Юрзинову помогли водные шары и кувалда

16.08.2014
09:32
Спорт-Экспресс

Серебряные призеры чемпионата России-2014 готовились к сезону по новой оригинальной системе. Начав турнир с поражения, хозяева вчера всухую победили обладателя Кубка Гагарина "Магнитку".

ДИНАМО Р – АТЛАНТ – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Голы: Таратухин (бол., Малевич, Кольцов), 2:25 – 0:1. Дарзиньш (бол., Джериньш, Индрашис), 6:35 – 1:1. Немец (Левицкий), 19:58 – 1:2. Таратухин (Рукавишников), 56:27 – 1:3. Джериньш (бол., Аугсткалис, Дарзиньш), 57:19 – 2:3.

Вратари: Седлачек (58:34) – Энгрен.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Хлыстов, 14:28 – 1:0. Дубровский (Мерескин, Хлыстов), 47:31 – 2:0.

Вратари: Коваль – Кошечкин (58:05).

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Уфы

"Салават" стартовал на домашнем турнире с поражения от скромных рижан (2:3), у которых полторы пятерки сидят на просмотровых контрактах, а в центре первой тройки выходит ветеран Счастливый. 35-летний обладатель Кубка Гагарина в составе "Салавата" Вячеслава Быкова оказался не нужен "Торпедо", сославшего его в клуб ВХЛ "Саров". А наставнику рижан Артису Аболсу Счастливый пришелся по вкусу. За россиянина слово замолвила его супруга – латвийская чемпионка мира по прыжкам в длину Инета Радевича. В благодарность за доверие он организовал победный гол в ворота уфимцев.

Подопечные Владимира Юрзинова, что с Ригой, что вчера вечером с "Магниткой", предстали однородной массой: старательной и работоспособной, но без изюминки в завершении атак. Приглянулась линия защиты: что ни пара, то цемент. Кулда – Лекомцев, Кутузов – Хейккинен, Зубарев – Кольцов. И в разрушении хороши (особенно Зубарев с Хейккиненом), и на вылазки вперед горазды (Кольцов, Лекомцев).

Правда, как не было у "Салавата" после эпохи Быкова прирожденного снайпера, так нет до сих пор. Мирнова, выполнявшего эту роль в минувшие годы, переманили в "Ак Барс", где шайбы он "штампует" в четвертом звене. К счастью, партнеры Мирнова по ударной тройке остались в Уфе – Пильстрем и Кайгородов. На них и сейчас любо-дорого посмотреть – симпатичный глазу хоккей предлагают. Реализуй они хотя бы каждый третий голевой момент, цены бы им не было. Третьим с этой связкой теперь хороводит приглашенный из "Югры" Скороходов. 28-летний форвард провел отличный сезон-2012/13, наколотив в 55 матчах 27 шайб. Увы, развить успех помешала травма.

До домашнего турнира "Салават" не провел ни одной товарищеской игры. Юрзинов две недели гонял подопечных по среднегорью в словенском Мариборе.

– В этом сезоне календарь почти без пауз, поэтому мы решили заложить мощный функциональный фундамент, – объяснил главный тренер уфимцев.

Всем известны знаменитые баллоны Владимира Крикунова: к игроку на льду привязывают за пояс на тросе тяжеленный баллон от какого-нибудь БеЛАЗа, и хоккеист тащит его через всю площадку от борта до борта. Сначала пустой баллон везет, потом с грузом – одним игроком, двумя, тремя… Свои баллоны в межсезонье появились и у Владимира Юрзинова. Они похожи на гигантские огнетушители.

– Это специальные 20-килограммовые сферы, наполненные водой, – рассказал один из сильнейших в лиге нападающих оборонительного плана Мерескин. – Кладешь его на плечи и выполняешь приседания, наклоны, перекаты с ноги на ногу и даже прыжки.

Вдобавок помимо привычных гирь, штанг и тренажеров в зале Юрзинов ввел ноу-хау – упражнение "Кувалда".

– Берешь кувалду и колотишь по автомобильной шине от грузовика, – пояснил Мерескин. – Говорят, подобное практикуют бойцы спецназа.

На Мерескина с крайками Дубровским и Хлыстовым, как в полуфинале Кубка Гагарина-2014, вчера выпала самая тяжелая доля – противостоять супертройке Мозякину – Коваржу – Зарипову. Весной они знатных "сталеваров" не сдержали, зато вчера прикрыли наглухо. И даже заставляли ошибаться.

Так, Зарипов подарил шайбу Хлыстову, и тот бросил точно в "домик" зазевавшемуся Кошечкину. На чемпиона уфимцы настроились не хуже, чем на плей-офф, мало что позволяя команде Майка Кинэна. Два периода обескураженные "сталевары" только и делали, что удалялись. Хозяева имели семь попыток реализовать 2-минутное большинство и один раз – пятиминутное. Не забили. Зато в равных составах блеснул выпускник ВХЛ Дубровский.

Словно стойки, он объехал защитников Бирюкова с Антипиным и "разложил" лучшего вратаря прошлого чемпионата Кошечкина. Приведя в восторг четыре с лишним тысячи болельщиков. Если хозяева продолжат в том же духе, в последний день турнира, на быковский СКА соберется аншлаг. И кто сказал, что баллоны в хоккее – анахронизм?

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Салават Юлаев

2

1

0

0

1

4-3

3

Металлург Мг

2

1

0

0

1

4-3

3

Атлант

1

1

0

0

0

3-2

3

Динамо Р

2

1

0

0

1

5-5

3

СКА

1

0

0

0

1

1-4

0

Сегодня встречаются: Динамо Р – Металлург Мг (11.00), СКА – Атлант (15.00). Завтра играют: Динамо Р – СКА (11.00), Салават Юлаев – Атлант (15.00).

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: "БУДУ БОЛЕТЬ ЗА "СПАРТАК"

Капитан питерских армейцев прокомментировал неудачный старт на турнире

После поражения СКА от "Магнитки" (1:4) в стартовом матче Ковальчук отказался от общения с поджидавшими его журналистами. Технично "объехал" их, покинув арену через запасной выход. Правда, на улице капитан СКА попал под прессинг детворы, жаждавшей автографов. Это испытание оказалось похлеще репортерских расспросов на тему "Почему проиграли".

А вчера после утренней тренировки Ковальчук вернул должок прессе.

– В Уфу мы приехали с очень хорошим настроением, – заметил капитан СКА. – Отличная погода, на турнире много сильных соперников, осталось только себя показать.

– Пока не получается – обладателю Кубка Гагарина "Магнитке" ваш СКА уступил в одну калитку…

– И что с того? Да, Магнитогорск победил 4:1. Однако ничего криминального не произошло. Не зря они выиграли чемпионат в прошлом году. У них изменений в составе совсем мало, а у нас много молодых и новеньких ребят. Ничего страшного. Постепенно притремся друг к другу. Главное – выдержать ту нагрузку, которую дает тренерский штаб. Да и здесь в Уфе еще ничего не потеряно. Еще поборемся за первое место.

– Победа на Кубке Республики Башкортостан станет хорошим показателем проделанной на предсезонке работы?

– Не стоит спешить. До конца предсезонки далеко. Этот турнир – лишь этап подготовки. Правда, очень серьезный. Уровень тут приличный. Первый блин вышел комом, но я надеюсь, что с завтрашнего дня будем чувствовать себя более уверенно.

– К слову, как ваше самочувствие? Травмы не беспокоят?

– Нет. Все травмы в прошлом. Готовлюсь наравне со всеми и надеюсь, что наша команда в оптимальной форме подойдет к началу чемпионата.

– Новые тренеры внесли разнообразие в процесс подготовки. То гольф, то водное поло с элементами синхронного плавания, то занятия с фигуристкой по технике катания&he

Похожие новости