«Джокеры» сыграли в дурака

13.03.2015
09:36
Спорт день за днем

Чем дальше московские армейцы продвигаются по тернистой дороге плей-офф, тем больше стараются выжать из старенького Ледового дворца на Ленинградском проспекте клубные менеджеры. К старту серии с «Йокеритом», например, для создания еще более праздничной атмосферы был ангажирован звонкоголосый ведущий. И пусть микрофон его временами глох, в эмоциональных спичах неприлично часто звучал эпитет «лучший», а слово «конференция» он ненароком заменил на «конфедерация», в целом со своей задачей армейский массовик-затейник справился.

Впрочем, праздничного антуража хватало и без новоявленного ведущего. Достаточно сказать, что в ложе почетных гостей были замечены легендарные армейцы Борис Михайлов и Владимир Петров, а на трибунах среди обычной публики — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. В третьем периоде на кубе появились крупные планы известного музыканта Игоря Бутмана, а также актера и телеведущего Оскара Кучеры.

Сама игра сразу начала искрить жесткими стыками, напоминая о том, что до Кубка Гагарина остаются считаные шаги. Уже на пятой минуте Радулов поочередно «вырубил» лучшего снайпера «джокеров» Мозеса и его партнера по звену Коукала. Во втором случае арбитры усмотрели нарушение правил, и тот же Мозес в большинстве едва не наказал излишне горячего лидера красно-синих.

Вообще по ходу первой трети матча голевые моменты чаще возникали у ворот Лаланда: то Саллинен выскочит тет-а-тет с голкипером, да бросит выше цели, то Хагман после отличного паса Аалтонена звякнет шайбой о штангу. Однако в концовке периода череда удалений позволила хозяевам больше минуты поиграть в формате «4 на 3», и тогда уже Карлссону в гостевой «рамке» пришлось изрядно покрутиться.

И все-таки первый вист в этот вечер взяли «джокеры». В большин­стве Хагман удачно подсуетился на пятачке, и шайба после несильного броска Гандерсона юркнула в ворота ЦСКА. Просмотр видео подтвердил: гол следует засчитывать.

Не дожидаясь третьего периода, наставник армейцев Дмитрий Квартальнов начал перетасовывать состав. Артюхин вернулся во второе звено к Муршаку и Хьялмарссону, а Прохоркина вновь направили «на перевоспитание» в четвертую тройку — в компанию к Стасю и 19-летнему Кузьменко.

Однако все усилия красно-синих едва не перечеркнул Артюхин, заработавший необязательный фол в нападении. Мозес, реализовав большинство броском с кистей под перекладину, забросил свою пятую шайбу в плей-офф и догнал в споре голеадоров Мозякина.

Впрочем, на несдержанного Артюхина у «Йокерита» нашелся свой Вяянянен. Уже после того как армейцы отыграли одну шайбу, защитник гостей заработал матч-штраф, грязно атаковав Прохоркина. И Григоренко хватило полутора минут по ходу пятиминутного большинства, чтобы перевернуть всю игру с ног на голову и принести ЦСКА суперволевую победу.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

• Голы: 0:1 Хагман-2 (Гандерсон, Аалтонен, бол., 25:12), 0:2 Мозес-5 (Гандерсон, Охтамаа, бол., 44:28), 1:2 Радулов-3 (Григоренко, Зайцев, 50:19), 2:2 Григоренко-3 (Зайцев, Радулов, бол., 57:51), 3:2 Григоренко-4 (Зайцев, Радулов, бол., 59:09)
  • Вратари: Лаланд — Карлссон (59:34)
  • Штраф: 10 (4+2+4) — 35 (4+4+27)