клубе Назаров в последнее время использовал их в разных сочетаниях. Возможно, вместе с ними сыграет Денис Голубев, с которым Панарин выходил в одном звене на молодежном чемпионате мира в Баффало.

– Времени, чтобы сыграться, у нас практически нет, – констатирует Соколов. – Весь сбор – это один день. Провели лишь одну тренировку, еще одно теоретическое занятие. Будем играть с листа и конечно использовать клубные связки.

Уже сейчас просматриваются связки не только из «Авангарда» и «Витязя», но и пара защитников из «Северстали» Чудинов – Киселевич, тройка форвардов из «Трактора», пары нападающих из «Мечела» и «Амура».

Кстати, Чудинов является в этой команде единственным «посланником» из первой сборной – защитник «Северстали» в ноябре играл на Кубке Карьяла. А ВХЛ представлена не только форвардами «Мечела», но и голкипером «Рубина» Александром Суднициным.

– Времени мало, зато посмотрим, как ребята смогут проявить себя в такой экстремальной ситуации. Посмотрим, насколько быстро игроки умеют соображать и перестраиваться, – продолжает Соколов. – Все они хорошие игроки, не просто же так их пригласили в сборную. Сейчас у них есть шанс проявить себя и попасть в первую команду.

Соперниками сборной России в Любляне помимо хозяев станут Норвегия и Франция.

– Уровень европейского хоккея растет, – считает Соколов. – У Норвегии в последнее время хорошая команда. Конечно, эти соперники слабее финнов, шведов и чехов. Но недооценивать никого нельзя.

Самым серьезным соперником наверняка станут норвежцы, которые преподнесли сюрприз на чемпионате мира в Словакии, где заняли шестое место, сразу после Канады. Французы остались 12-ми, а вот словенцы покинули элитный дивизион.

Словению наши хоккеисты в этом сезоне уже обыгрывали – в Белоруссии (3:0). Теперь сыграем у них в гостях. Кстати, для любого словенского болельщика российская команда ассоциируется с Владимиром Крикуновым. Главный тренер «Ак Барса» пять лет работал на благо словенского хоккея, в том числе и в сборной. Его там вспоминают до сих, у второй сборной есть шанс напомнить еще раз.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024