РАДУЛОВ СНОВА ЛУЧШИЙ.

26.12.2011
10:57
Спорт-Экспресс

Матч в Попраде между "Львом" и "Атлантом", который проходил в канун католического Рождества, для некоторых из его участников получился совсем не праздничным. В частности, для одного из лидеров хозяев Надя и защитника подмосковного клуба Батыршина. После столкновения хоккеистов в самом начале матча словак получил сотрясение мозга, а россиянин - подозрение на перелом ребра. Оба больше на льду не появлялись. Надь выбыл на неопределенный срок, а Батыршин пропустит оставшиеся матчи "Атланта" до Нового года.

Интересно, что стороны по-разному расценили эпизод. "Наш нападающий получил локтем по голове, и теперь у него сотрясение", - обвинял мытищинцев главный тренер "Льва" Радим Рулик. Батыршин заочно ответил наставнику на следующий день: "Специально в голову я не целился. Произошел игровой эпизод, и оба получили травму. Это хоккей, игра контактная". Арбитры матча Кадыров и Ромасько, судя по всему, на стороне Батыршина. Если бы они усмотрели в том эпизоде целенаправленный удар, то защитник получил бы как минимум штраф до конца матча.

Получается, в преддверии сложнейших новогодних матчей у наставника "Атланта" Янне Карлссона не остается выбора в защитной линии. Учитывая ситуацию в лазарете, сейчас в распоряжении тренерского штаба ровно шесть здоровых защитников. А календарь у подмосковного клуба сложный: сегодня матч в Минске с "Динамо", после чего "Атлант" два раза подряд встретится со СКА. И если Жердев и К о смогут отобрать у питерцев очки, то к Рождеству православному безмятежному лидерству армейцев на "Западе" подойдет конец.

СКА после осечки в Минске по потерянным очкам опережает "Атлант" на 7 пунктов. Так что очные встречи двух лучших на данный момент клубов "Запада" 28 декабря и 5 января приобретают дополнительную интригу. Тем более что перед ними СКА впервые ушел с площадки без заброшенных шайб.

Пожалуй, единственным минусом для белорусской команды в игре со СКА стал тот факт, что победу по большей части организовали не местные хоккеисты, а легионеры. Тем временем в Екатеринбурге белорус Костюченок едва ли не в одиночку сумел создать проблемы московскому "Динамо". В итоге "Автомобилист" опять проиграл, уже в девятый раз подряд, но заслуг защитника хозяев это не умаляет.

Продолжает расти черная серия другого аутсайдера КХЛ "Сибири", которая после вчерашней игры с "Ак Барсом" достигла четырех матчей. Похоже, рокировка тренеров в стане сибиряков так и не помогла, и плей-офф от Новосибирска все дальше. "Сибирь" не смогла забросить в ворота казанцев вторую шайбу, лишив клуб из Татарстана уникального достижения. "Ак Барс" при условии победы со счетом 3:2 мог завершить все свои домашние матчи абсолютно одинаково. Стабильность, как известно, признак мастерства.

Стабильно набирает очки в последнее время Александр Радулов, вчера вышедший на первое место среди бомбардиров КХЛ. К двум шайбам в большинстве капитан "Салавата" прибавил голевую передачу и кучу нереализованных моментов.

Стоит добавить, что счет во вчерашнем уфимском матче открыл вызванный на днях из "Тороса" Сентюрин. Чтобы начать отсчет своим голам в новой команде, бывшему форварду "Авангарда" хватило всего семь с половиной минут. Вызов Сентюрина и особенно возвращение в состав защитника Штехлика обусловлены травмами. Так, получивший повреждение на тренировке Кутейкин выбыл до конца сезона.

Гол Сентюрина, отметим, был забит из-под новоиспеченного защитника "Амура" Пигановича, который занял место в первом звене. Его бывший клуб "Спартак" продолжает масштабные изменения в защитной линии. Приобретенные на днях Покровский и Шангин вчера с "Магниткой" не сыграли, зато у красно-белых вышел 22-летний новичок Антоновский, который общей картины не испортил.

Даже удивительно, что "Спартак" снова не стал грушей для битья, хотя ему противостоял очередной гранд с "Востока". Победу гостям принесли голы Твердовского и Сушинского.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024