Вывеска из прошлого

28.01.2013
09:49
Чемпионат.com
\"Динамо” (Москва) – \"Металлург” (Магнитогорск)

\"Динамо” (Москва) – \"Металлург” (Магнитогорск). Вывеска из прошлого. На стыке веков ещё жила и процветала Евролига, впоследствии поменявшая немало обличий, а в финале этого турнира встречались гегемоны российского хоккея. Спустя 10-летие \"Динамо” и \"Магнитка” варятся в собственном соку, а иностранцев разбивают исключительно в рамках собственного чемпионата. Если и сойдутся москвичи и уральцы в каком-нибудь финале, то это будет битва за кубок Гагарина. Вот только после двух поражений \"Магнитки” от прямых конкурентов – \"Ак Барса” и \"Трактора” — в столь долгий путь магнитогорцев поверить непросто.

Прошло уже достаточно времени, чтобы в Магнитогорске забыли о Малкине и Кулёмине и двигались дальше. Однако
отъезд Райана О’Райлли вновь разбудил разговоры о том, что Полу Морису в очередной раз приходится перестраиваться по ходу сезона и искать новых лидеров внутри команды. До недавнего времени этот процесс протекал со скрипом, и даже лучший бомбардир лиги Сергей Мозякин заметно поник. Справедливости ради стоит сказать, что Геннадий Величкин не бросил своего тренера и в лице Александра Королюка добыл для него чуть ли не лучшего джокера из команд, не попадающих в плей-офф. Правда, Королюк – правый нападающий, и проблему дефицита здоровых центров созидательного плана это не решает. Джастин Ходжмэн – единственный на сегодняшний день топ-центр в колоде Мориса, и он же забросил контрольную шайбу в пустые ворота в первом матче этих команд.

Что же \"Динамо”? Нападение бело-голубых также представляется проблемной линией, и три шайбы за последние два матча – отнюдь не чемпионский график. Однако стоит учитывать, что соперниками команды Олега Знарка были СКА и \"Трактор”. Крепкие орешки. Единственное, о чём стоит беспокоиться динамовцам, так это о том, что звёздный новичок команды Якуб Петружалек пока проводит своим минуты вхолостую. Мало того что чешский форвард пока не может отличиться за новую команду, на его счету нет даже результативных передач. Случится ли перелом в игре с гостями из Магнитогорска? Просто факты: в четырёх матчах против \"Магнитки” Якуб Петружалек ни разу не сумел отправить шайбу в ворота соперника.

Наш прогноз: \"Магнитка” возьмёт верх над действующим обладателем Кубка Гагарина, а поможет уральцам четырёхдневная пауза и Александр Королюк.
\"Московское

Московское \"Динамо\" против \"Магнитки\"

СКА – \"Трактор”

Челябинский матч между этими соперниками состоялся так давно, что в ту пору было модно критиковать Милоша Ржигу за то, что он даёт недостаточно игрового времени Глебу Клименко. Представляете, что было актуально в сентябре? Ржига на сегодняшний день спокойно тренирует родной \"Пардубице”, а Клименко уже давно пропал из списков лучших снайперов лиги, чередуя заброшенные шайбы с
\"СКА

СКА против \"Трактора\"

затяжными безголевыми паузами. Время летит так быстро – за хвост не ухватишь. Не меняется только \"Трактор”, где разве что взлёт вундеркинда Валерия Ничушкина способен взбудоражить на редкость стабильную, а порой и застоявшуюся команду. Уральцы всё также идут в четвёрке лучших на Востоке, а Валерий Белоусов если и критикует Евгения Кузнецова, то делает это по-отечески.

Будто и не было у \"Трактора” спада на стыке 2012 и 2013 годов. Серия из четырёх побед над восточными соседями стала отличным лекарством от неприятных воспоминаний. На этом месте необходимо сделать важную сноску: все четыре победы \"Трактор” добился при своих болельщиках, на родном льду, а судя по статистике – именно челябинцы являются самой \"домашней” командой лиги. По удивительному совпадению, прямо за спиной у уральцев расположился… СКА! В свете ближайших кубковых перспектив это западное турне станет для подопечных Валерия Белоусова отличной проверкой. В Москве они уже уступили, не сумев найти ключи к Александру Ерёменко, на очереди Петербург с его переполненным Ледовым и, возможно, дебютантом Иваном Касутиным.

Наш прогноз: хозяева одержат победу в овертайме или серии буллитов.
\"СКА

СКА против \"Трактора\"

\"Слован” – \"Динамо” (Минск)

Несмотря на то что команда Ростислава Чады крепко стоит на ногах и практически зарезервировала за собой место в плей-офф, предыдущий матч словацкой команды насторожил. Не сумев ни разу пробить Кошечкина, игроки \"Слована” будто напомнили, что в лазарете пребывает не только один из лучших защитников команды Штайнох, но и два пара не стареющих нападающих – Мирослав Шатан и Ян Липьянский, которые, между прочим, являются
\""Слован"

\"Слован\" против минского \"Динамо\"

ровесниками. Несмотря на то что все вокруг успели позабыть, когда Миро в последний раз выходил на лёд (на самом деле – 3 ноября 2012 года), а сторожил команды Липьянский не входит в число лучших бомбардиров команды, возможно, именно их опыта недостаёт братиславскому нападению. И уж точно эти старые волки пригодятся \"Словану” в играх на вылет.

Минск, напротив, внушителен и безукоризнен. Когда соперник позволяет, как в случае с гостями из Новокузнецка и Хабаровска, \"зубры” способны и по 10 шайб за два матча забивать. Когда следует сыграть на результат, как в матче со \"Львом”, подопечные Андриевского способны переключиться. Удивляет же в минском \"Динамо” не нападение, которое и до начала сезона выглядело внушительно, а норвежец, неожиданно взобравшийся во вратарский топ-лист. Ларс Хёуген терпеливо пересидел краткосрочную эпоху Пекки Ринне в минском \"Динамо”, посмотрел на сейвы и ляпы финского вратаря, которых было в равной пропорции, и невозмутимо стал самым надёжным голкипером в КХЛ. По крайней мере, по коэффициенту надёжности ему нет в лиге равных, а по проценту отражённых бросков норвежец вот-вот дотянется до Семёна Варламова, чья статистика заморожена.

Наш прогноз: минское \"Динамо” окажется сильнее, правда, гостям для этого понадобится больше, чем 60 минут.
\""Слован"

\"Слован\" против минского \"Динамо\"

\"Лев” – \"Северсталь”

В то время как \"Атлант” делает невозможное и, оставшись без лидеров, рвётся в восьмёрку, другая команда наглядно демонстрирует, как всего за пару недель можно вывалиться из зоны плей-офф. Пражский \"Лев”, несмотря на короткую историю, уже становится главным специалистом по тому, как можно умело разбрасываться своим преимуществом. На старте чемпионата чешский клуб некоторое время даже возглавлял турнирную таблицу, но вскоре
покатился кубарем вниз, после чего и случилась тренерская рокировка ЯндачСикора. На финише регулярного сезона уже Вацлаву Сикоре предстоит вытаскивать команду из пике, в которое она угодила, уступив \"Словану” в домашнем матче. Именно фиаско в чехословацком дерби стало отправной точкой в серии из пяти поражений подряд.

Занимательную версию провала пражан выдвинул защитник \"Льва” Якуб Накладал: \"Стараемся играть в красивый хоккей, а соперник поступает по-другому: играет просто от обороны, ничего не выдумывает, забрасывает шайбу, ждёт, когда мы допустим ошибку, и получает очки”. И это притом, что традиционно скорее русским приходится жаловаться на вязкий чешский хоккей, который построен на разрушении и контрактах. Да и не совсем понятно, действительно ли академичную игру в атаке и низкую реализацию моментов Накладал называет \"красивым хоккеем”. Если так, то парням Андрея Назарова вполне по плечу \"ничего не выдумывать”, но при этом увезти из Праги очки. Примерно так, за счёт кинжальных контратак, \"Северстали” совсем недавно удалось разгромить \"Амур”. Непросто парням Сикоры придётся по двум причинам: седьмой \"сухарь” в сезоне засушил Василий Кошечкин, а \"в огне” находится первое звено череповецкой команды и, в частности, Денис Казионов, набравший в Братиславе 3 (1+2) очка.

Наш прогноз: победа \"Северстали” и шестое подряд поражение \"Льва”.
\""Лев"

\"Лев\" против \"Северстали\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024