Женя, позвони домой! «Советский спорт» нашел примету для Малкина: Один звонок в Магнитогорск – пять очков в НХЛ!

17.01.2012
11:28
Советский Спорт
Евгений Малкин в пятый раз за карьеру набрал пять очков в одном матче. Болельщики «Тампы» назвали Женю «чудовищем»: он забил три гола в третьем периоде, отдал две передачи и по-дрался с капитаном «молнии» Венсаном Лекавалье!
Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил в Магнитогорск, и папа Малкина прокомментировал эту игру.

НАШ ОТВЕТ ЛЕКАВАЛЬЕ

– Мы всей семьей смотрели встречу в прямом эфире, хотя ее не показывали по «России 2», – сказал Владимир Анатольевич Малкин. – Очень понравился матч. Но перед третьим периодом я даже представить не мог, что сын сделает хет-трик. Счет был скромненьким, 2:0 в пользу «Питтсбурга». А потом шайбы посыпались в разные стороны!
…Малкин забил три гола меньше чем за 12 минут. Он ловил «Тампу» на ошибках, убегал один на один с вратарем – его сносили с ног, но Женя делал бросок.
В эти минуты «Тампа» казалась беспомощной. Венсан Лекавалье разогнался, чтобы впечатать Малкина в борт – но Джино пригнулся, и рослый канадец с размаху врезался в стекло. А потом побежал к Жене выяснять отношения, посчитав, что в том эпизоде он мог получить травму колена. О колене Малкина, на котором сделали сложнейшую операцию меньше года назад, Лекавалье даже не подумал.
Он прыгнул Жене на плечи. Малкин развернулся, начал бить врага. А когда судьи разняли драку, Лекавалье исподтишка нанес прямой удар в лицо Евгению. Наш форвард получил две минуты за грубость (и сделал хет-трик Горди Хоу – гол, передача, драка). Ну а Лекавалье выгнали до конца матча. После чего Малкин забил еще один раз – в пустые ворота.

МАЛКИН-СТАРШИЙ: ЭТО НИЛУ ПОВЕЗЛО!

– А ведь Женя мог и покер сделать! Впервые в карьере… – восклицает Владимир Анатольевич. – У него клюшку выбили. А сколько пасов сын раздал! Мне понравилось, когда он делал передачу на Куница. Тот вышел один на один, но не забил.
– У Евгения сложилась отличная связка с Джеймсом Нилом. Можно сказать, что Малкину повезло с партнером?
– Это Нилу повезло с Малкиным! Посмотрите, какая у него статистика в этом сезоне! Лучший в лиге по броскам. Это Нил еще мало забивает. У него полно моментов в каждом матче. Парень часто берет игру на себя. Ну а Женя ему ассистирует. Сын – хороший диспетчер. А у Нила, как у любого канадца, есть сумасшедшая нацеленность на ворота.
– Что думаете о выходке Лекавалье?
– Ему стало обидно, когда Женя от него у борта увернулся. Потом уже сын его придержал, немного спровоцировал. Но Лекавалье полез в драку от беспомощности. Ничего у «Тампы» не получалось! Проигрывать надо уметь…
– Можно сказать, что Малкин выступает, как в сезоне-2008/09, когда он выиграл Кубок Стэнли и был признан самым ценным в плей-офф?
– Близко к этому. Хотя игра на игру не приходится. Все от удачи зависит. Вот до этого Женя в шести матчах набрал только три очка. А «Питтсбург» все проиграл.
– Малкин провел на девять матчей меньше Хенрика Седина, но в споре бомбардиров отстает от него только на одно очко. Есть шанс, что Женя получит «Арт Росс Трофи»?
– Ой, даже загадывать не хочу! Ситуация меня радует. Но хоккей – игра непредсказуемая. Вы вспоминали 2009 год. Тогда тоже все думали, что Малкин – лучший. А самым ценным игроком чемпионата (приз «Харт Трофи». – Прим. ред.) признали Овечкина. Я очень удивился. Но сейчас думаю, что самое главное – здоровье.

«БОРЩ БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ»

– Часто созваниваетесь с сыном?
– Женя как раз звонил перед поездкой в штат Флорида. И, кажется, мы разговаривали перед декабрьским матчем с «Буффало», когда он тоже набрал пять очков. Вообще нам хочется, чтобы сын звонил почаще. Это ведь приносит удачу!
– Хорошая примета!
– Ну все-таки это не всегда работает. Иначе Женя вообще с телефона бы не слезал.
– А вот в Питтсбурге до сих пор считают, что когда к Малкину приезжают родители, то он играет в два раза сильнее. На мамином борще!
– Да, известная хохма. Однажды Женя так пошутил в интервью, а американцы все восприняли всерьез. Вроде это русский допинг такой – борщ!
– Смешно было…
– Да. Теперь мы собираемся в Питтсбург в феврале. После матча «Всех звезд». Меня это шоу не цепляет. Его НХЛ делает, чтобы денег заработать и публику развлечь. Гораздо интереснее смотреть настоящий хоккей ближе к плей-офф. Там и Кросби выздоровеет, и Летанг, и Стаал. «Питтсбург» еще сильнее станет!
– На Новый год созванивались?
– Не смогли пробиться, сеть была занята. Мы смотрели сына по телевизору. «Пингвины» как раз играли с «Нью-Джерси». Я не люблю так глядеть хоккей за праздничным столом, между делом. Мне нужно сосредоточиться, почувствовать эмоции.
– Вы не дозвонились – сколько очков набрал Женя?
– Ноль. Вы все же думаете, что это примета?!

ВСЕ «ПЯТЕРКИ» МАЛКИНА В НХЛ

Дата
15.01.12
17.12.11
20.12.10
17.03.09
20.01.07
Соперник
г Тампа-Бей
д Буффало
д Финикс
д Атланта
д Торонто
Счет
6:3
8:3
6:1
6:2
0
Г
3
3
2
2
5
П
2
2
3
3
5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024