Победа к 65-летию.

08.01.2012
08:26

"Торпедо" поздравило нижегородский хоккей с 65-летием победой над московским "Динамо", магнитогорский "Металлург" и "Атлант" добились уверенных побед, а СКА в гостях одолел рижское "Динамо".

МАТЧ ДНЯ

"Торпедо" — "Динамо" (Москва) – 2:1

Этого матча нижегородские (да и не только) любители хоккея ждали с нетерпением. Шутка ли – хоккею в их городе исполнилось 65 лет! Согласитесь, дата серьёзная, как-никак "железная свадьба" города с великой игрой. По случаю праздника под своды Дворца
"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Динамо" (Москва) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 — Горовиков — 27:51.
1:1 — Варнаков (Никитенко, Нильссон) — 43:36.
2:1 — Валуйский (М. Потапов, Хиетанен) — 47:08.
Вратари: Коваль — Волков.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Твердовский (Мозякин) — 14:41 ГБ.
2:0 — Бондарев (Сушинский) — 17:37 ГБ.
3:0 — Михнов — 19:47.
4:0 — Бирюков (Хлыстов, Якубов) — 43:05.
Вратари: Ахонен — Лисутин.
Профсоюзов были подняты свитера Александра Скворцова (№17), Владимира Ковина (№10) и Михаила Варнакова (№18).

Подопечные Кари Ялонена, само собой, всеми силами хотели подарить заполнившим до отказа арену зрителям настоящий праздник и старались доводить до броска каждую атаку. Особенно активен был Варнаков-младший – поднятый под своды стадиона свитер обязывал. Опасные моменты возникали довольно часто, но и Виталий Коваль, и Алексей Волков уверенно действовали на последнем рубеже обороны. Удалений по ходу первого периода было аж пять, а вот голов зрители так и не увидели.

После перерыва характер игры никоим образом не изменился – команды продолжили действовать на встречных курсах. Вот уже и Макаров едва не затолкнул шайбу в ворота, создав для себя момент. А в ответ динамовцы не реализовали выход два в два. Стало понятно, что первый гол стал лишь вопросом времени. На 28-й минуте Константин Горовиков решил проверить бдительность вратаря "Торпедо" броском от синей линии и не прогадал – 0:1. После этого хозяева площадки постарались сыграть острее в атаке, но их подвели удаления Валуйского и Макарова в концовке двадцатиминутки.

Торпедовцы довольно активно начали третий период и, как только закончилось большинство гостей, решительно перешли в наступление. На 44-й минуте Нильссон сделал точную и своевременную передачу из угла площадки, и неугомонный Варнаков с пятачка переправил шайбу в сетку ворот Волкова, вызвав тем самым громогласные овации трибун. Не прошло и пяти минут, как Дворец Профсоюзов вновь рукоплескал действиям любимой команды. Максим Потапов прорвался по левому краю и хлёстко бросил в дальний угол, Волков отбил шайбу перед собой, и первым на добивание успел Валуйский – 2:1. После этого хоккеисты "Торпедо" могли сделать акцент на обороне собственных ворот и постараться сыграть за счёт контратак. За 35 секунд до финальной сирены Олег Знарок взял таймаут и выпустил шестого игрока, но и это не помогло его подопечным перевести игру в овертайм. 2:1 – нижегородский клуб трудовой победой поздравил родной город со знаменательной датой.
\"7

7 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" (Москва) — 2:1

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Металлург" (Магнитогорск) – "Автомобилист" – 4:0

В одном из двух стартовых матчей дня на магнитогорском льду встречались местный "Металлург" и екатеринбургский "Автомобилист". Стоит сразу заметить, что команды уже трижды встречались по ходу регулярного первенства 2011/12, и неизменно сильнее с явным преимуществом оказывались подопечные Фёдора Канарейкина. И веских причин полагать, что на сей раз всё должно сложиться по-другому, не было.

С первых минут игра стала проходить фактически без средней зоны. Обе команды искали счастья в атаке, но комбинации хозяев площадки смотрелись опаснее и целостнее. На 15-й минуте во время розыгрыша большинства Твердовский уверенно сыграл на добивании после броска Мозякина1:0. Через несколько минут последовало ещё одно удаление в составе "Автомобилиста", и хозяева вновь наказали соперника за грубость. Бондарев щёлкнул от синей линии и вогнал шайбу точно в дальний угол – 2:0. Но и на этом хоккеисты "Магнитки" останавливаться не собирались. Незадолго до перерыва Михнов убежал на рандеву с Лисутиным и довёл разрыв в счёте до разгромного.

Во втором периоде игра чуть-чуть успокоилась, а скорости немного упали. Что касается содержания, то оно осталось прежним: "Металлург" владел территориальным преимуществом, гости отвечали быстрыми контратаками. Денис Казионов дважды убегал на свидания с Ахоненом, но каждый раз страж ворот хозяев брал вверх в дуэли. Неплохую возможность сократить разрыв в счёте имел и Андрей Субботин, но Ахонен не позволил капитану "Автомобилиста" протолкнуть шайбу в ворота с близкого расстояния.

Таким образом, после второго периода счёт остался неизменным. А в дебюте третьей двадцатиминутки подопечные Фёдора Канарейкина окончательно сняли вопросы о победителе. Евгений Бирюков сместился из угла площадки к воротам и уложил шайбу в ближний угол – 4:0. После этого у гостей было несколько возможностей забить гол престижа. Самую явную – буллит — не реализовал Андрей Стрельцов. Финальная сирена зафиксировала превосходный результат для "Металлурга" во встречах с екатеринбургской командой – 12 набранных очков из 12-ти возможных.
\"7

7 января 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" (Магнитогорск) — "Автомобилист" — 4:0

"Югра" — "Барыс" — 1:3

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Барыс" (Астана) — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 — Боченски (Юнланд) — 28:35.
0:2 — Жайлауов (Фадеев) — 37:29.
1:2 — Магогин (Скороходов, Ситников) — 48:05 ГБ.
1:3 — Боченски (Даллмэн) — 59:58 ПВ.
Вратари: Бирюков — Гласс.

"Атлант" (Московская область) — "Северсталь" (Череповец) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Уппер (Радивоевич) — 01:37.
2:0 — Андерссон (Жердев) — 26:49.
3:0 — Рыбаков — 45:04.
Вратари: Барулин — Тарасов.
Поклонники астанинского клуба давно ждали этого матча. Оно и понятно – в октябре скромная команда из Ханты-Мансийска разнесла их любимцев пух и прах. 0:7 – именно такие цифры горели на табло "Арены-Казахстан" после той памятной встречи. Гости понеслись вперёд с первых секунд, лишний раз продемонстрировав, что с памятью у них всё в порядке. Уже во второй смене Боченски едва не открыл счёт после паса ХатчинсонаБирюков отвёл угрозу. Однако хоккеисты "Югры" и не думали отдавать сопернику инициативу, поэтому работы хватало и у Гласса. В концовке периода отличный шанс отличиться имел убежавший один на один с голкипером гостей Емелеев, но с броском в ближний угол канадский страж ворот справился.

Первую заброшенную шайбу зрители увидели лишь в середине матча. На 29-й минуте гости провели быструю атаку, и Боченски после передачи Юнланда забивал уже в пустые ворота – 0:1. Останавливаться на достигнутом подопечные Андрея Шаянова не собирались. Незадолго до перерыва Жайлаулов выскочил на рандеву с Бирюковым и со второй попытки увеличил разрыв в счёте.

В третьем периоде матча игра приобрела в жёсткости и потеряла в зрелищности. Интрига, а вместе с ней и пристальный интерес болельщиков, вернулись на 49-й минуте. Магогин добил шайбу в сетку после эффектного броска в падении в исполнении Скороходова1:2. К сожалению для местных поклонников хоккея, на большее их любимцев не хватило. За две секунды до финальной сирены всё тот же Боченски оформил дубль, послав шайбу в пустые ворота. Таким образом, месть "Барыса", хоть и частичная, но всё-таки состоялась.
\"7

7 января 2012 года. Ханты-Мансийск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Югра" — "Барыс" — 1:3

"Атлант" — "Северсталь" — 3:0

Сюжет в этом матче очень напоминал развитие событий во встрече "Металлург" — "Автомобилист", с той лишь разницей, что эти соперники ещё и близко располагаются в турнирной таблице. Перед матчем большинство специалистов отдавали предпочтение подмосковной команде, и подопечные Янне Карлссона своей игрой подтвердили их правоту.

Уже на старте первого периода гости получили ощутимый удар. Уппер вошёл в зону и решил бросить с круга вбрасывания. Страж ворот "Северстали" не сумел спасти свою команду, и счёт был открыт. Хозяева и дальше продолжали действовать в агрессивной манере, раз за разом заставляя Тарасова вступать в игру. Череповецкой команде оставалось уповать на игру в большинстве и контратаки. В середине уже второй двадцатиминутки хозяева заслуженно отправили в ворота "Северстали" ещё одну шайбу. Жердев своевременно отдал передачу из-за ворот и активный Андерссон с близкого расстояния отправил снаряд в сетку – 2:0. Концовка периода прошла под диктовку гостей, но подопечные Квартального так и не смогли сократить отрыв в счёте.

В дебюте третьего периода "Северсталь" получила возможность на розыгрыш "лишнего", но в очередной раз её не использовала. И расплата за подобное транжирство последовала молниеносно. Рыбаков совершил сольный проход от своей синей линии, обыграл Пуйстолу и с неудобной руки послал шайбу в ворота. 3:0 – и всем стало понятно, что переломить ход встречи гости уже вряд ли смогут. Незадолго до финальной сирены Николай Жердев получил право на буллит, но его попытка послать шайбу в "домик" Тарасову не увенчалась успехом. В итоге, "Атлант" одержал уверенную победу, а Константин Барулин записал на свой счёт "сухарь".
\"7

7 января 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Северсталь" — 3:0

"Динамо" (Рига) – СКА – 2:4

Если бы не знаменательная дата в истории нижегородского хоккея, то именно эта встреча претендовала бы на попадание в рубрику "матч дня". Хоккейный вечер на "Арене-Рига" действительно удался на славу. Здесь хватало всего: красивых голов и невероятных промахов, реализованных и незабитых буллитов, невероятных сэйвов и ошибок на ровном месте, эффектных силовых приёмов и фантастического дриблинга.

Жарким выдалось уже начало встречи. На 3-й минуте Тихонов с пятачка отправил шайбу в ворота Холта и открыл счёт. Прошло всего 12 секунд, как Мейя техничным броском в ближнюю девятку заставил трибуны скандировать свою фамилию.
"Динамо" (Рига) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
0:1 — Тихонов — 02:15.
1:1 — Мейя (Галвиньш, Анкипанс) — 02:27.
1:2 — Ф. Фёдоров (Кольцов, Артюхин) — 28:34 ГБ.
2:2 — Ципулис — 37:47 ШБ.
2:3 — Клименко (Рыбин) — 39:40.
2:4 — Мортенссон (Рыбин, Клименко) — 46:21.
Вратари: Холт — Штепанек.
Игра продолжилась на встречных курсах. Штепанек и Холт постоянно были в игре и раз за разом демонстрировали своё мастерство.

После первого периода игра не потеряла в зрелищности. О средней зоне соперники забывали при первой же возможности, каждый из тренеров старался удивить своего визави очередной заготовленной хитростью. На 29-й минуте Фёдоров вошёл в зону, бросил и поехал на смену. Только эмоциональные крики товарищей по команде заставили Фёдора обернуться. Оказалось, что с далеко не самый трудный бросок Крис Холт пустил в "домик". Как говорится, залетела "бабочка". На 37-й минуте прекрасную возможность увеличить разрыв в счёте упустил Максим Рыбин, не попавший в створ во время исполнения буллита. Буквально через минуту Мартиньш Ципулис показал зрителям, как надо исполнять штрафной бросок. Справедливости ради отметим, что шайба едва пересекла линию после касания Штепанека. 2:2 – и всё в этом матче начиналось заново. Но буквально за 20 секунд до второго перерыва шайба после броска Рыбина от Клименко влетела в сетку ворот хозяев. После совещаний судьи засчитали гол, чем значительно улучшили настроение петербуржцам.

Рижане всеми силами пытались навязать сопернику свою игру с первых минут третьей двадцатиминутки. Получалось у них это не слишком – армейцы умело использовали прессинг. Именно это давление и стало предпосылкой к очередной шайбе, забитой подопечными Милоша Ржиги. Рыбин с пятачка сделал бросок на дальнюю штангу, где Мортенссон беспрепятственно уложил снаряд в сетку – 2:4.

Что касается решающего штурма рижан, то он увенчался грандиозным промахом вернувшегося в стан "Динамо" Госсы. Уже уложил на лёд Штепанека Марцел, но не смог с метра поразить фактически пустые ворота. Впрочем, даже шанса сменить вратаря у рижан не было – настолько хороши были в прессинге гости. Финальная сирена зафиксировала победу СКА в упорном поединке.