Герои первого раунда Кубка Гагарина: от Шалунова до Умарка

12.03.2015
09:55
Чемпионат.com

Максим Шалунов («Сибирь»)


Игры: 6.
Очки: 4 (4+0).
Показатель полезности: «+3».


Трудно ждать подвигов в каждой игре от нападающего четвёртого звена, но свои 7-11 минут за матч Шалунов отработал на совесть. Мало того, именно он повёл за собой «Сибирь» при счёте 1-0 в серии в пользу «Трактора».
Трудно ждать подвигов в каждой игре от нападающего четвёртого звена, но свои 7-11 минут за матч Шалунов отработал на совесть. Мало того, именно он повёл за собой «Сибирь» при счёте 1-0 в серии в пользу «Трактора».
 
Шалунов оформил дубль в меньшинстве во втором матче и забросил ещё две шайбы в ворота своей родной команды в третьей игре.

Дерон Куинт («Трактор»)


Игры: 6.
Очки: 6 (3+3).
Показательно полезности: «0».


За время выступления Куинта в КХЛ все прекрасно изучили его сильные и слабые стороны. В дебюте серии американец проявил себя с лучшей стороны, набрав 5 очков (3+2) в двух матчах. Но провести все игры на одном уровне у Куинта не получилось. В четырёх оставшихся встречах он набрал всего одно очко, после его удаления «Сибирь» сравняла счёт в четвёртой игре, а Коскиранта забил из-под него решающий гол в серии. Тем не менее 38-летний Куинт стал самым результативным защитником первого раунда плей-офф.

Александр Осипов («Динамо» Москва)


Игры: 6.
Очки: 2 (2+0).
Показательно полезности: «+1».


Александр Осипов, как и всё «Динамо», не слишком удачно начал серию с «Локомотивом». В частности, именно Осипов отвечал за опеку Плотникова и Плэтта в эпизодах с обоими голами «железнодорожников» во втором матче. Но именно 47-й номер «Динамо» принёс своей команде победу в четвёртом и, как показало время, ключевом матче серии. Сначала он дал отпор Иржи Новотны, а затем забросил важную шайбу при счёте 0:0, после которой «Динамо» было уже не остановить. В шестом матче Осипов забил ещё один гол, и «Локомотив» выбросил белый флаг.
Александр Осипов
Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат"

Александр Осипов


Хенрик Карлссон («Йокерит»)


Игры: 4.
Коэффициент надёжности: 1,19.
Процент отражённых бросков: 95,2.
Игры на ноль: 1.


В конце прошлого сезона Карлссон играл за «Авангарда» и, казалось, сделал всё, чтобы больше не получить предложения из КХЛ. Но в «Йокерите» поверили в шведского вратаря, и он удачно вписался в систему игры Эркки Вестерлунда. Карлссон не смог уберечь свою команду от обидного поражения в первой игре серии с минским «Динамо», но своими уверенными действиями вселил в команду уверенность в оставшихся матчах, и «джокеры» не оставили «зубрам» никаких шансов.
В серии с минским «Динамо» Умарк поучаствовал в 8 из 20 шайб своей команды, став лучшим бомбардиром первого раунда плей-офф.

Чад Коларик («Авангард»)


Игры: 7.
Очки: 7 (4+3).
Показательно полезности: «+2».


Коларик далеко не самый сильный легионер, который когда-либо играл в Омске, но он внёс весомый вклад в успех «Авангарда» в противостоянии с «Барысом». Кто теперь вспомнит, как он картинно падал в шестой игре и как сыграл на грани фола в эпизоде с первым голом «Авангарда» в седьмой встрече? «Ястребы» прошли дальше, и болельщики команды должны быть довольны. В последних четырёх матчах серии Коларик забросил четыре шайбы и принял участие во всех голевых комбинациях команды в решающей встрече.

Оскар Мёллер («Ак Барс»)


Игры: 5.
Очки: 4 (4+0).
Показательно полезности: «+1».


В серии с «Ак Барсом» хоккеисты «Автомобилиста» много ошибались в самые ответственные моменты, но «барсы» должны ещё были воспользоваться подарками соперника. Судьбу двух стартовых матчей решили голы Оскара Мёллера в овертаймах. В заключительной встрече серии швед оформил голевой дубль.

Александр Лазушин («Динамо» Москва)


Игры: 6.
Коэффициент надёжности: 1,30.
Процент отражённых бросков: 94,6.
Игры на ноль: 2.


Лазушин не надломился после ошибки в овертайме третьего матча. Больше в Ярославле он не пропускал. В двух играх на площадке «Локомотива» он оформил два «сухаря» и ответил на вопрос, кто будет основным вратарём «Динамо» в плей-офф. КХЛ назвала Лазушина лучшим вратарём стартового раунда розыгрыша Кубка Гагарина.

Ярно Коскиранта («Сибирь»)


Игры: 6.
Очки: 5 (5+0).
Показательно полезности: «+1».


В 58 матчах регулярного чемпионата Коскиранта забросил 13 шайб, а в шести матчах плей-офф на его счету уже пять результативных бросков. Финн поражал ворота «Трактора» в четырёх играх, и именно он забил победный гол в шестом матче, который стал последним в этой серии.

Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск)


Игры: 5.
Очки: 7 (5+2).
Показательно полезности: «+3».


Мозякин забил победный гол в первой игре, а потом записал на свой счёт хет-трик и оформил победную шайбу в серии. Всего капитан «Магнитки» набрал 7 очков в серии с «Салаватом Юлаевым», и кто теперь скажет, что Мозякин уже не тот и не так опасен, как в прошлом сезоне?
Сергей Мозякин
Фото: Фотобанк КХЛ

Сергей Мозякин


Линус Умарк («Йокерит»)


Игры: 5.
Очки: 8 (2+6).
Показательно полезности: «+8».


Умарка часто называют талантом без характера. Именно поэтому он в своё время не задержался в московском «Динамо» и не сумел закрепиться в НХЛ. Но в «Йокерите» ему доверяют, и Линус даёт результат. В серии с минским «Динамо» он поучаствовал в 8 из 20 шайб своей команды, став лучшим бомбардиром первого раунда плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024