Game over.

20.04.2012
13:28
AllHockey.ru
Сборная России в упорном матче уступила в четвертьфинале юниорского чемпионата мира канадцам и выбыла из борьбы за медали первенства

После неоднозначного группового турнира сборная России, несмотря на поражения от немцев и шведов вышла в плей-офф со второго места. После суток, разделяющих стадии ЮЧМ, нашим ребятам предстоял четвертьфинальный матч со сборной Канады в Бржецлаве, куда были перенесены игры из Брно из-за участия местной команды в финальной серии чешской Экстралиги. Следует отметить, что обе тренировки перед сегодняшним матчем наши ребята провели в столице Моравии, так что опробовать лёд им предстояло непосредственно перед матчем.

Перед чемпионатом мира наставник нашей сборной Андрей Парфёнов рассказал, что нынешней команде удобнее играть с североамериканцами, нежели европейскими коллективами, поскольку россияне неплохо знакомы с ними после выездов на различные турниры в Канаду и США. К слову, по ходу нынешнего сезона наши уступили канадцам в полуфинале Мемориала Глинки 0:5, причём родоначальники хоккея почти в 8 раз перебросали россиян.

Матч первого раунда плей-офф привлёк на трибуныАлкапласт-арены не только множество скаутов практически всех систем НХЛ, но и знакомые лица – агентов Алексея Дементьева и Гари Гринстона, в Чехию также прилетел исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Впервые игра нашей сборной на этом турнире прерывалась на рекламные паузы, поскольку этот матч впрямую показывал один из североамериканских каналов. Состав россиян не претерпел изменений, в то время как тренер канадцев Джесси Уоллин перекроил состав звеньев проигрыша американцам.

С первых минут канадцы начали штурм ворот Василевского, вынуждая россиян действовать на вторых ролях. Лучший бомбардир чемпионата защитник Мэтт Дамба после игры отметил: "Нам удалось развивать матч по нашему сценарию с самого начала игры". Ближе к середине периода в результате несогласованных действий в обороне россиянименно Дамба с неудобной руки забросил свою пятую шайбу на турнире. Однако этим не ограничилось. За несколько минут до первого перерыва канадцы буквально затолкали шайбу в ворота вместе с нашим голкипером.

Оставалась надежда на то, что сборная России проявит характер и в первый раз на турнире сможет отыграться, проигрывая по ходу игры. И действительно после перерыва наша команда набирала обороты, за что и была вознаграждена. Алексей Филиппов, который не слишком убедительно смотрелся в предыдущих играх, обыграл канадских защитников и переиграл Мюррея. Североамериканцы занервничали, и 2+10 получил тот же Дамба.

-  Я очень рад, что после удаления парни сыграли за меня. Все знают, что в матчах против русских вершится история, поэтому в них очень интересно принимать участие, - добавил после игры защитник сборной Канады.

Не реализовав большинство несколько раз к ряду, россияне всё чаще отпускали канадцев в быстрые контратаки, которые несли не меньше угрозы, чем комбинации россиян. В одной из них нападающий Келли Райкл увеличил разрыв в счёте, который после игры признался:

-    Второй период решил исход встречи. Россияне давили, и мои ребята стали удаляться. Соперник забил, и мы не должны были пропускать вторую шайбу, и всё же нам удалось выстоять в меньшинстве и восстановить преимущество в две шайбы.

Понимая безвыходность положения, россияне бросили все силы на атаку. Команда заиграла в три звена. Однако канадцы довольно грамотно оборонялись всеми доступными средствами. Россиянам удалось лишь отыграть одну гол. После матча капитан сборной России Антон Слепышев, который и забросил вторую шайбу канадцам, рассказал о матче:

- Проиграли три из пяти матчей на турнире. По взгляду ребят понятно, что каждый сделал всё, что мог на данный момент. Ключевой момент игры был при счёте 1:2, когда мы начали наседать на канадцев, а они практически ничего не могли сделать. Моменты были, но не хватило везения. Нам бы сравнять счёт, но мы пропускаем третью шайбу. В третьем периоде один гол отыграли, сняли вратаря, но не смогли зацепиться за игру.

После игры главный тренер сборной России Андрей Парфёнов прокомментировал игру и попытался разобраться в причинах неудачного выступления на чемпионате мира:

- Это была лучшая игра на турнире, если говорить о характере и рисунке игры, но команда не добиласьрезультата. По ходу третьего периода мы владели преимуществом, но забить не сумели. Это не говорит об отсутствии характера. К сожалению,  двух шайб оказалось мало для победы в таком матче. Неудачное выступление на турнире обусловлено целым комплексом проблем. Для того чтобы разобраться, потребуется некоторое время, чтобы "улеглись" эмоции.Нужно пережить это поражение и готовиться к следующему матчу.