АНДРЕЙ САФРОНОВ: "У НАС НЕТ НИКАКОЙ НЕРВОЗНОСТИ"

09.05.2015
10:33
Спорт-Экспресс

ЧМ-2015. Групповой турнир. Группа B. Завтра БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов прокомментировал старт национальной сборной на ЧМ, поделился ожиданиями от матча с Белоруссией и рассказал о том, как хоккеисты отметят День Победы

Харийс Витолиньш: "Ковальчук снова в новом звене? Стараемся, чтобы у нас заработали все тройки"

Сергей ЯРЕМЕНКО из Остравы

– Никаких глобальных выводов после первых матчей делать не надо – начал Сафронов. – Чемпионат только начался. Кому-то это может показаться смешным, но команда "просыпается". Команда наигрывается. На прошлом чемпионате мира у нас 30 человек из заявки на турнир прошло предсезонку, а в этом году только 6. Сейчас команда начинает оживать. Им достаточно тяжело притираться друг к другу. Чемпионы из Питера приехали к нам за 4 дня до поездки в Чехию. Мы многого хотим от нашей команды. Так и должно быть. Да, мы отдали "свою" игру американцам. Да, мы пока выглядели невнятно. Ребята все прекрасно понимают. Понимает руководство, понимает тренерский корпус. Мы делаем все, чтобы болельщикам было не стыдно за нашу команду.

– Поражение от американцев для вас больше, чем просто поражение?

– Больше. Мы очень хотели выиграть, должны были это сделать, но не смогли.

– На прошлом ЧМ сборная была более открытой. Кажется, что сейчас нервов стало больше...

– Вы абсолютно неправы. В прошлом году мы жили в городе. Сейчас волею судьбы оказались за городом. Туда не так удобно добираться. Не считаю, что мы стали более закрытой командой. Завтра святой для нас праздник – День Победы. Мы возложим цветы к памятнику солдатам, участвовавшим в Остравской операции. В этом сражении погибло более 20 тысяч советских солдат. Рано утром перед матчем против сборной Белоруссии мы поедем к этому памятнику, поклонимся памяти наши отцов и дедов. Никакой закрытости я не вижу.

– И нервозности тоже нет?

– Нервозности нет никакой.

– Говорят, у вас была идея поехать в Освенцим...

– Это кто-то придумал. Такой идеи не было. Во время чемпионата мира ездить так далеко сложно.

Когда же мы снимем вопросы? //
Олег Знарок:
"У нас много претензий к игрокам"
//
Евгений Малкин: "Сборная России не выполняет тренерскую установку" //
Малкин начинает просыпаться

– Смотрели матч белорусов с американцами?

– Нам нужно смотреть на свою игру. А Белоруссия победила эффектно. Четыре гола они забили после контратак. Выходили практически один на один с вратарем и забивали. Молодцы, что реализовали. А что будет завтра... Лед покажет.

– У вас есть вопросы к игрокам сборной?

– Вопросы есть всегда. Они были и в прошлом году. Пусть это останется нашим внутренним корпоративным секретом.

– Появилась информация, что в сборной проходят жесткие внутренние собрания...

– Не знаю, откуда берется такая информация? Если мы недостаточно внятно сыграли с американцами, со Словенией, почему мы не имеем права поговорить с командой? Почему хоккеисты не могут пообщаться между собой? Тут же идут какие-то сплетни. "Они встретились, они закрылись, у них жесткие собрания". У нас идет нормальный рабочий процесс!

– Есть давление из-за того, что 9 мая нельзя допустить осечку?

– Если кто-то скажет, что давление не будет, ничего не изменится. Оно все равно будет. Не зря поется в песне: "Это праздник со слезами на глазах". Завтра будет интересный хоккей. Был такой фильм "Никто не хотел умирать". Завтра будет такой же хоккей. Белоруссия – непростая команда. Просто так они победу не отдадут.

– Почему не уезжают Зарипов и Бирюков, они же не сыграют на турнире?

– Потому что они члены коллектива. В прошлом году у нас Зубов и Зайцев тренировались и жили по распорядку команды до последнего дня.

– Но ведь у Бирюкова сломана челюсть...

– У нас и Зарипов со сломанным плечом. Подойдите к ним и спросите. Они сами приняли решение остаться и помогать команде до последнего дня.

– Завтра у вас будет интересная акция с возложением цветов. Первый канал предложил идею возложить цветы в самой Остраве совместно с белорусами. Почему эта идея не годится?

– Давайте каждый будет делать свое дело. У нас очень хороший монумент рядом с нашей базой. Он исторически очень сильный, он духовно очень сильный. Будет достойно, если мы поклонимся памяти наших солдат у него.

Артем АНИСИМОВ атакует ворота сборной Дании. Фото - REUTERS

"С тоской в глазах
и с болью в сердце"
//
Александр Гуськов:
"Чехи в четвертьфинале – лучший для нас вариант"
//
Владимир Плющев: "Ковальчука же звали не для обмена вымпелами?"

 

АРТЕМ АНИСИМОВ: "ДОКТОРА СКАЗАЛИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ИГРЫ НА ВБРАСЫВАНИЯХ"

Нападающий сборной России Артем Анисимов рассказал о том, что ему мешает играть на вбрасываниях, а также признался, что не видел победу белорусов над американцами.

– Что мешает вам играть на вбрасываниях?

– Проблема с трицепсом. Она беспокоит меня больше половины сезона. Последние игры не играл на вбрасывании. Доктора сказали воздерживаться от этого, чтобы не было рецидива.

– Рассечение, которое получили уже на турнире, не беспокоит?

– Нет, все хорошо.

– Даже не пытались играть на вбрасываниях?

– Пару раз пробовал – начинало болеть. Доктора сказали, лучше не надо, если не хочу опять два-три месяца пропустить.

– Какие выводы сделали из поражения от США?

– Мы сделали выводы. Нужно играть в свой хоккей. Действовать агрессивно, как мы умеем. Использовать наши сильные стороны, играть постоянно в зоне соперника.

– Что можете сказать о белорусах. Они обыграли США?

– Если честно, я не смотрел тот матч. Ничего не могу сказать про эту команду.

– Вас удивляет, что они стали лидерами группы?

– Я в турнирную таблицу тоже не заглядываю, извините. Настраиваюсь на победу в каждом матче.

Сергей ШИРОКОВ (52) против датчанина Кима СТААЛА. Фото - REUTERS

Чешские грабли Ковальчука //
Малкин набирает ход и ждет заявлений

СЕРГЕЙ ШИРОКОВ: "МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ОСТУПИТЬСЯ"

Нападающий сборной России Сергей Широков рассказал о том, что россияне постарались "перезагрузиться" за два выходных дня, отметил силу белорусской команды и пообещал порадовать ветеранов хорошей игрой 9 мая.

– Самое интересное у нас впереди – сказал Широков. – И самое тяжелое впереди. Интересный матч в канун великого праздника. Прекрасно понимаем, какая у этой игры турнирная значимость. Готовимся к тяжелой игре. Белорусы показали свой уровень, здорово сыграли в предыдущих матчах. Будем готовиться, постараемся порадовать наших болельщиков, наших ветеранов.

– Что скажете о белорусах?

– Хорошая команда, бьются, борются. Легких матчей здесь уже не будет.

– Вы снова играете в новом звене. Это не мешает?

– Нужно найти те сочетания, что будут приносить пользу нашей команде. Нужно выполнять свою игровую задачу, делать то, что говорят и все будет хорошо.

– Сильно переживали ошибки в прошлых матчах?

– Это хоккей. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не было бы ошибок, не было бы голов. Нужно просто сокращать численность таких ошибок.

– В Стокгольме вы меняли клюшки, когда не могли забить. Сейчас будете сделать также?

– У нас в составе достаточно ребят, которые могут забить. Наше дело помогать сборной тем, чем получается. Не получается забить – будем толкаться, бороться, заставлять соперника фолить.

– Впервые было два выходных на этом ЧМ. Удалось перезагрузиться?

– Мы собрались командой, поговорили. Обсудили, что получается, что нет. Будем стараться поправить. Впереди три матча в группе: белорусы, финны, словаки, а потом уже игры на вылет. Мы не имеем права оступиться. Все впереди. Будем биться друг за друга.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024