НХЛ ГОТОВА НА КОМПРОМИСС?

15.12.2012
10:23
Спорт-Экспресс

По неофициальным данным, стал известен вариант компромиссного предложения, которое руководство НХЛ может сделать профсоюзу, чтобы спасти сезон 2012/13 - на условиях анонимности его сообщил один из членов совета управляющих лиги. Согласно этому варианту, лига готова пойти на некоторые уступки в двух ключевых вопросах: ограничении максимального срока контракта игрока и продолжительности нового коллективного соглашения.

Что касается длительности контракта, то НХЛ готова увеличить максимальный срок с ранее предложенных пяти лет до шести - это касается игроков, находящихся в статусе свободных агентов. Для тех хоккеистов, кто отыграл в команде пять сезонов и хочет продлить договор, будет возможен восьмилетний вариант контракта, но в любом случае будет запрещен большой разброс в зарплате между начальными и конечными годами договора.

Относительно срока действия нового коллективного соглашения НХЛ также готова "подвинуться" на один год, сокращая длительность с 10 до 9 лет, и при этом соглашение может прекратить свое действие после семи лет при согласии сторон.

По свидетельству хоккеистов, такой компромиссный вариант способен вдохнуть новую жизнь в переговоры. "Думаю, что это тот вариант, который просто необходимо рассмотреть, с этим уже можно работать. Некоторое движение после этого точно будет. Но до голосования я бы хотел услышать мнение наших руководителей и юристов. Мы нанимаем их именно для того, чтобы они все как следует оценили", - сказал один из игроков-ветеранов. "Такое движение навстречу просто необходимо. Другое дело, что во главе совета управляющих НХЛ стоит владелец "Бостона" Джереми Джекобс, и очень сомнительно, чтобы он пошел на уступки", - заявил один из опытных хоккейных агентов, добавив, что владельцы вряд ли будут склонны к компромиссам.

Любопытно, что с комментарием по поводу локаута выступил даже президент США Барак Обама. "Мне хочется сказать игрокам и владельцам. Вы, парни, делаете большие деньги, так примите правильное решение по отношению к своим болельщикам. Вы можете решать, как поделить между собой доходы, но будьте справедливы к людям, которые поддерживают вас. Я не должен вмешиваться в борьбу богатых игроков с еще более богатыми владельцами команд. Просто помните о тех, кто кладет свои деньги в ваши карманы", - заявил Обама. (TSN, ESPN)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024