Укрывательство беглеца

10.09.2012
09:53
Чемпионат.com
О вероятном переезде Андрея Мезина в Ярославль, дерби уральских столиц и последней надежде Сафина – в первой части обзора нового игрового дня.
 
Неподражаемый Борис Гребенщиков пел, что "человеческая жизнь имеет более одного аспекта". Ну разве мог Андрей Мезин, всеобщий белорусский любимец, обласканный судьбой и не обделённый наградами, представить, что на старости хоккейных лет ему придётся вживаться в роль изгоя и беглеца? Из грата превращаться в нон грата. От ветеранского покоя уходить в бушующее море войны за репутацию.

Сам чёрт теперь не разберёт, что побудило Мезина покинуть сборную в самый ответственный момент. Да, игра не давалась, защитники не выручали, отношения с тренером не складывались, но взрослый же человек, мастер, легенда белорусского хоккея! Зачем истерики, более подобающие 20-летним юнцам?

Потом Мезин, конечно, раскаялся, пожалел о своём поступке. Говорят, ночами не спал – всё о сборной думал. Как там у Макаревича? "Он страдал, пил на кухне горький чай в час, когда она влетала от датчан". Или от французов – в хоккейном смысле разница небольшая…
\"Андрей

Андрей Мезин

К счастью для Андрея, белорусские болельщики оказались добрыми малыми. Возмутились, осудили, да и простили. Под новостью о переходе в "Локомотив" сплошь положительные отклики. Не демарш люди вспоминают, а два чемпионата мира, где Мезин входил в символическую сборную, и фантастический успех Солт-Лейка, когда сильнее Белоруссии были лишь три сборных на планете – Канада, США и Россия.

Правда, для клуба переход выглядит не совсем однозначно. С одной стороны, Мезин, при всех регалиях, в последнем сезоне выступал явно ниже привычного уровня. К тому же молодому Ложкину дорога в основу будет закрыта наглухо. С другой — 38-летний кипер может многому научить Никиту, да и Колеснику придаст лишнюю мотивацию, чтобы не застаивался в отсутствие Сэнфорда.

В общем, расклад понятен. Остальное будет зависеть от игры Андрея и скорости выздоровления канадца. Если тот задержится с восстановлением, у Мезина есть неплохие шансы стать первым номером. 2 октября ярославцы сыграют в Минске с "Динамо", и несложно предположить, для кого из вратарей встреча будет принципиальной.

Пока Мезин и "Локомотив" утрясают последние детали сделки, перейдём к сражениям нынешнего игрового дня.

"Амур" – "Торпедо"

Хабаровчане с первых же туров дали понять, что прошлогодние подвиги не забыты и дальневосточники жаждут повторения. "Амур" ни разу не выигрывал у "Атланта" на своей площадке, а этот сезон начал сразу с двух домашних побед. "Локомотиву", правда, уступил, но в борьбе и даже с небольшим перевесом по броскам. Реализация большинства подкачала, а так вполне можно было рассчитывать на удачный исход. 
\""Амур"

"Амур" против "Торпедо"

Теперь же в гости (точнее, в расставленные сети) к подопечнымЙортикии едет "Торпедо", пока производящее жалкое впечатление. У новокузнецкой молодёжи с трудом отквитали две шайбы, но всё равно проиграли. "Сибири" и вовсе уступали — 1:5, лишь в самом конце доведя счёт до более или менее пристойного. А ведь "Амур", на первый взгляд, выглядит сильнее, чем эти сибирские дружины. И поблажек в игре с ним ждать не приходится.

Наш прогноз: хозяева выиграют в основное время.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Локомотив"

Сказать, что "Кузня" приятно удивляет, – ничего не сказать. Команда, которую похоронили ещё до старта сезона, уже дважды довела дело до овертайма с превосходящими (во всяком случае, по бюджету) силами противника. И один раз даже победила. Чтобы играть в одном режиме весь матч, ребятам пока не хватает мощностей, но в отсутствии воли их не упрекнёшь. С "Атлантом" они отыгрывались дважды.

Вот только и "Локомотив" посильнее, чем предыдущие гости Новокузнецка. Колесник уверенно действует в "рамке", защитники разряжаются дублями, да и молодёжь подобралась не менее талантливая, чем в сибирском клубе, – Трунёв, Апальков, Кручинин… Даже ничья в основное время станет подвигом для местной команды.

Наш прогноз: "Локомотив" разберётся с новокузнецкими героями в первые 60 минут.
\""Кузня"

"Кузня" против "Локомотива"

"Сибирь" – "Атлант"

Вымученные три очка за три матча – явно не тот результат, на который рассчитывали поклонники мытищинского клуба. Приезжать домой с таким запасом "атланты" наверняка не хотят, но добрать баллы могут теперь только в одном месте – в Новосибирске. Получится ли – другой вопрос. Скорости им пока не хватает, шведы надежд не оправдывают, и даже Нискала совсем не столь результативен, как в прошлом сезоне.

"Сибирякам" же приходится считать очки с самого старта. Конкуренция за плей-офф на Востоке, может, и не такая острая, как на Западе, но растратчиков тоже не пожалеет. Из восьмёрки придётся вытеснять "Амур", "Югру" или "Нефтехимик", а то и кого-нибудь посолиднее, а это, как говорят кавээнщики, задача из бронхов. То есть не из лёгких. 
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Атланта"

Наш прогноз: "атланты" в третий раз подряд доведут дело до овертайма, но теперь уступят хозяевам.

"Авангард" – "Барыс"

"Ястребы" могут быть довольны выездом по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Четыре очка – хороший задел, чтобы уже после домашней серии вырваться в лидеры как минимум дивизиона. А то и на лигу замахнуться. И если в битвах с "Салаватом" и "Ак Барсом" потеря очков будет обидным, но не катастрофическим происшествием, то "Барыс" омичи должны обыгрывать легко и непринуждённо.

Команда Крикунова пока выглядит настолько плохо, что даже "Витязь" на её фоне кажется грандом. Два проигранных матча с общим счётом 4:12, ни одного реализованного большинства из 10 попыток, низкий процент ликвидации меньшинства, неуверенная игра Лассилы, отсутствие командного взаимодействия. Все беды в гости к нам. Разве что Жайлауов время от времени стыдит своих более именитых одноклубников из США и Канады. Но вряд Талгат в одиночку справится с целым "Авангардом".

Наш прогноз: убедительный триумф омичей с разницей в две шайбы и более.
\""Авангард"

"Авангард" против "Барыса"

"Автомобилист" – "Трактор"

Дерби уральских столиц редко проходит в одну калитку. Даже в прошлом сезоне, когда "трактористы" уверенным шагом шли к Кубку континента, а "автолюбители" долгое время плелись в арьергарде, все матчи между ними завершились с одинаковым счётом — 2:1. Трижды – за пределами основного времени. И один раз даже победой "Автомобилиста".

Да и вообще счёт личных противостояний 5-7 по победам и 31:34 по шайбам наводит на мысль, что челябинцам даже в их новом статусе фаворита в Екатеринбурге придётся попотеть. А возможно, даже потерять очки. "Магнитка", например, там уже обожглась. 
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Трактора"

К тому же на данный момент екатеринбуржцы лидируют в лиге по проценту реализации большинства (50%). Пусть показатель пока почти условный, но общую картину дополняет прекрасно.

Наш прогноз: победа "Трактора", но не факт, что трёхочковая.

"Салават Юлаев" – "Динамо" (Минск)

Начали обе дружины совсем не за здравие. "Салават" проиграл две домашние встречи, динамовцы не могли забить на протяжении 117 с лишним минут (правда, потом реабилитировались волевой победой). Теперь пришло время собирать камни и спасать положение. В первую очередь фимцам.

Положение Сафина в башкортостанском клубе крайне непрочно, и наверняка он сам это понимает. А потому настроит Зиновьева и компанию так, что только искры из-под коньков полетят. Если, конечно, хоккеистам комфортно выступать под руководством Венера Расиковича и они не подумывают втайне о новом наставнике.

Для Хейкилля ситуация упростилась после победы в Казани. Теперь определённый кредит доверия у него есть, и возможное поражение в Уфе не станет чем-то из ряда вон выходящим. Хотя и очки, разумеется, не повредят. 
\""Салават

"Салават Юлаев" против минского "Динамо"

Наш прогноз: трудный, но заслуженный успех "Салавата" в основное время. Третьей домашней неудачи кряду клубу не простят.

"Нефтехимик" – "Северсталь"

После "сухой" победы над минчанами Нижнекамск наверняка рассчитывал на большее, чем одно очко в матче с "Витязем". Однако винить в поражении может только себя и своего бывшего вратаря Касутина, отразившего 46 бросков и два буллита (третий Пестушко завалил сам). Теперь "младшие татары" наверняка жаждут реванша, тем более что домашняя серия продолжается.

Но и назаровская "Северсталь" — весьма грозный соперник: быстро оправилась от казанской неудачи и без шансов вынесла "Салават" на его же площадке. Скромный счёт 3:1 не должен обманывать. В первой половине матча на льду была только одна команда, и лишь получив солидный перевес, череповчане сбавили темп.

Наш прогноз: команды разделят очки. "Северстали" достанется два, "Нефтехимику" – одно.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Северстали"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024