Вверх по лестнице, ведущей в Нижний

24.02.2015
10:34
Спорт день за днем

Вот и завершили армейцы свои «покатушки» по ледовым коридорам «регулярки». Бывало, что по мукам ходили, бывало и веселее.

На старте путешествия светило ярко, потом, правда, на время «электричество» закончилось — то ли запланировано, то ли нет. Тьмой покрыта история с пресловутым, как черная кошка, «запланированным» спадом в середине сезона. А может быть, как в легендарном фильме «Место встречи изменить нельзя», то кратковременное выключение света — важнейшая часть операции, а Быков и Захаркин — как Жеглов и Шарапов?

Хочется верить, что и два крайних поражения далеко не самым сильным соперникам тоже из разряда «так надо». Со скромным «Атлантом», которому СКА проиграл три встречи из четырех, у питерцев хорошие отношения. А вот неудачу во встрече с откровенно бросившим борьбу «Слованом», доигрывавшим чемпионат в три звена, объяснить сложнее. Быков-то не устает повторять, что для профессионалов проблем с мотивацией быть не должно. Да и Знарок постоянно говорил: тот, кто не привык биться от «ножа» в каждой смене каждого, даже проходного, матча, к плей-офф нужный инстинкт «убийцы» растеряет. Потому-то у «Динамо» никогда не пустует лазарет, но и шкафчик для трофеев — полна коробочка.

В Братиславе, на сказочно красивой «Словнафт-Арене», перед десятью тысячами зрителей питерцы по-честному включились в борьбу лишь в середине третьего периода — к тому моменту дружина Быкова бесславно «горела» 0:3. Потом Торесен и Червенка сократили разрыв в счете до минимума, но спастись гости не успели — еще две шайбы словаки забросили уже в пустые ворота.

Кто-то скажет: какая разница, «регулярку»-то проехали, успешно добравшись до нижней ступеньки кубковой лестницы?! Гладкое первенство — «гражданка», Кубок Гагарина — настоящая война... Разговор о том, что важно, а что нет, снова вернет нас к Шарапову. А может, и к Захаркину.

Но вот ведь в чем штука: «Салават» под управлением тандема, как и дважды золотая сборная Быкова — Захаркина, отличался кубковым характером, при том что на ранних стадиях турниров позволяли себе вольницу. У Знарока все строже. Не зря мы дважды вспомнили Валерьича: его динамовское детище, скорее всего, встанет на пути СКА во втором раунде Кубка Гагарина.

Между тем шаг на вторую ступеньку петербуржцам еще предстоит сделать. «Торпедо» из Нижнего Новгорода — далеко не подарок. Жесткая, оборонительная, дисциплинированная волжско-финская «артель бурлаков» под управлением диктатора Петериса Скудры. Тренер «автозаводцев» чем-то напоминает Милоша Ржигу, а уж сколько бед невской команде принес пан — до тех пор, разумеется, пока чешского «полководца» не «взяли в плен».

В суперэффектном стиле торпедовцы вырвали из сочинских рук этот билетик в Питер! Уступая в олимпийской столице 0:3 после двух периодов, парни Скудры совершили чудо, забросив в заключительной трети в ворота Гаврилова четыре безответные шайбы. Вот на каком волевом кураже подходят нижегородцы к плей-офф.

У СКА же лучший бомбардир и снайпер Панарин травмирован. До конца не залечил повреждение и самый полезный защитник Антон Белов. Ковальчук — не в форме, как и Тихонов, из-за чего Быкову пришлось на финише перекроить все звенья.

Словом, эта «нижняя» ступенька будет для армейцев очень трудной. Главное, чтобы она не превратилась в «верхнюю». Дальше и выше, как ни странно, может быть проще — нужно просто сделать первый шаг.

«Слован» (Братислава) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

СКА: Н. Белов — Рукавишников, Кутейкин — Александров, Чудинов — Хафизуллин, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Кетов — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Поникаровский — Хохряков — Бурдасов

  • Голы: 1:0 Гудачек-10 (Мерли, бол., 17:11); 2:0 Тичар-11 (Баркер, Надь, 27:29); 3:0 Михалик-2 (Гудачек, Бартович, 43:28); 3:1 Торесен-17 (буллит, 47:20); 3:2 Червенка-13 (Ковальчук, 56:27); 4:2 Надь-22 (Мерли, Брейчак, п. в., 58:37); 5:2 Баранка-4 (п.в., 59:58)
  • Вратари: Баклунд — Коскинен (58:34, 58:37-59:13, 59:58-60:00)
  • Штраф: 8 (4+2+2) — 4 (2+2+0)

22 февраля. Братислава. «Словнафт-Арена». 9954 зрителя

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024