«Северсталь» - СКА – 3:2 (2:0; 0:1; 1:1)

14.01.2024
21:28
Голы: Коростелёв (Лишка, Абросимов) – 1:0 (17:07), Степанов (Седов, Скоренов) – 2:0 (17:45), Грицюк (Глотов, Камалов) – 2:1 (27:35), Думбадзе (Пилипенко) – 3:1 (59:30, п.в.), Грицюк (Швец-Роговой) – 3:2 (59:41)

К третьей очной встрече в этом сезоне соперники подошли в отличном настроении и форме. Гости накануне разгромили «Спартак», а хозяева выиграли четыре домашних матча. По старту встречи было понятно, что команды хорошо изучили друг друга. СКА, зная особенность «Северстали» очень резво начинать первый период, максимально строго играл в обороне. Ближе к середине игрового отрезка игра стала раскрываться. Опасные моменты возникали поочередно у тех и у других ворот. У череповчан вновь отлично себя проявило четвёртое звено. Давид Думбадзе убежал один в ноль с Никитой Серебряковым, однако нападающему, возможно, не хватило хладнокровия, чтобы нанести точный бросок. Тем не менее, атакующий настрой был задан и за две минуты до перерыва хозяева сумели забить два гола. Никита Коростелёв в касание переправил шайбу в створ ворот над плечом голкипера. И в следующей же смене Егор Степанов увеличил преимущество команды. Никита Седов отдал блестящую передачу на 86 номер череповчан. Никита Серебряков не успел переместиться, чтобы отразить бросок нападающего.

Во втором периоде СКА удалось отыграть одну шайбу. Контратака гостей – и Арсений Грицюк прошил Александра Самойлова. Пропущенный гол по-хорошему разозлил «Северсталь». В какой-то момент создалось впечатление, что хозяева играют в большинстве – на протяжении минуты питерцы не могли вывести шайбу из своей зоны. Правда, игровой отрезок по счёту так и остался за подопечными Романа Ротенберга. Хотя в одном из эпизодов Егор Степанов вполне мог оформить дубль, но шайба прошла мимо ворот.

Третий период получился обоюдоострый. Хозяева не собиралась отдавать инициативу. Последние минуты матча СКА провёл без вратаря. Непросто пришлось не только Александру Самойлову, но и всем полевым игрокам «Северстали». Череповчане отстояли ворота, а на последней минуте встречи Давид Думбадзе забил в пустые свой первый гол в этом сезоне. Буквально тут же гости, всё также игравшие вшестером, убежали в контратаку и сократили отставание. Арсений Грицюк нашёл небольшое свободное пространство между амуницией вратаря и каркасом ворот и протолкнул шайбу за линию. Но перевести игру в овертайм за оставшиеся двадцать секунд питерцы не смогли.