КХЛ на старте: СКА

03.09.2013
09:42
Спорт-Экспресс

Каждый год питерцев записывают в главные претенденты на Кубок Гагарина. Причем произносятся одни и те же комплименты, вызванные блестящей с точки зрения громких фамилий селекцией. В это межсезонье боссы СКА и без того высокую планку задрали до небес. Чего стоит один только переход Ковальчука, вернувшегося в Россию в самом расцвете. Да что там говорить, если регулярно вызывающиеся на Евротур в сборную новички Шипачев и Кетов, пришедшие из \"Северстали\", на берегах Невы имеют все шансы начать сезон только в третьем звене! За всю российскую историю круче трансферная компания, наверное, была только во времена энхаэловского локаута в сезоне-2004/05 у \"Ак Барса\".

Моральную сторону вопроса – как стало возможным в нынешних условиях собрать команду, где даже представители четвертого звена имеют в среднем по миллиону долларов за сезон, – оставим в стороне. Она в нынешнем раскладе ничего не меняет. Нет сомнений, что регулярный чемпионат СКА снова пройдет на одном дыхании. Глубина и качество состава позволят команде легко выиграть большую часть матчей и радовать заполненный \"Ледовый\" обилием голов. Однако вряд ли все это устроит Питер. Городу нужен Кубок Гагарина.

Главным остается вопрос, возможно ли заставить питерских миллионеров умирать за результат так, как это делают в \"Динамо\". Ведь именно бело-голубые видятся на \"Западе\" единственной силой, способной оставить питерцев с носом. Уже сейчас Юкка Ялонен должен обложиться видеозаписями матчей финальной серии образца минувшей весны и ломать голову над тем, как можно обыграть команду Олега Знарка.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н.Евгений АРТЮХИН (Атлант)

\"\"

Сложно сказать, какая кошка пробежала между Ялоненом и Артюхиным. Ведь в плей-офф в отличие от регулярного чемпионата силовик смотрелся недурно. А в серии против московского \"Динамо\" тренерский штаб почему-то не использовал лучшие стороны этого гиганта, что в определенной степени и предопределило поражение СКА. Взятый на его место Поникаровский нисколько не сильнее.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ 
н. Илья КОВАЛЬЧУК (Нью-Джерси, НХЛ)

\"\"

Этот переход стал самым громким в нынешнее межсезонье, всколыхнув хоккейный мир по обе стороны Атлантики. В расцвете сил российская звезда такого уровня НХЛ еще никогда не покидала. В Санкт-Петербурге до сих пор уверены, что затянись локаут на весь сезон, в финале Кубка Гагарина оказалась бы именно их команда – настолько здорово сплачивало коллектив одно присутствие Ковальчука в раздевалке.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
в. Александр САЛАК

\"\"

Можно сколько угодно говорить о тренерских талантах Знарка и характере его \"Динамо\", но факт остается фактом. Два года подряд в плей-офф СКА подводили в первую очередь вратари. В целом они играли неплохо, но для больших побед необходимо выдавать матчи всей жизни. По умолчанию Салак выглядит хорошей кандидатурой на эту роль, но сколько уже голкиперов разной степени таланта становились на берегах Невы козлами отпущения...

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Юкка ЯЛОНЕН (5%)

\"\"

Сложно представить, что с таким мощным составом финн не доживет до плей-офф. Ему остается только грамотно сформировать пятерки и бригады большинства, а потом пожинать плоды, стоя на скамейке. А вот свой настоящий уровень Ялонену придется показать уже в розыгрыше Кубке Гагарина, где у него почти наверняка появится шанс взять реванш у московского \"Динамо\".

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

1 - 3-е место на \"Западе\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024