Виктор Тихонов: Раньше Ковальчука видел только по телевизору, а теперь с ним на равных советуемся

18.10.2012
11:36
Спорт день за днем

После матча с «Амуром» журналистов пустили в «святая святых» армейской команды — раздевалку СКА. Корреспондент «Спорта» тут же отправилась к одному из самых светлых и талантливых парней в команде — форварду Виктору Тихонову.

Меня расстраивают черные полосы

— Поздравляю с замечательной игрой! — обращаюсь к Вите. — Вы так здорово «спелись» с Ильей Ковальчуком и Владимиром Тарасенко, что вашу тройку считают лучшей в чемпионате...
— Может, лучшей на данный момент, но за весь чемпионат не стоит говорить — он очень длинный. И доказывать свое лидерство еще предстоит не один раз.

— Наверное, расстроились, что Тарасенко на время выпал из игры?
— Меня расстраивают травмы каждого игрока. У нас сейчас выбыли и Федоров, и Афиногенов, и Рыбин. Такие черные полосы обескураживают. Привыкаешь к определенному ритму, и это сбивает. Хочется лишь пожелать ребятам скорейшего выздоровления.

— После травмы Тарасенко кого только тренеры не попробовали в ваше звено: и Антона Бурдасова, и Патрика Торесена…
— Со всеми ребятами играть интересно, каждый в своем стиле. С Бурдасовым у нас не получилось, возможно, потому, что накопилась определенная усталость. Он хорошо играл, но мы не смогли его поддержать. В итоге Антону пришлось слишком много на себя брать. Если бы мы были в хорошей форме, смогли бы сделать больше.

— Матч с хабаровским «Амуром» закончился с крупным счетом 7:3, однако во второй двадцатиминутке армейцы едва не упустили преимущество, пропустив две шайбы…
— Мы довольно быстро повели в счете, после чего надо было действовать четко на «систему», но мы немного расслабились и пропустили. Нам надо работать над тем, чтобы, поведя в счете, спокойно доигрывать матчи, «добивать» команды. К сожалению, такая ошибка уже не первый раз нас подводит.

— Со стороны кажется, что сильным командам просто очень трудно настроиться на слабые: чисто психологически…
— Нет такого. Все время надо держать ухо востро. Слабых соперников в лиге нет: каждая быстрая, игроки «бегут». Несколько контратак — и счет на табло уже не в твою пользу.

После матча хочется чего-нибудь веселенького

— Музыка у вас в раздевалке что-то уж слишком «попсовая»… Кто диджей?
— Этого я вам не скажу.

— А в прошлом году кто заводил «шарманку»?
— Федя Федоров, но сейчас у него травма.

— Вы бы что поставили?
— Что-нибудь веселенькое. Победили все-таки. Вообще перед игрой ставлю что-нибудь «потяжелее», «Металлику» например. Кстати, Виталий Вишневский в прошлом году тоже постоянно эту группу крутил. А после матча могу слушать все что угодно.

— Привезли семью в Питер?
— Пока еще рано.

— Вы в команде уже второй год. Можете себя назвать истинным армейцем?
— Надеюсь, что могу. Привык, мне все нравится. В прошлом году, когда только приехал, помню, не знал ничего: ни города, ни дорог. А сейчас уже езжу по улицам как у себя дома. И практически всех в команде знаю.

— Кстати, в СКА стали появляться новые, молодые игроки…
— Это хорошо и правильно, что ребятам дают шанс. Ведь молодому хоккеисту очень тяжело пробиться, проявить себя. Помню, когда сам начинал, было очень непросто, меня за весь сезон только два раза на лед выпустили.

— Питерские болельщики опасаются, что сезон в НХЛ возобновится, а вы?
— Перед началом сезона хотел выступать за океаном и надеялся, что локаута не будет. Но когда приехали ребята: Ильюха, Вова Тарасенко, хотел бы еще с ними поиграть. Раньше Ковальчука не знал, только по телевизору видел. Сейчас мы уже подбадриваем друг друга и даже на равных советуемся. Раньше о таком и мечтать не мог.

— Ковальчук многого добился в сборной, а вам бы, наверное, тоже хотелось проявить себя в национальной команде?
— Да, тот же чемпионат в Квебеке забыть нельзя. Конкуренция в сборной очень большая — столько игроков классных приехало. Так что, если бы получилось хотя бы пару матчей за сборную провести, был бы просто счастлив!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024