Зачарованные "Львом" Чехи приняли КХЛ, как опытные театралы-критики – новую пьесу

09.09.2012
10:16
Советский Спорт

«Они еще не поняли, куда попали» – так оценил эстетское поведение трибун на матче-открытии форвард «Льва» Любош Бартечко. Видимо, пражане пришли на КХЛ в первую очередь из любопытства. Но, судя по посещаемости, громких фанатов «Лев» обретет совсем скоро.

РАЗБЕЙ ГЛЫБУ ИЗ ШОКОЛАДОК

Если вы думаете, что пражский «Лев» и «Лев» из словацкого Попрада, выступавший в КХЛ в прошлом сезоне, – это одно и то же, сильно ошибаетесь.

– Нас ничего не связывает! – уверяет генеральный менеджер пражан Нормундс Сейейс. – А то тут бывший тренер того «Льва» Роберт Пукалович и пара игроков через местную прессу денег просят. Мол, им клуб из Попрада должен до сих пор. А словаков-то и след простыл. Странно, есть же еще «львы» из Цюриха, «Серебряные львы» из Питера – чего ж у них не спросить?! Мы заплатили взнос за участие в чемпионате и ничего никому не должны.

\"\"

Лев на улице?

Владельцы пражского «Льва» – это СKD Group, занимающаяся проектами в сфере энергетики, газа и нефти, плюс компания из России – производитель альтернативной энергии. Летают «львы» на собственном самолете, предоставленном местной авиакомпанией-спонсором. Из матча-открытия постарались сделать праздник.

У арены поставили две хоккейные мини-коробки, где любой желающий мог проверить точность броска и силу щелчка. У центрального входа в глыбу льда вморозили 50 сникерсов. Голодным выдают кирку и лом: отбивай кусок – забирай шоколадку. Местная байкер-дивизия «Свирепые черепа» развлекает шоу-заездом и мотоциклетными трюками. А за полчаса до начала встречи во дворце неожиданно… гаснет свет. Слава богу, чинят за 20 минут. На предматчевом представлении фейерверк бьет из крыши, а в центральном круге жонглируют клюшками черные хоккеисты-ниндзя и барабанщики с факелами.

Гимн Латвии в полной тишине божественно исполняет детский хор королевской филармонии «Ювентус». Малыши неделю разучивали «Боже, храни Латвию». И не зря. Зал чуть не плачет от чувств. Гимн Чехии доверяют местному певцу Владиславу Кичу. Арена поначалу кипит от дыма фейерверков и салюта, поэтому хоккеисты полпериода бьются, словно ежики в тумане.

НА КХЛ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА

Помню, зимой 2008 года я впервые побывал в Праге на «Типспорт Арене». Случайно попал на поединок «Спарты» с «Пардубице». На годы вперед прочувствовал, как мощно болеют чехи на хоккее. Чаша не замолкает ни на секунду\"\".

Стоячие трибуны топают три периода так, что пол того и гляди провалится. Удивительное чувство всеобщего буйства.

В пятницу на «Льве» команды рубятся по-тихому, будто в сквере в домино. С аурой чешского чемпионата роднят только объявления диктором счета, пробросов, паса рукой и офсайдов. Эту традицию не искоренить в Чехии ничем.

Слышно лишь неустанно поющий фан-сектор рижан. Небольшой «львиный» фан-отряд пытается скандировать «Ха-Цэ-Лев», но из раза в раз тонет в латвийском громе.

«Динамо» забивает в первом периоде – стадион и не думает расстраиваться. Сравнивает «Лев» во втором – никто даже с места не встает в порыве радости. Только дружно хлопают. Выходят вперед хозяева в третьем – снова сдержанная радость. Только победную финальную сирену зрители встречают овацией.

– Фанаты в Чехии – очень требовательные, – считает нападающий «Льва» Любош Бартечко. – Похоже, они еще не поняли, куда попали. Придется одержать много побед и играть с сердцем, чтобы они полюбили нас.

– Не боитесь, что в случае локаута в КХЛ куча суперзвезд хлынет?
– Нет. Думаю, для КХЛ это будет здорово! Многие великие игроки начнут тут сезон. Болельщики обалдеют от восторга, да и мы чему-нибудь поучимся у энхаэловцев. У меня ощущение, что «Лев» в Праге – это надолго. И поэтому надо ловить момент и наслаждаться.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024