Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Сон — лучшее средство восстановления»

19.11.2014
09:12
Спорт день за днем

Дмитрий Калинин, трехкратный чемпион мира в составе сборной России, устало снимал доспехи в раздевалке СКА после матча с минским «Динамо». Именно он за пять с лишним минут до финальной сирены махнул клюшкой, желая отразить бросок канадца Райана Веске, но шайба предательски срикошетила в сетку ворот Евгения Иванникова. Впрочем, сравнять счет армейцы соперникам не позволили.

— Победа после серии неудач особенно важна для СКА?
— Любая победа придает эмоций. А тут тем более проиграли несколько матчей. Надо было что-то делать.

— Неудачи СКА связывали с силой соперников. Минское «Динамо» намного слабее того же московского «Динамо»?
— Не думаю, что намного слабее. Видно, что старались, бились. Мы выиграли в одну шайбу. Были моменты и у них, и у нас, у нас вратарь хорошо сыграл. Выручил.

— Вам сегодня немножко не повезло.
— Ну да, «свояка» закинул, шайба рикошетом влетела.

— Не успели среагировать на бросок?
— Да, она быстро летела, все решали доли секунды. Можно было отбить, но… Бывает такое.

— Когда в составе соперника много канадцев, это чувствуется?
— Да не особо. Понятно, что канадцы у «Динамо» есть. Но на таких площадках их козыри не слишком заметны. Они с детства играют на маленьких, мы — на больших, поэтому разница чувствуется.

— Что получилось в матче с «Динамо», что нет?
— Получилось выиграть — это самое главное. Очки нам нужны. Не получилось, может, в большинстве. Было у нас несколько моментов, могли увеличить счет, спокойно доигрывать.

— Когда команда забивает три шайбы за четыре минуты — это случайность?
— Как я уже сказал, всякое бывает в хоккее. После того как пропустили, удалось сравнять счет, потом забить сразу две, успокоиться немножко. Старались увеличить счет, но вот, к сожалению, рикошет…

— Перед игрой были какие-то дополнительные разговоры с тренерами на тему того, что надо прервать неудачи, «накачки», как говорили раньше?
— Нет, конечно. Это регулярный чемпионат. Тут бывают и проигрыши. У нас да, была небольшая серия неудач. Сейчас выиграли, надеюсь, разовьем успех.

— Может, сказалась осенняя депрессия? Сейчас ноябрь, холодно, на душе тоскливо.
— Не думаю, что дело в погоде (улыбается). Все в головах наших. Нужно сохранять хороший настрой, продолжать биться.

— Следующий матч — с «Йокеритом» в Хельсинки. Что скажете об этой команде?
— Очень сильная. Тяжело с ними играли в первом матче чемпионата в Ледовом и на Мемориале Пучкова. Стабильная команда, играют почти без ошибок. Надо будет как можно меньше допускать промахов. Кто лучше воспользуется численным преимуществом, тот, наверное, и победит.

— «Йокерит» быстро адаптировался в КХЛ?
— Ну естественно, у них много ребят играли в КХЛ раньше, в финской лиге. Хорошая команда.

— Шоу в Ледовом, как всегда, на уровне. У вас есть в этом нагромождении звуков, шумов свой любимый фрагмент?
— Во время игры стараешься не обращать на это внимания, концентрируешься на хоккее. Главное, чтобы болельщикам нравилось. Судя по реакции, они получают удовольствие, здорово поддерживают нас, мы стараемся показать хорошую игру в ответ.

— Кто вам ближе из талисманов СКА — Волк и Заяц или Царь с посохом? Вы же в детстве смотрели «Ну, погоди!»?
— Да, мультик из детства, до сих пор его люблю (улыбается). Любые талисманы нам пригодятся, любая помощь…

— А с Иваном Грозным какие ассоциации?
— Кино! (Смеется). «Царь тут, тут царь...»

— После победного матча как расслабиться? Баночка пива, хороший фильм или что-то другое?
— Нет-нет (улыбается). Стараемся восстановиться. Кто потянется, кто велосипед покрутит… Надо отдохнуть, дома выспаться.

— Доползти до кровати?
— Можно и так сказать. Сон — лучшее средство восстановления.

|Кстати

В декабре армейцев сдвинут

В связи с организацией телевизионных трансляций декабрьских матчей на телеканалах «Россия 2», КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD перенесено время начала трех матчей с участием СКА в регулярном чемпионате КХЛ.

В Казани с «Ак Барсом» 13 декабря игра начнется в 17.30, с минским «Динамо» в столице Белоруссии — в 19.30, а с московским «Динамо» в Петербурге 28 декабря начало встречи в 17.30.

Стоп-кадр

По «черной» серии — с правой!

Победный гол Ковальчука в матче с минским «Динамо» (3:2)

СКА (синие): 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

«Динамо» (белые): 30 — Ларс Хауген (в), 8 — Илья Шинкевич (з), 55 — Ник Бэйлен (з), 16 — Райан Веске (н)

Решив исход встречи с минчанами, Илья Ковальчук прервал свою рекордную безголевую серию в КХЛ. В предыдущих семи матчах Кови не смог отличиться ни разу, и если бы он не поразил ворота минчан, то установил бы личный антирекорд в лиге. В прошлом сезоне лидер СКА также помучился с семиматчевой «засухой» (в декабре-январе), но тогда в восьмой игре форвард ее все-таки «размочил». Сейчас же капитан в четырех матчах подряд вообще не набирал очков!

Символично, что Ковальчук смог разродиться шайбой аккурат с возрождением привычной тройки — в компанию к нему и Эрикссону вернулся Тихонов. Сам же 17-й номер СКА с левого фланга переместился на правый, где ему, правше, в тактических схемах Быкова явно сподручнее.

В моменте с решающим голом Эрикссон, прессингом в зоне «зубров» вынудивший ошибиться Бэйлена, подобрал шайбу за воротами гостей, откуда и выдал пас-конфетку Ковальчуку. Илья же мощно зарядил с правой. Казалось бы, вновь неудача — шайба сотрясла дальнюю штангу. Однако фортуна вернула Илье должок, ведь в последние недели ему так часто не везло. «Снаряд», срикошетив от стойки, попал в спину вратарю Хаугену и залетел в сетку. К слову, похожий рикошет имел место и в эпизоде с голом Эрикссона, так что, возможно, это был просто не день норвежского кипера.

Так или иначе, но Ковальчук скинул с плеч груз «черной» серии. Самое время, поскольку впереди у СКА прин­ципиальная битва с финскими «джокерами» в Хельсинки.

Цифра дня

4-й матч подряд не попадает в заявку «Ак Барса» Федор Малыхин. Вчера он пропустил игру с «Сибирью». Таким образом, Малыхин так и не сыграл в выездном турне по Сибири и Дальнему Востоку. В межсезонье Малыхин перешел в «Ак Барс» из «Автомобилиста». Предположительно сумма перехода составила 110 млн рублей. В текущем сезоне Малыхин провел 23 матча «регулярки», в которых набрал 6 (4+2) очков.

Переход дня

Нападающий Александр Королюк подпишет контракт до конца сезона с ханты-мансийской «Югрой», сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, близкий к ситуации. По информации источника, ожидается, что все формальности будут улажены в среду, 19 ноября. Ранее стало известно, что Королюк покинул «Нефтехимик». Сам форвард заявил, что не планирует завершать карьеру и рассчитывает найти себе новый клуб в КХЛ. В нынешнем сезоне 38-летний форвард провел 12 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 4 (2+2) очка.

Оптимизм дня

Главный тренер «Трактора» Андрей Николишин не думает, что команда находится в кризисном состоянии.

— Считаю, никакого кризиса нет и в помине. Команда хорошая, здесь собраны профессионалы, мастера своего дела. А то, что не идет игра, — это дело времени. Ни о каком кризисе, я уверен, и речи быть не может. Да, впереди нас ждет много работы. Надо донести до игроков свои взгляды, свое видение игры. Привить команде ту систему, которую я считаю правильной и которая будет давать результат. С самого начала я поставил перед ребятами одну цель — бороться за чемпионство. Кого-то, я знаю, это забавляет. Но я говорю вполне серьезно: если не ставить перед собой высоких целей, то в спорте вообще нечего делать, — сказал тренер.

Диагноз дня

Генеральный менеджер «Трактора» Сергей Гомоляко сообщил, что защитник команды Евгений Катичев из-за травмы пропустит остаток сезона.

— Результатов обследования Катичева нет, но ждать их особо нечего. Там полный разрыв связок, и так понятно, что игрок выбыл до конца сезона, — рассказал Гомоляко, слова которого приводит «Р-Спорт».

Хоккеист получил травму в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Нефтехимиком» и отправился на обследование в Германию. В текущем сезоне Катичев принял участие в 27 матчах «регулярки», сделал в них одну результативную передачу и заработал показатель полезности «+1».

Расставание дня

Нападающий Олег Сапрыкин расторг контракт с хоккейным клубом «Сочи» по обоюдному согласию сторон. В нынешнем сезоне 33-летний форвард, в прошлом году выступавший за московский ЦСКА, в пятнадцати матчах отметился тремя результативными передачами.

— С Сапрыкиным мы расстались по обоюдному согласию, — рассказал спортивный директор ХК «Сочи» Николай Вакуров. — Нет какой-то одной причины. У него были травмы. Бывает такое, что не пошла игра, есть определенные семейные проблемы. С нашей стороны тоже были вопросы. Но мы расстались по-хорошему, без каких-то претензий. Пожелали Олегу всего наилучшего в его дальнейшей карьере. Конечно, в какой-то степени на его игре сказалось то, что он пропустил предсезонную подготовку. Это тяжело. Плюс его продолжали преследовать небольшие травмы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024