АЛЕКСАНДР ХАВАНОВ: "СЕРИЯ "ЙОКЕРИТ" – "ТОРПЕДО" – ОРИЕНТИР ДЛЯ ВСЕЙ ЛИГИ"

06.03.2016
11:40
Спорт-Экспресс

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

Бывший игрок НХЛ, "Динамо" и сборной России, а ныне телекомментатор и постоянный эксперт "СЭ", подвел предварительные итоги первого раунда и высказал мнение по определившимся парам полуфинала конференций.

1-й РАУНД. ИТОГИ

ЗАПАД

ЦСКА – СЛОВАН 4-0

Во всех играх этой серии шла очень серьезная борьба. Ее конечный результат не говорит о том, насколько тяжелой она вышла для ЦСКА. Кроме первой игры, в остальных армейцы вынуждены были отыгрываться. Прибавлять в третьих периодах – особенность нынешнего ЦСКА. Заметим, что армейцы пока не забивали много. Первый раунд красно-синие прошли вроде бы спокойно, но в каждой игре они давал сопернику шансы. Если такие же шансы они будут давать их следующему сопернику – "Торпедо", то он ими, скорее всего, воспользуется.

Во всех играх серии ЦСКА -
Во всех играх серии ЦСКА - "Слован" шла очень серьезная борьба. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЙОКЕРИТ – ТОРПЕДО 2-4

Серия получилась даже интереснее, чем я от нее ожидал. К такому хоккею, который продемонстрировали эти команды, нужно стремиться всем остальным. Мне бы очень хотелось, чтобы каждая игра чемпионата была как "Йокерит" – "Торпедо" с точки зрения самоотдачи, интенсивности, принципиальности, эмоций. Это просто великолепный ориентир для всех! При этом у финнов было много повреждений и проблемы с длинной скамейки, но на качество игры это почти никак не повлияло.

ЛОКОМОТИВ – СКА 1-4

Считаю, отстранение Ильи Ковальчука нужно обсуждать с точки зрения того, добился ли тренерский штаб этим нужного эффекта. Я считаю, что добился. Они либо смогли достучаться до команды, показав, что незаменимых нет, либо переложили задачи Ковальчука на других игроков, которые с ними справились лучше него.

Меня немного удивил "Локомотив", потому что первые две игры дома он провел очень активно, а затем эта активность пропала. Проиграв второй матч дома, они полностью закрылись, отдав полный приоритет обороне, и тут же перестала работать атака.

СКА в с ерии с
СКА в с ерии с "Локомотивом" помогла уверенная игра Микко КОСКИНЕНА. Фото photo.khl.ru

СКА при этом тоже играл очень терпеливо, но намного лучше воспользовался возможностями забить. Питерцам очень помогла уверенная игра Коскинена, задравшего свою игру на высоченный уровень.

Оборонительный хоккей в современных условиях может быть чреватым. Такие команды как СКАобязательно создадут свои моменты, в то время как играя только от обороны, ты можешь так ничего и не создать. Питерцы с их уровнем форвардов сами кого угодно могут поймать на контратаке, у них сильно и позиционное нападение. Но даже если ты не дашь им шансов в атаке сходу, внимательно сыграешь в позиционной обороне, то все равно они создадут моменты в большинстве.

ХК СОЧИ – ДИНАМО М 0-4

В этой серии многое зависело от первых матчей. Сочинцы, получившие после регулярки преимущество своей площадки, в случае хотя бы одного выигрыша почувствовали бы уверенность. Но динамовцы планомерно, с приоритетом на оборону, довели дело до победы. После третьего подряд поражения сочинцы не то чтобы потеряли мотивацию, но перед ними встала практически неразрешимая задача. Не считаю эту серию разочарованием с точки зрения интриги. Просто"Динамо" по максимуму использовало свой кубковый опыт.

ВОСТОК

АВАНГАРД – НЕФТЕХИМИК 4-0

Омичи с нижнекамцами действовали в той же манере, что и СКА с "Локомотивом". Понимая, что"Нефтехимик" много не забьет, "Авангард", обладая запасом в виде мастерства своих игроков, был уверен, что всегда сможет реализовать свои моменты. При этом он не растерялся и в четвертой игре, когда вынужден был отыгрываться. Считаю, что свой лучший хоккей омичи показали в овертаймах четвертого матча. В них был и контроль шайбы, и много созданных моментов, чего практически не было в основное время. Тем не менее, на все вопросы о потенциале омичей серия ответов не дала. Да и, откровенно говоря, "Нефтехимик" создал в атаке недостаточно, чтобы рассчитывать на победу.

Свой лучший хоккей в серии с
Свой лучший хоккей в серии с "Нефтехимиком" "Авангард" показал в овертаймах четвертого матча. Фото photo.khl.ru

МЕТАЛЛУРГ Мг – АВТОМОБИЛИСТ 4-2

Команда из Екатеринбурга уверенно отыграла первые два матча. Основной их задачей было затянуть серию. За старание, упорство их можно только похвалить. Они предложили "Магнитке"темп и интенсивность, максимально усложнив ей жизнь. Единственная возможность "Автомобилиста" пройти первый раунд виделась в 7-м матче. Если бы он дотянул до него, шансы бы в нем были равные.

СИБИРЬ – АДМИРАЛ 4-1

Такие организационные моменты, когда хоккейные клубы могут предъявлять претензии друг другу, как случилось после инцидента с "Сибирью" в аэропорту Владивостока, где команда провела в самолете шесть часов, в НХЛ исключены. Там за свое перемещение целиком отвечает только одна команда. Соперник не предоставляет даже автобус – только лед и раздевалку.

В "Сент-Луисе" расписание мы получали перед началом сезона. Это был здоровый талмуд, где были указаны все дни тренировок, матчей, выходные, рейсы, гостиницы, арены, где будут тренировки. Оно не всегда соблюдалось, но несовпадений было чуть меньше 10 за сезон.

Принципиальные отношения, словесные перепалки между игроками и представителями клубов, безусловно, были, но все это не выходило за рамки непосредственно хоккейного матча.

Если же говорить только о хоккее, то "Сибирь" сполна воспользовалась своими преимуществами в серии: вратарем и организацией игры. "Адмирал" мог взять скоростью и наличием маленькой площадки. Однако дальневосточники не играли на скоростях, которые могли бы заставить "Сибирь" ошибаться.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – АК БАРС 4-3

В прошлом материале, посвященному плей-офф КХЛ, мы вынесли фразу в заголовок о том, что это будет серия "с распахнутой рубахой". И, как мы видим, так и получилось. Результат этой серии, в первую очередь, определяла игра в нападении. Чувствовать себя в спокойно в обороне против "Салавата Юлаева" сложно всем командам. Казанцам пришлось приспосабливаться к агрессивной игре уфимцев, и когда это получалось, игры становились очень зрелищными. Получилось настоящее украшение первого раунда.

Не стал бы говорить, что "Салават Юлаев" после счета 0:4 в шестом матче бросил играть. Шансы спасти игру были. Поражение 0:8, как бы оно не было неприятно для команды, можно хорошо использовать для мотивации игроков.

Весь сезон главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин кивал на неважное физическое состояние своих подопечных. Да, они вытащили 7-й матч, но дальше будет интереснее, посмотрим, насколько хватит уфимцев.

Шестой матч нападающий казанцев Владимир Ткачев играл с переломом пальца. Каково это, очень хорошо себе представляю – мне самому приходилось играть сразу с двумя сломанными пальцами. Играл на сильных болеутоляющих. Причем переломы были не на нижней, а на верхней руке, держащей клюшку, а управляет ею в основном именно она. При этом не буду упрекать Ткачева, который рухнул сразу после удара. Перелом пальца – одно из самых болезненных ощущений.

2-Й РАУНД. ПРЕВЬЮ

ЗАПАД

ЦСКА – ТОРПЕДО

"Торпедо" – одна из немногих команд КХЛ, которая может не проиграть в интенсивности армейцам. У них нет Радулова, Да Косты, Зайцева, которые могут решить матч в одиночку. На лидеров же ЦСКА их мастерство накладывает дополнительную ответственность. "Торпедо" будет навязывать им огромное количество единоборств, чтобы они забывали про шайбу и сбивались исключительно на силовую игру. Вопрос только в том, смогут ли нижегородцы эффективно воспользоваться своими моментами. Думаю, серия будет проходить на пределе скоростных и физических возможностей команд.

"Торпедо" – одна из немногих команд КХЛ, которая может не проиграть в интенсивности армейцам. Фото photo.khl.ru

ДИНАМО М – СКА

Победитель этой пары в прежние годы трижды становился обладателем Кубка Гагарина. Очень интересно, сохранится эта тенденция, или нет. Команды очень хорошо друг друга знают. Уверен, хоть тренеры у них сменились, но они обязательно напомнят историю встреч команд друг с другом своим подопечным в раздевалке. Любопытно, получится ли у "Динамо" забивать обороне СКА лучше, чем получилось у "Локомотива". Ну и конечно, нельзя забывать и о противостоянии вратарей-обладателей Кубка Гагарина: Коскинена и Еременко. У них обоих великолепный кубковый опыт, что они и продемонстрировали в первом раунде. И СКА, и "Динамо" придется создавать для голкиперов максимально некомфортные условия. Как это будет делать СКА, я более-менее себе представляю. "Динамо" же должно не только доводить дело до ворот. Нужно играть и под воротами, заставлять большого вратаря СКА много двигаться, чтобы в рамке появилось пространство.

Любопытно, получится ли у
Любопытно, получится ли у "Динамо" забивать обороне СКА лучше, чем получилось у "Локомотива"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВОСТОК

АВАНГАРД – САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Эмоционально посвежее будет выглядеть именно "Салават". Те положительные эмоции, которые они заработали в седьмом матче с "Ак Барсом", могут перенестись и на следующую серию. С другой стороны, сил они оставили много, и вряд ли после такой тяжелой и затяжной серии их физическое состояние стало лучше. Омичам следует очень аккуратно начинать первые игры. Основной задачей для них будет – не проспать начало. Крайне чреваты будут удаления. Первое уфимское звено Григоренко–Энгквист-Умарк может использовать любой шанс в большинстве.

Первое уфимское звено Григоренко–Энгквист-Умарк может использовать любой шанс в большинстве. Фото photo.khl.ru
Первое уфимское звено Григоренко–Энгквист-Умарк может использовать любой шанс в большинстве. Фото photo.khl.ru

МЕТАЛЛУРГ Мг – СИБИРЬ

Очень много в этой серии будет зависеть от ситуации с вратарем "Магнитки". Если Кошечкин не поправится, то "Сибири" психологически будет проще. Очень интересно, как магнитогорцы будут играть в обороне против интенсивного хоккея сибиряков. У "Металлурга" есть два звена, которые, несмотря ни на что, что-нибудь, да и забьют. Но с другой стороны, "Сибирь" всегда заставляет соперников обороняться. И на защитников "Металлурга" выпадет колоссальная нагрузка. Их эффективность решит очень многое.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024