«Янг бойз»: Проворов пойдёт по стопам Зюзина или Маркова?

19.02.2015
08:49
Чемпионат.com

Проворову прочат топ-5 драфта НХЛ


Можете ли вы, не заглядывая в справочники и не спрашивая подсказок у Google, сказать, когда последний раз российского защитника выбирали в топ-5 драфта НХЛ? Затрудняетесь? Ничего страшного. Это было так давно, что успело вырасти целое поколение хоккейных болельщиков, не знакомых с таким понятием, как «элитный защитник из России». Даже Славу Войнова, ставшего двукратным обладателем Кубка Стэнли, выбрали лишь во втором раунде! Последним же нашим соотечественником, который забирался так высоко, был Виталий Вишневский. В 1998 году его под общим пятым номером выбрал «Анахайм». Столь же высоко, но шестью годами ранее, «Айлендерс» остановились на Дарюсе Каспарайтисе. Рекордным же для российских представителей этого амплуа является второй драфт-пик. Столь высоко в своё время выбиралиОлега Твердовского и Андрея Зюзина.
Зюзин, который на юниорском уровне котировался не ниже Проворова, весь предыдущий сезон метался между чемпионатами Белоруссии, Казахстана и Украины.

Краткий исторический экскурс приурочен к тому, что один из экспертов TSN поставил россиянина Ивана Проворова на пятое место в преддрафтовом рейтинге. Крэйг Баттон считает ярославца «лучшим и универсальным защитником на драфте», а также отмечает, что скорость, понимание хоккея и точность в передачах позволяет Проворову влиять на ход матчей. Прежде всего аналитик отмечает универсальность российского юниора из «Брэндона». Несмотря на небольшую травму, полученную на прошлой неделе, Иван является самым результативным защитником не только своей команды, но и всей Западной хоккейной лиги. Лиги, откуда в своё время вышли
 
Скотт Нидермайер, Ши Уэбер и многие другие защитники мирового уровня.

Впрочем, пример Никиты Задорова, которому также прочили место в первой десятке драфта, говорит о том, что в реальности позиция Проворова может оказаться значительно ниже ожидаемого. Но даже место в топ-5 не гарантирует долгой и звёздной карьеры. Зюзин, который на юниорском уровне котировался не ниже Проворова, весь предыдущий сезон метался между чемпионатами Белоруссии, Казахстана и Украины, а теперь и вовсе повесил коньки на гвоздь.

Тогда как Андрей Марков, считающийся живой легендой, был выбран в скромном шестом раунде.

Ткачёв пришёл в себя после решения Брагина


Когда тебя не берут на второй подряд молодёжный чемпионат мира — не мудрено угодить в депрессию. Вот и Владимир Ткачёв сильно переживал после решения Валерия Брагина не брать его в Торонто и Монреаль. В отсутствие воспитанника омского хоккея наша «молодёжка» довольствовалась серебром, а нападающий в это время переживал сложный этап в карьере. Ткачёв сменил «Монктон» на «Квебек», и на первых порах дела на новом месте у него откровенно не складывались. Но стоило обжиться в городе, где молятся на Александра Радулова, а также выкинуть из головы мысли о чемпионате мира, как игра Владимира засверкала прежними красками.

Ткачёв настолько хорошо влился в состав «Рэмпартс», что по итогам первой недели февраля стал второй звездой лиги Квебека. Любопытно, что Владимир — уже третий россиянин, признававшийся в этом сезоне одним из лучших игроков недели, но ни он, ни Евгений Свечниковс Валентином Зыковым не пробились на МЧМ-2015. Признания Ткачёв добился, набрав 7 (4+3) очков в трёх матчах, в каждом из которых «Квебек» одерживал победу. Напомним, что весной Владимиру предстоит сыграть в Мемориальном кубке — самом престижном клубном соревновании молодёжного хоккея.

Лазарев выходит из тени Свечникова


Когда два друга с детства играют в одной команде и даже одном звене, следствием этого является не только отличное взаимопонимание, но и дружеская конкуренция. Даже в самых великих связках мирового хоккея есть тот, кто солирует, и тот, кто вынужден держаться на вторых ролях. Вот и в тандеме Свечников — Лазарев, который перекочевал из казанского «Барса» в канадский «Кейп-Бретон», на первом плане всегда был Женя. С этим солидарны и энхаэловские скауты, которые прочат Свечникову первый раунд драфта, а фамилия Лазарева если и называется ими, то применительно к поздним раундам. Не должно вводить в заблуждение и то, что в этом сезоне Максим набрал больше очков, чем его друг. Десяток матчей Свечников пропустил из-за неприятной травмы.

На прошлой неделе Лазарев пусть ненадолго, но вышел из тени своего напарника. В матче против «Шарлоттауна» он не просто оформил второй хет-трик в сезоне, но и забросил четвёртую шайбу!
Перед сезоном, когда СКА со спокойным сердцем отпускал Ивана Налимова во Владивосток, мало кто мог представить, как много будет зависеть от 20-летнего голкипера.
К покеру казанский воспитанник добавил голевую передачу, тем самым установив личный рекорд по набранным очкам. Быть может, пойманный кураж поможет Лазареву ударно закончить регулярный чемпиона лиги Квебека и обратить на себя внимание скаутов клубов НХЛ? Команда, которая в первом раунде завербует Свечникова, а чуть позднее выберет его многолетнего оруженосца, вряд ли пожалеет.

Потрясающий гол Щербака


Вы это видели?! Наш парень, выступающий в Западной хоккейной лиге, буквально издевается над канадскими сверстниками. Никита Щербак в матче с «Трай-Сити» подхватывает шайбу в средней зоне, пересекает синюю линию, идёт в обводку, но… теряет шайбу. Бывает, ничего страшного! Но Никита думал иначе.

Он подобрал шайбу и пошёл накручивать всю пятёрку по новой. На этот раз его было не остановить.

Вам ничего не напоминает катание и манера игры этого парня? Вылитый Евгений Малкин, не иначе. Выдаёт Щербака не только форма, которую легко можно отличить от экипировки «Питтсбурга», но и игра соперников в обороне. Всё-таки при всей зрелищности этого гола, сложно представить, чтобы в НХЛ защитники позволяли настолько цинично издеваться над собой. Даже если с шайбой перед ними действительно Малкин.

Иван Грозный оставляет «Адмирал» на плаву


Причиной того, что «Адмирал» не выпал из борьбы за плей-офф и до конца бьётся с «Автомобилистом», является не только оживление капитана Ильи Зубова, но и мини-подвиги молодого вратаря «моряков». Перед сезоном, когда СКА со спокойным сердцем отпускал Ивана Налимова во Владивосток, мало кто мог представить, как много будет зависеть от 20-летнего голкипера. На финише чемпионата, когда ставки возрастают, Сергей Шепелев чередует своих вратарей, поочерёдно давая им шанс проявить себя. Несмотря на то, что в последней игре против «Авангарда» Налимова заменили, именно он, а не более опытный Илья Проскуряков, годится на роль спасителя хоккейного Владивостока.

То, что Налимов готов играть 60 минут без срывов и поблажек, он доказал в Ярославле. Став преградой на пути ярославского поезда, Иван отразил 28 бросков из 28! Это его третий «сухарь» в составе дальневосточной команды. Домашняя победа над «Салаватом Юлаевым» со счётом 6:2 может ввести в заблуждение и показаться лёгкой прогулкой, но на протяжении двух периодов многое в игре зависело от вратарей. При счёте 2:2 ключевым стало то, кто дрогнет первым.Владимир Сохатский не выдержал давления, после чего шайбы посыпались в его ворота одна за другой, тогда как Налимов оставался невозмутим. Если усилий Ивана Грозного хватит, чтобы затащить дальневосточников в плей-офф, он поучит уникальный для своих 20 лет опыт.
 

Капризов становится лидером «Кузни»?


Сложно требовать от 17-летнего парня стабильности, да и о лидерстве всерьёз говорить рано. Ведущие игроки команды проводят на льду отнюдь не 11 минут. Это не только нагрузка, которую вряд ли потянет форвард-дебютант, но и соответствующая ответственность. Однако последние матчи Кирилла Капризова за «Кузню» заставляют говорить о нём, как о восходящей звезде российского хоккея. Ещё на предсезонных сборах его выделял Герман Титов, а первую шайбу в КХЛ юноша забросил в ноябре. Однако именно прошлая неделя выдалась для него лучшей во всей профессиональной карьере. Дубль в ворота «Адмирала» и шайба в матче с «Салаватом» заметно подняли трансферную цену этого скоростного форварда с отменным голевым чутьём. Вместе с Галимовым, с которым он блестяще взаимодействует в одном звене, они являются главным активами новокузнецкого «Металлурга». Вот только в отличие от Анселя, чей контракт заканчивается 30 апреля 2015 года, Капризов ещё два года связан обязательствами с родным клубом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024